Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

ПК наверное с импульсным БП? Если так - он сильно гадит на соседние компоненты.
Знаю не по наслышке, т.к. у самого музПК (правда осенью сменил БП на полный линейный). Здесь несколько стадий “лечения”:

  1. Простейшая, но тем не менее довольно ощутимая на слух. Воткнуть сетевой ПК в другую стеновую розетку (или удлинитель, который включен в другую стеновую розетку). Чем длиннее удлинитель - тем лучше.
  2. Общий сетевой фильтр с раздельной фильтрацией каждого компонента. Вариантов много, и всё будет зависеть от ваших предпочтений в звуке и загрязнённости вашей сети. Дешёвые промышленные - как повезёт. В любом случае желательно взять на прослушку перед покупкой.
  3. Индивидуальная фильтрация своим фильтром на ПК или через свой развязывающий трансформатор.

Я бы рекомендовал попробовать прежде всего вариант 1 - дёшево и может быть довольно эффективным.
Вам бы хорошо взять в прокат на несколько дней ЕМИ-метр - оценить загрязнённость вашей сети и выявить наибольших срулей (если конечно до сих пор этого не сделали).

1 лайк

Опишу подробнее позже в соответствующей ветке.

1 лайк

ПК стационар, розетка в стене одна, двойная, что-то менять равно почти ремонту всей квартиры. Просто хотел тут аудио а тут ПК и причиндалы. Я спросил только из тех соображений можно ли малой кровью обойтись. Улучшать звук я не планирую, просто хотел упорядочить. Как с петлей ( денег не много а эффект есть)

Подключить ПК через отдельный фильтр

Во всей комнате больше нет других розеток?
Окей, тогда - в ту же двойную розетку - длинный удлинитель…думаю есть под рукой? А в него - ПК. Попробуйте… большая длина удлинителя неплохо гасит ВЧ-помехи…

Да, ремонт начинался со спальни, где собственно это все и стоит, по итогу почти выделенка правда и свет на ней. Про удлинитель я попробую, только разматывать его мне негде. Но мой главный посыл-готовый сетевой с учетом отсутствия земли. Может кто сталкивался с проблемой купить
приемлемый вариант за не большие деньги.

Попробуйте типа такого: Сетевой фильтр APC Essential SurgeArrest, 1 розетка, 230 В, черный - APC Russian Federation

1 лайк

Присоединюсь к вопросу изоляции ПК - есть в наличии стабилизатор, даст ли он эффект фильтрации и есть ли там гальваноразвязка?
Может кто пользовал, железка бытовая…

Комп в одной комнате с музыкой, БП в нем родной стандартный, розетка компа отдельно, но сидит она на одном автомате комнаты…

https://www.dns-shop.ru/product/c8c78bab038230b1/stabilizator-naprazenia-era-sta-1500/

Стаб планирую воткнуть меж розеткой и компом.

Музыка уже через транс гальваноразвязки…

Полностью без проб и ошибок с фильтрами, кондиционерами, стабами и т.д. конечно не обойтись. Но некоторые способы чтобы в первом приближении разобраться конечно есть. Понять какие компоненты подключаются (цифра, аналог, усилитель), какого они уровня, какие у них блоки питания, какие проблемы с сетью имеются (гудение трансов, разница день/ночь, стабильность напряжения, основные загрязнители сети) и т.д. и т.п.

А как Вы эту “петлю” нашли и что Вы сделали с землёй? Вопросы заземления - не самые простые, а электрика “не Ваше”

Использовать затухание ЭМП в кабеле кончено можно. Но кабеля нужно метров 10 хотя бы. А лучше 20. Не всех радует бухта кабеля на полу. Выглядит страшно, эффективность низкая. Простой фильтр работает лучше. Тем более речь о компе, а не о хай-енд усилителе. Например недорогой китайский фильтр, который я выкладывал выше

вполне решает проблему одного компа. Правда нужно чуть чуть руками.

На коробке написано “защита автотрансформатора” - значит гальваноразвязки нет.
Эффект фильтрации, если и будет, то думаю очень не значительный. Но это лучше в “трансформаторной ветке” спросить

1 лайк

Попробую в выходные послушать при включенном пк с ним и без него, стабилизатор на музыку не хочу ставить, спасибо

1 лайк

Малой кровью это только удлиннитель от “свободной” во время прослушки группы розеток. А все шумящее в фильтр типа пилот или более эффективное. Так как фильтрация линий питания аудиоаппаратуры это отдельный и непростой квест. :slight_smile:

Насколько я понял, комп - используется как транспорт для аудио. Если да, то такой фильтр с Али может прилично снизить качество звука.
А если просто комп (не задействованный в аудио) - то конечно такой фильтр будет эффективнее.

В принципе, основная идея этой ветки - подавление внутриквартирных помех возле их источников. То есть уменьшение помех от домашних “срулей”, коих бывает не мало. Я описывал в ветке самые неожиданные свои открытия. Эти мероприятия конечно не решают проблему ЭМП, приходящих из вне. Но это другая тема и она тут богато обсуждена.
Если комп “не для звука”, но на одной линии с системой и его не комфортно постоянно отключать, может имеет смысл попробовать для него более продуманный вариант. Например типа такого - Фильтр сетевых помех: DIY набор для сборки своими руками, цена, где купить. | MyElectrons.ru

2 лайка

Согласен. Я правда назначение компа не понял. Как и технические подробности “победы” над заземлением.

Комп как источник, победа это громко сказано, просто все сетевые кабели для аудио без земли. Ушел эффект наводки который я назвал( может ошибочно) петлей.

у меня, как не странно, улучшил, видимо находящийся внутри транс, и внутреннее сопротивление, как-то выделили ПК из системы, хоть он и на линейном питании и своем фильтре. Такие-вот пироги … с котятами ))
Короче - Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам. :wink:

1 лайк

Еще есть вариант купить фильтр с развязкой земляных петель и в сетевые кабели вернуть землю.

Они изначально так сделаны. Без земли.