Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Мои познания в трансформаторах сводятся к ТОЭ не 3-м курсе универа четверть века назад. Так что думаю, только то, что транс в роли фильтра менее эффективен и более дорог, чем фильтр с алика. Но по трансам тут есть эксперт - Михаил @E320 с целой большой веткой. Лучше там поискать инфу.

1 лайк

У меня лично все устройства с импульсными БП работают через понижающие РТ на 100-110 вольтах с прекрасным результатом.

1 лайк

А посоветуйте пожалуйста пару моделей хороших разделительных трансиков доя маломощных потребителей и для компов, НАС И так далее

А почему именно через понижающие, а не через разделительные 220/220? И как при этом подключено заземление?

Потому что излучение и от самих БП и от подводящих кабелей пропорционально меньше… плюс намного проще купить в Японии 220/100 РТ, чем 220/220, но последнее не главное всё же.

Штатно.
И отдельным проводником экран, хотя его можно и тем же самым, что идёт на контакт PE входного инлета.
Но в критичных местах предпочитаю отдельной линией.

То есть можно себе представить шнур питания, как на примере с фильтром выше, где PE идёт напрямую на аппарат, а трансформатор подключен в разрыв фазы и нуля.

1 лайк

Продолжаю “глушить” домашние компы.
Приехал очередной фильтр с алика.

Этот более правильный - есть и синфазник и дроссели для подавления дифференциальной помехи. То есть он уже не требует вмешательства паяльником.
После пары движений надфилем был помещён в корпус из радиомагазина.

И превращён в кабель для питания компьютера.


Комп давал в сеть под игровой нагрузкой до 400 мВ помех. После подключения через этот кабель - 20-30 мВ. То есть на уровне колебаний “естественного фона”.

На круг менее тысячи рублей и пара часов. Просто, дёшево. Внутриквартирная сеть избавлена от одного из источников помех. Заказал ещё один фильтр - компов в квартире у меня не мало.

27 лайков

Интересно, а на какой ток расчитан этот фильтр?

Ссылкой поделитесь?

Спасибо, интересная информация!

Судя по фото этот:

– на фото модель на 4А, стоит сейчас 660р

по ссылке есть еще 2,4,15,25А

Главное, что работает! и не только слышно, но и видно по показаниям прибора.
В блоки питания компов тоже встроены фильтры EMI, хотя и по проще.
У меня тоже 3 больших ПК, наверное тоже закажу, попробую.
Как вариант перед тремя компами по 4А на каждый, перед двумя UPS по 15А на каждый.

3 лайка

Всё верно. Главное отличие от большинства других, продаваемых на алике - наличие дросселей для фильтрации дифференциальной помехи. Два других, купленных ранее, пришлось переделывать.
Корпус использовал такой - G1032B - пластиковый корпус Gainta

1 лайк

начитался форума и месяц назад, не выдержал, заказал попробовать такую плату

  • “модель 1”, самый первый и простой вариант на 12А за 1960 руб

временно без корпуса поставил эту плату на ЦАП Rega Dac, который стоит на своей выделенной линии, после пару недель прогрева заметил изменения:
– бас стал собраннее и точно лучше,
– а на ВЧ стало иначе, как-будто даже меньше - возможно чище, надо еще слушать,

к сожалению, не получается найти время и возможность хорошо выслушать, чтобы никто не отвлекал, но допускаю, что стало лучше, в целом с платой нравится больше, буду слушать еще



4 лайка

Друзья, а верно я думаю, что с помощью такого фильтра и блока розеток/колодки можно собрать подобие сетевого фильтра?
Подключать зарядные устройства, например.
Или одновременно ПК и монитор?

Конечно можно. И это будет не подобие, а вполне нормальный фильтр. Только нужно помнить, что в этом фильтре нет варистора для защиты от импульсных помех. И не забывать про максимальный ток. На Вашу сеть от помех компа он защитит вполне неплохо.

2 лайка

Добрый день. Как убрать писк дросселя?
Поставил, проверил, всё хорошо, но высокочастотный писк достал.
p.s. пытался вставить фото , не загружается

Купил китайский измеритель помех для экспериментов.
За 5 минут нашел самый сильный источник помех в квартире. Им оказался компьютер, стоящий на кухне.
При включении компьютера шум возрастает с 120 мВ до 800-900 мВ при простое и до 1500 мВ при сильной загрузке процессора! При этом шум не снижается меньше 700мВ даже в режиме сна.
На выделенной аудио линии компьютер добавляет 100-200 мВ.
Компьютер подключен через APC “пилот”.
Самое интересное, что я никогда не выключал компьютер при прослушивании музыки, а просто переводил его в режим сна. Тут выключил и понял, что я еще не слышал свою систему в полной мере))) так что китайский приборчик оказался очень кстати!

Выключайте компьютеры полностью!

Пс. Самый сильный загрязнитель - микроволновая печь. До 1840мВ(похоже на предел измерений прибора). Благо, что она редко используется.

13 лайков

Аналогичные результаты в моей квартире.

А теперь представим, что подобный ПК используется как аудиотранспорт? Вот откуда растут ноги у “проклятия ЮСБ” и “Обязательной замене импульсного БП компьютера на полный линейный”.

6 лайков

Теперь очень интересно, насколько сильно может гадить в сеть NAS Synology, который питается от ИБП 12V? А также прочие роутеры и свитчи?
Совсем недавно мне поступила информация, что если в один распределитель воткнуть MeanWell GST для малины и CD транспорт, то при прослушке CD сильно заметно, как сцена становится плоской, и звук сужается до пределов стереобазы колонок. И как теперь с этим жить?)))

Заметно меньше по сравнению с компьютером. В линии с NASом(Synology), роутером, свитчом у меня порядок помех около 200-300 мВ. При этом БП везде импульсные.

2 лайка

То есть, если Синолоджи и роутер подключены к той же фазе, что и аудиовыделенка длиной 30 метров и из экранированной фуджикуры, то влияние их я почти не услышу?

У меня все сетевое хозяйство не подключено к аудио выделенке. На аудио выделенке фон около 80 мВ. Думаю, что если хранилище, роутер и свитч подключить рядом с аудио системой в выделенку, то это будет слышно.

1 лайк