Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

У меня все сетевое хозяйство не подключено к аудио выделенке. На аудио выделенке фон около 80 мВ. Думаю, что если хранилище, роутер и свитч подключить рядом с аудио системой в выделенку, то это будет слышно.

1 лайк

Пробовали выключить Пилот из розетки и смотреть показания приборчика?

Если к той же фазе но не в выделенку то вполне возможно что не услышите. Если в выделенку то зависит от импульсника.

Не пробовал.
Пробовал подключать компьютер через инлет-фильтр, который был изъят из какого-то аудио устройства. Толку ноль. Если и есть изменения, то они на грани погрешности прибора - около 10-20 мВ.
Вот такой самодельный “инлайн” фильтр.

Попробуйте… я от одного фильтра вот так избавился. Просто включение его в сеть поднимало помеху на 300-400 мВ.

Вот такие фильтры (на картинке выше) я измерял у себя… У меня их 2 или 3 вида было. Не фильтруют по показаниям приборчика вообще. Даже чуть поднимают помеху. Видимо они работают с помехами более высокой частоты, чем те, которые измеряет приборчик.

1 лайк

Сам фильтр не вносит помеху в сеть, это я проверил. Не пробовал подключать компьютер без фильтра.

Проблему можно решить иначе, вместо установки лбп для компа, который будет размером с сам комп, провести от щитка отдельную линию для компа и прочих импульсных блоков питаний участвующих в аудио системе.
Или же, как это сделано сейчас у меня, комп воткнуть в обычную розетку, а аудио систему в выделенку.

В моём случае отключаю, либо зарядку ноутбука с батареей от сети, либо вынимаю батарейку и от сети, либо на батарейке без сети. С искажением садит звук и отключаю дисплей на сд транспорте. В паузах, гнетущая, пугающая тишина.

Вот я тоже когда ноут тестировал, обратил на это внимание, что слишком у производителя процесс зарядки упрощен, гадит в звук, хотя теоретически ведь не должен :sweat:.

Это снизит помехи, но не кардинально. У меня так сделано давно - своя выделенка на каждый компонент. А до этого - комп был в отдельной розетке стеновой. Это всё даже не полумеры, а четвертьмеры.
Лучше - хороший фильтр на ПК.

Причём этот феномен и на другой квартире, остальные приборы, возможно фен жены. “Потому” живу уже один и ничто уже не влияет на звук и время прослушивания.

2 лайка

Кстати о китайском приборе, не стоит ему безоговорочно доверять. У меня он хоть и показывает 1800 после бесперебойника, но в его динамике тишина, а если его воткнуть в обычную розетку, то треск.)

1 лайк

Какой шум в динамиках , чернота фонов от помехи в несколько милливольт на частоте в мегагерцы)))) Ну и фантазии))) шум от этого не меняется, а вот интегрированная помеха в сигнал даёт совсем другие явления , в виде снижения ясности, ложной резкости и т.д. но это не шум из динамиков)))

2 лайка

Динамики прибора имеются ввиду, они в роли индикатора)

1 лайк

при помехе 1800 нет тишины. У меня был аудиофильский ибп реген purepower ,и два стаба от инстаб ,и прибор есть. На самом деле помеха , помехе рознь. Одинаковые цифры на приборе, не означают одинаковую помеху. Так как purepower давал помеху в сеть, но при этом звук не портил. Но тот же инстаб при той же помехе, это варвар. Прибор полезен тем, что позволяет коррелировать данные хоть как то . Лучше когда и на приборе мало и звук отличный.

4 лайка

Расскажите мне про шум из динамика прибора после онлайн бесперебойника)
Возможно после других ИБП шум есть, но у меня тишина.

У меня громкость шума динамика ЕМИ-метра всегда соответствовала цифровым его показаниям. Такого, чтоб цифры были высокие, а шумело меньше - не наблюдал ни разу.

2 лайка

При значения от 10-30 нет шума, а выше он уже есть всегда, только уровень разный. После ИБП равномерный , но он есть . Советую избавиться от ибп. Защищаться от других ибп при помощи своего источника помех ну такое себе.

Прекрасно чистят сеть новые регены от psaudio линейки directstream. Одинаково эффективно от
p3 до p20. У них ещё и и импеданс ниже чем у прошлой линейки в 4 раза . Поменял purepower на такой

Коллеги, хочу обратить Ваше внимание, что практически все фильтры рассчитаны на подключение к сети с заземлением. Y-конденсаторы, совместно с синфазным дросселем фильтрующие синфазную помеху, подключены к земле. Как фильтры ведут себя, если в розетке нет земли - я не знаю. Где то попадалась рекомендация удалять Y-конденсаторы. Но это смутные воспоминания.

1 лайк