Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Не там ищите. Там рыбы нет :wink:

4 лайка

В правильном направлении мыслите. Понтус, Венус - вполне нормальные. Холо я бы брал только не ниже комплектации KTE, можно караулить окончания туров по Muse 296 / Dodson 263 и успеть нажать кнопку резерва в момент появления на барахолке. Раз Holo у @DonPedro - напроситесь в гости и послушайте

Я так понимаю, что с апгрейдом он не сильно баргинистый будет…

и какого же?

У меня ощущение, что это один уровень. Я бы на May смотрел.

1 лайк

Такого что не нравится мне слушать отдельные звуки , несмотря на то что они быстрые детальные , очень ясные и четкие .
Слушаю с ними вещи , знакомые мне на бобинах виниле и кассетах , а ничего не происходит , пустота , эти звуки ничего не рождают во мне , никаких позитивных чувств , более того через 30 минут я выключить хочу , никакого кайфа . Вроде система уже не самая простая , а щастья нет)
Случайно читая тут на форуме натыкаюсь на непонятное для меня слово “мультибит” , полез искать . Нарыл и тут и в инете разной инфы по ним , по разным чипам , по разным реализациям , но нет однозначного вывода , кто хвалит , а кто откровенно смеется над больными любителями винтажного старья .
Хорошо думаю , надо испытать самому , составить свое мнение нужно . Надо купить что то не дорогое , что не жалко будет выбросить )
Так мне попалось объявление тут о продаже мелкого китайца на ТДА 1543 . Он гад во всем виноват )
Купил включил и сел на диван , и тут нахлынуло что то что не смог описать сразу , но одно было понятно , мне его не хочется выключать )
Музыка текла очень вкусно , разообразно но при этом слитно , мелодично , ритмика пульсировала точно в такт , никакой дискретности , никаких отдельных звуков , появилась естественность , которой не было, я был поражен …
А дальше понесло меня по МБ , много разного было и все они играли по разному , но у всех всегда было тело , мясо на костях , натуральные тембры , отличная подпорка в басах , музыку они играли все по разному , тут на любителя , одни мне нравились другие совсем нет , но каждый может найти на свой вкус , он ведь у всех разный .

Я для себя нашел все что искал .

28 лайков

венус 2, 3, 4, 5… не очень хорошая тенденция у китайцев постоянно менять версии. Такое впечатление, что они постоянно что-то улучшают - значит есть косяки?

Не успел купить, цап а уже следующий номер вышел :grinning:

1 лайк

А вдруг наоборот?! Удешевляют себестоимость, как вариант?

1 лайк

Убить корда по детальности практически не возможно , только другим кордом))
Но вот такой парадокс у меня корда из системы выгнал безродный цапик за 3 тыс , и конечно он не состязался с кордом в скорости сцене масштабе воздухе и всевозможных детальках , которых он насыпал просто через край , он просто перевернул доску , и сыграл с ним на том поле на котором корду нечего предложить от слова совсем. Он дал слитность тембры мягкость мелодику и такое интонационное разнообразие что корду не снилось от рождения .

13 лайков

Холо Мэй сравнивал с Аббасом на 63-х . Из того , что было , он самый приближенный к Аббасу

2 лайка

У всех по разному. У меня Корд 64 выгнал из системы Мьюза 296 :slight_smile:
А потом поднатужился, и ещё Додсона 217 :grinning:
Они все разные. И никто никого не рвал. И да, если мутность - это слитность и мягкость, то Корду на том поле ловить нечего. А вот по детальности Додсон Корду на моё ухо не уступает. Однако звучание разное.
Так что только личный опыт и в своей системе рулит.

8 лайков

Вот тут есть немного сравнение Is It The Best HiFi "PRO" DAC Money Can Buy As They Say? RME ADI-2-PRO-FS-R DAC ! - YouTube RME с Holo May

1 лайк

Сравнение ЦАП справедливо только в данной системе сравнивающего на текущий момент времени с учетом субьективизма сравнителя… “Ухи” у всех разные. В другом тракте тот же человек может кардинально поменять свое мнение. От качества тракта зависит многое… Есть список “намоленных” ЦАП в каждом ценовом сегменте, на него желательно ориентироваться…

1 лайк

Похоже так и есть…

Немного поправлю: частота исходного сигнала восстанавливается однозначным образом. Теорема Котельникова гарантирует точное восстановление частоты сигнала, если есть минимум два отсчета на период, про точность восстановления амплитуды она молчит. Для частоты дискретизации 44к достаточно точно кодируются амплитуды до 10кГц, далее ошибки существенно возрастают.

3 лайка

Это не мутность – слитность, а несуществующая детальность — цифрит. Стоит различать.

7 лайков

И эти самые ошибки, еще и усугубляют пытаясь додумать чего незнают.
Отсюда и супер точность, и свист в ВЧ диапазоне… на столько не натуральнй, что слышать устаешь. А казолось, круть как он пальзами по струнам водит, шуршит… столько деталей. А барабан как быстро стучит… не то что мутный мультибит… палочки ватой обмотаны )
И ведь многим нравится так слушать.

ну

да

1 лайк

Теорема то гарантирует, а вот реальные цапы ничего никому не гарантируют. Остаётся только надеяться и верить.

2 лайка

Детальность нужна, нет замыливаниям и завалам ВЧ для “комфорта”!

Но вот что архи-важно:

В общем, кайф приходит когда деталей, точнее “зерен”, не просто много, а очень очень много, и при этом они все на своих местах с точностью до наносекунды. Вот тогда и возникает слитность. А если подчеркнуть только часть деталей, то слитности не жди, останется только так называемый “бздынь” aka “аналитический” звук.

10 лайков