Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Нет, это хорошо забытая PWM, популярно было на рубеже 80-90 кажется или в начале 90х, но что то пошло не так и придумали DS :slight_smile:

Я уже в деталях не помню, много лет прошло, что то вроде проблем временного характера на определённых частотах, так сразу не поймёшь, тут нужно пальцем ткнуть тогда услышишь, короче в некоторых местах буквально выпадали части сигнала…примерно так.
Я это услышал во время спокойных ночных прослушиваний классической музыки, когда была абсолютная тишина.

На мой взгляд все эти сабры, Velvet АКМы, DDFA, Ring DAC, FPGA DAC, итд…, это всё уже не ЦАПы в привычном понимании, а “фигня и сбоку бантик”, посмотрите сколько лет понадобилось и сколько групп буквально Учённых в разных странах понадобилось чтобы “родить” TDA1540-1541, там целые КБ в Германии, Голландии, Японии работали над ЦАПами. А теперь какие то не совсем понятные люди пользуясь опять же наработками Sony/Philipps, пытаются продвинуть на рынок какие то самими ими не до конца опробованные решения как панацею для идеальной цифро/аналоговой трансформации…
Пока что после долгих мучений пришел к выводу что реальные разработки ЦАПов более менее закончились после PCM1794, CS4398, WM8741, ну сейчас возможно CS43198 тоже ещё можно назвать неплохим цапом.

Но вот эта микросхема среди дельтасигм просто изумруд:)

5 лайков

Он раньше был pcm.

Очепятка, конечно!

Слова не мальчика, но мужа

1 лайк

Этот DAC на ES9038 PRO.

Да он самый.

А что скажете про эти:
Gustard DAC-X26
Cayin IDAC-6MK2

Мне каин понравился. Выход на камне и лампе, можно переключаться. Если взять на вторичка - не понравится, практически без потерь потом продать можно

Уж очень нравится сама система и управление у блюсаунда.

Да и за 125 не сможет. Цифровое аудио не любит читеров. Плачь и плати.

9 лайков

Каких именно?
И с чем сравнивали ?

Люди слушают и интерпретируют услышанное по-разному. Только самому слушать.

2 лайка

Разнообразие и диапазон смыслов слова “играют” не имеют границ.

6 лайков

:parrot: Charm Audio DAC 2 — почти бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio новый или б/у в этом бюджете.

1 лайк

Зачем?

2 лайка

А, вы умеете микросхему слушать. :wink:

6 лайков

В фабричных будет много компромиссов и мало звука. В фабричные с другим бюджетом надо заходить. За ± 30 к Charm вне конкуренции. ИМХО

7 лайков

Список устройств не приложился, а чипы приложились.

2 лайка