Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Это для DSD64. А для DSD128, не говоря уже о 256, 512 и 1024?

1 лайк

Сдвигается на октаву. Принципиально ничего не меняется.
Только пояаляются проблемы с ключами.

И становится значительно легче отфильтровать. Например, если все апсэмплить до DSD512 или даже DSD1024 перед подачей сигнал в дельта-сигма цап в режиме Direct DSD, то фильтрации вообще не проблема.

Сколько кни на 128fs? Хорошо если 0.001%.
На 256 будет 0.002, на 512 - 0.004, на 1024 уже 0.008. Это 14 бит разрешения.

читаю мельком - думаю просвет то у проблемы есть? или так помрем не услышав откровения в звуке на супер цапе

2 лайка

Это не так страшно по сравнению с тем, что любой апсемплинг убивает музыку.

5 лайков

Т.е. конвертация в DSD (через апсемплинг) не убивает?

No comments. Ну Вы поняли )

99% DSD контента (кроме прямых оцифровок с мастеров) - конвертация из PCM.
HQPlayer - апсемплинг.

3 лайка

Не знаю.

Поделитесь, пожалуйста, источником этой информации. Т.е. где вы взяли эту информацию.
Да, и я правильно понял, что с “проблемой” - “Ультразвуковой шум мощностью больше сигнала” мы разоборались и перешли уже к проблеме “КНИ”?

Если всё так плохо с апсемплингом и чем он выше, тем хуже, то почему уважаемый @Ragnar отмечает, что в такой схеме HQp+May(DSD mode) музыка гораздо интереснее стала, чем он раньше её слушал в режиме NOS-мультибит на том же самом May? И до этого ему понравилось звучание Мола-Мола Табаки, который, как я понял, тоже насквозь дельта-сигма. Неужели один человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, на коротком участке времени может так заблуждаться?
Да и Майтнер, вроде как, приверженец такой же концепции.

3 лайка

Конечно, в числа можно вкладывать разный смысл, но приписывать хайрезному стандарту разрешение 14 бит - это революционно, равносильно обвинению в мошенничестве целой индустрии! :thinking:

Пользуйтесь, и не задавайте вопросов.

1 лайк

Было бы так просто воспользоваться - давно бы взял в свою систему и Май и Молу-Молу и Майтнер. Кто бы дал послушать :thinking: Может и понравилось бы. Осталось бы сущий пустячок - купить :grin:

1 лайк

Про длину и несимметричность фронтов не в курсе?
Про ультразвуковой шум, если вы её осознали, можно не продолжать.

Я не про стандарт, а про попытку его прямого воспроизведения.
Длина импульса 45 МГц (DSD1024) - 20 нс. Какой длины должны быть фронты чтобы не вносить существенных искажений?

1 лайк

В идеале - да, в своей системе и долго. Но как и любую хорошую идею, эту тоже не надо доводить до абсурда. Я не знаю таких людей, кто брал бы прям всё подряд домой.

Обычно ходят по салонам/выставкам, а потом наиболее понравившееся берут, это несложно. Заплатил залог за демоюнит или купил под договоренность о манибэке - слушаешь дома. Если позиция супермодная, могут дать только на два-три дня, так как очередь таких же желающих ждёт. Но это редкость, обычно неделя-две. Не нравится - возвращаешь. С дорогими брендами это считается нормальной практикой и дилер всегда идёт на встречу. За последние пять лет могу припомнить только один отказ (местный представитель Trafomatic).

P.S. Если речь конкретно про моих друзей, то из нас четверых трое слушали ЦАП дома перед покупкой.

1 лайк

Вы про результирующие 14 бит. То есть на входе 24-32 хайрезных бита, а на выходе после Ц-А преобразования аналоговый сигнал, по своему качеству соответствующий цифрому разрешению 14 бит. Я правильно понял?

1 лайк

Именно так.

1 лайк