Xindak — не Hi-End?

Доброго времени суток друзья !

Новый свежий выпуск передачи - “Влажные аудио факты”.

%D0%91%D0%921

Я снова с вами, и это значит что у очередной китайской фабрики есть какие-то непонятные проблемы !

Да да , сегодня мы в очередной раз коснемся китайских усилителей, на этот раз Xindak PA-1.

Отмечу, что примерно лет 5 назад я смотрел читал обзоры и понимал что Ксиндак это какие то очень крутые аппараты.
Но так ли это на самом деле ?

Некоторое время назад на нашем форуме появилась тема.

Вообщем, кто был в этой теме то помнит, были опробованы все методы и способы внешней борьбы с помехами и наводками по сети, ничего не помогло…

Стало ясно, что это проблема именно внутри усилителя.
Через некоторое время мы решили помочь привести аппарат в чувство, найти причину фона и гула.

Усилитель прибыл в Краснодар в нашу мастерскую, где компанию Ксиндак неожиданно… ожидала наша суровая отечественная анальная кара.

Мой обзор я пожалуй разобью на несколько частей.

  1. Общий вид, компоненты, качество компонент, сборка.
  2. Проявление ЗАВОДСКИХ неисправностей , причины, меры устранения.
  3. Измерения, итоги.
  4. Слуховые тесты, звук.
  5. Общие выводы.
22 лайка

Сеанс китайской магии с разоблачением!

1 лайк

Так же ждем в теме дилера компании Xindak, и представителей официального сервисного центра.
Думаю будет так-же интересно.

4 лайка

Усилитель прибыл в нашу мастерскую, и первым делом был проверен фон.
И он действительно был существенным и хорошо различимым.
Все указывало на какой то дефект в блоке питания.

image

Довольно быстро стало понятно, что причиной механического фона точнее гула являлись трансформаторы.

Они сами по себе являлись слышимым источником вибрации и гула.
Этот гул наводился на все части конструкции, и конденсаторы блока питания и провода и само шасси и платы так же воспринимали эту вибрацию 50 герц.

Так-же и первое впечатление , размер трансформаторов… вероятно производитель расчитывает скорее на мощность в 50-80 ватт как для домашних усилителей.
Ведь весь трансформатор на вид от силы 250 ватт.

На фото ниже оригинальный фирменный трансформатор усилителя профессиональной серии , который способен долговременно отдавать не менее 300 ватт в нагрузку.

23 лайка

Всем привет, новости с рисовых полей !

Ребята, я думаю стоит рассмотреть уже ближе силовую входную часть блока питания усилителя.
Мы уже выяснили, что источником фона является именно блок питания, его трансформаторы , проблема явно в них.

По какой то причине трансформаторы изготовлены с дефектом.
Я не буду утверждать что все серии, или все виды продукции компании Ксиндак имеют подобные дефективные трансформаторы, но факт на лицо, и пожалуй это стоит взять на заметку.

Ведь они это выпустили в серии !
А значит в мире проданы сотни таких дефективных усилителей )

Давайте вскроем трансформаторы.

  1. Силовые трансформаторы усилителя не имеют магнитного экрана, что немного странно учитывая цену изделия и информацию с веб сайта о борьбе с фоном и помехами.

Этот экран обычно в виде нескольких витков пермалоя.
Даже в старых советских магнитофонах этот узел был вокруг силовых трансформаторов.

Вместо него в XINDAK ИМИТАЦИЯ в виде кусочков бумаги с тонким слоем папиросной фольги, которая легко рвется руками !

Теперь смотаем изоляцию и посмотрим на сами трансформаторы, на их обмотки.

Обратите внимание, сечение меди хорошее, но качество укладки витков весьма посредственное , широкие зазоры между витками , не плотная укладка, витки частично сдвигаются если их пошевелить…

Потом весьма странно что в усилителе все силовое разведено обычным самым дешевым медным электрическим проводом для ширпотреба. Этот электротехнический провод отличает плохое качество очистки меди.

Это хорошо видно если снять изоляцию с проводников и внимательно посмотреть.

Обратите внимание , на силовых проводах стоят какие то скрутки спайки в термоусадке… какой то кустарный метод сборки. Но это же не ширпотреб для дискотеки по 300 баксов
И это оригинальный усилитель , я вам клянусь его никто до нас не паял, видно что все это заводское.

Но к дешевым вездесущим разьемам у нас будет отдельный подход, я четко покажу к чему приводят особенности китайского монтажа.

И странность, к достаточному сечению моножилы внутри трансформатора припаян на какой то дешевый припой кусок электротехнического провода МЕНЬШЕГО сечения.
Вот это не совсем понятно, зачем так делать…

И конечно , экранирующей обмотки и секционирования обмоток нет…

Мы видим очень дешевый трансформатор, и я боюсь называть его рыночную цену в Китае, так как это будет позор.

В любом случае ближайший полностью аналогичный ему в РФ вот этот.

Очевидно что трансформаторы изготовлены с отклонениями, прослаблением обмоток и вероятно неверно расчитаным железом и первичкой.

Было решено в первую очередь обойти проблему сначала малой кровью, иначе нужно заново заказывать 2 новых трансформатора по своим ТХ .
Напомню трансформаторы усилителей “Легенда” имеют вакуумную пропитку.

И мы решили не менять стоковые трансформаторы Ксиндак , а размотать изоляцию текущих и так же отправить на пропитку.
Вакуум позволяет втянуть пропитку до первичной обмотки, что надежно скрепляет все витки , и трансформатор превращается в камень, и перестает вибрировать и резонировать.

Через время мы получили готовое изделие после пропитки.

Трансформаторы перестали гудеть !
Победа !
И мы обрадовались и начали собирать усилитель.

В качестве магнитного экрана взяли пермалой с фирменных торов.

Но, это оказалось бесполезно !

После сборки ничего не гудело, но когда мы подключили платы и пошла нагрузка, вновь услышали некоторый фон…

Конечно, он был минимум в половину меньше от того что было в начале, но он все равно был слышен черт побери.

Начали смотреть что еще можно быстро сделать.

Обратили внимание на “вибро изоляторы” , то место куда ставился трансформатор, эта конструкция вообще не работала, так как винты передавали все вибрации с верхней плиты в шасси. Ну реально это тупо, согласитесь ! Зачем делать имитацию вибро развязки…

Ведь если шасси разобрать, то фон практически исчезал, а это значит что конструкция корпуса усиливает , заметно резонирует даже от пропитанного трансформатора.

Было решено подобрать новые амортизаторы, чтобы развязать шасси от трансформатора.
По типу таких.

И решение было найдено.

Гул исчез полностью, и мы собрали усилитель для прослушки и замеров.

Но прослушка была не долгой :crazy_face:

37 лайков

Часть третья.

" Кислая история "

Здравствуйте друзья !

И снова с вами я , а это значит что мы продолжаем наш увлекательный ремонт.

В последний раз когда мы вроде бы все закончили соединили провода и включили усилитель для теста и прослушки без гула трансформаторов появились еще несколько новых неисправностей !

А теперь подробнее.

Владелец усилителя жаловался в основном на 2 причины.
Это постоянный и не устранимый гул трансформаторов, и вторая причина появляющийся фон в колонках.

И если гул трансформаторов как мы выяснили был связан с их качеством , качеством изготовления.
То гул в колонках не был постоянен в менялся во времени, иногда исчезал , было очень трудно понять что происходит в схеме.

Был подготовлен стенд для тестирования и прослушки.

Напомню, практически сразу стало ясно, что при подключении трансформаторов к схеме усилителя фон снова появлялся , хотя он был как минимум в половину меньше чем без пропитки.

Я думаю в данном случае можем посоветовать при наличии гула трансформаторов просто их заменить на вновь изготовленные.

Во время первых контрольных замеров стало ясно, что родные трансформаторы не держат мощность, так как было заметно ощутимое падение напряжения питания при нагрузке.
А вновь появившийся гул свидетельствовал уже о грубых недостатках стоковых трансформаторов.

Я имею в виду плохой некачественный сердечник и некачественно расчитанную первичную обмотку.

Все это не давало возможности справляться усилителю с сколь значимой нагрузкой.
Хотя аппарат выглядит внушительно.

image

Технический инженер предприятия “Родник” подтвердил , что трансформаторы которые мы выслали ранее для пропитки годятся только для не ответственных применений.

Максимум лампочку включить или мотор…

На данный момент мы оформили заказ на производство двух идентичных трансформаторов под наши требования.

По стандартам соответствущих понятию “HI END”.

И да, уверяю вас отечественные предприятие способны делать продукцию весьма впечатляющего качества.

Чуть позже проявила себя неисправность в виде фона в колонках, и ее удалось обнаружить в виде утечки одного из электролитических конденсаторов.
Что происходило под напряжением.

В целом мы советуем при ремонте данных серий усилителей в первую очередь сменить все малогабаритные электролитические конденсаторы на более качественные , Ельна, Панасоник, прочие, особенно в цепях на входе.

Вероятно используемые в этих сериях усилителей конденсаторы явно произведены китайскими фабриками, продаются мешками и их грузят пластиковой лопатой …
Что вообщем то не секрет.

Следующим ударом в спину стала прослушка.

Хотя усилитель достаточно хорошо себя показал с первых нот на Фокал Арию.
Но довольно трудно переваривал мониторы GAE.

Прослушивание не было долгим около 40 минут потребовалось для понимания что в усилителе есть какие то еще неисправности.

Это выразилось в пропадании звука…

После того как были проверены все соединения в платах звук снова стал обрываться на нагрузке…

Стало понятно что дефект скрыт где то в контактах.
И мы начали внимательно смотреть соединения.

Через время стало понятно, что дефект плавающий и вызван слабым контактом силового разьема в плате.
Что приводило к его нагреву.

После обнаружения этого дефекта мы внимательно начали изучать его причину.

И причина была скрыта в белом налете на платах, остатки которого напоминали соль.

Могу сказать с 100% уверенностью , как минимум половину этого усилителя пропавивали на фабрике с кислотным флюсом, да или просто к сислотой !

И не смыли !

И получилось вот что.

Я хочу обратить внимание, что припой в местах воздействия кислоты КИСЛЫЙ, пористый.

Места соединения ножек деталей имеют окисление внутри пайки.
Максимально это себя проявило в силовых контактах.

Но мы ставим усилитель на путь исправления.


Хочу заметить , что усилитель имеет существенную емкость фильтра блока питания.

И когда включаем питание то трансформаторы и вся схема получает реальную взбучку током.

Усилитель не имеет устройства СОФТ СТАРТ.

Поэтому мы введем в схему данный узел, и настроим так, чтобы после заряда емкостей софт старт отключался.

35 лайков

Вот это эпопея! Дэвид, ну вы даёте!
А зачем это всё? Владелец усилителя фанат Xindak? Или у вас уже спортивный интерес? Просто вы перелопатили весь усилитель, а это время и силы. Читаю, восхищаюсь, недоумеваю и жду продолжения :+1:

4 лайка

проще собрать новый усилитель, чем так мучиться))

3 лайка

Замечательная статья! Она для тех кто думает, что китайцы уже достигли высочайшего уровня в технологиях производства и разработки аудио устройств. Ещё обратил бы внимание на недостаточную толщину медного слоя на печатных платах - в лучшем случае 35мкм, а в худшем 18мкм. И для усиления дорожек не очень качественная заливка обычным припоем. Обычно такая операция предусматривает установку небольшой параллельной дорожке платы медной шины из моножильной проволоки. Судя по качеству проводов для внутренней разводки, разъёмов и печатных плат - экономили на всём! Ну и качество пайки видна на фото.
А трансы тоже конечно же эконом класса - расчитаны впритык и при 230-240 В уже “поют” вовсю.

7 лайков

А это не может быть подделкой под Ксиндак? Как-то уж очень много откровенных ляпов и даже надписи сделаны безграмотно.

1 лайк

Усилитель на самом деле показал достаточно хорошие перспективы в музыкальном плане.

В ближайшее время я выложу больше информации.
А так же некоторые замеры.

В первую очередь хочется сказать , что саму конструкцию подводит именно элементная база и во вторых банальное обилие разьемных соединений и дефекты пайки.

2 лайка

Увлеченно прочёл всю эпопею. Засматривался на ЦАП от того же производителя, но придется развернуться на 180 градусов.
Цена готового изделия, полагаю в районе 130-150тр + треть от этой суммы,думаю, весь комплекс работ по устранению гула(((
А что из мощников можно на вторичке приобрести в данном ценовом сегменте…? Вопрос риторический и естественно не требующий ответа. Так, мысли вслух…

2 лайка

Думаю что подобные дефекты не во всех усилителях )))) иначе компания давно бы уже склеила ласты.
Но уверен, ремонтов в целом хватает…

Конечно, старые японкские, английские, американские фирменные усилители до начала 2000 годов вероятно будут более оптимальным выбором на вторичке.

Но, схема данного аппарата и его звук вполне аудиофильны. Поэтому стоит подождать результатов.

Какой следующий призводитель на трепанацию?

Вопросительные знаки в названии темы нужно поменять на восклицательные.Пафоса в изделии много,даже термоусадки и то с названием фирмы,а на деле шлак

1 лайк

У Дэвида @wehr-wolf есть Легенда!

Автор проделал огромную работу ,спасибо ему за это .
Я не скажу за xindak pa-1 , но в xindak 600 и dussun v8 я с таким не сталкивался и по работе и по музыкальности все на высоком уровне и не уступает лучшим американским образцам , как минимум как оконечники .

Просто решил за 100 тыс купить усилитель который рвет брендовый за миллион. Уникальная китайская схемотехника превосходящая дартзил, отобранные комплектующие и никакой наценки за бренд!

4 лайка

Что-то типа того.