Выбор усилителя (часть 1)

Я предпочитаю улучшать или донастраивать звук более эффективными методами – за счёт акустической обработки помещения, например добавив больше диффузоров между акустикой Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸 - #184 от пользователя overvolt .
Поэтому и приобрёл ещё усилитель Benchmark AHB2 – чтобы был референс звука, для точной настройки. И учитывая то что я слышу при сравнении PrimaLuna EVO 400 с Benchmark AHB2, я вижу, что лампы Tung-Sol 12AU7 очень близки к неокрашенному прозрачному звуку высокого разрешения.

1 лайк

Ха! Так цена-то! И это -мощник. Ещё и пред нужен соответствующий.

Лампы - это плюс 30-40% к тому, что может усилитель

Onkyo это детсад. Владел M-5030 (европейский аналог 506, ток 220v, единое тонированное стекло во всю ширину, стрелки больше и нет крутилок) и M-507. Первая явно лучше второй: у 507 характера нет в принципе, хотя вроде внутри крутая, лютое силовое шасси, но её подачу нельзя описать, как невозможно описать лицо неприметного человека. 5030 для японцев звучит интересно, с жирком, эмоциями, нет гадости на верхах, в принципе не медлительная. В звуке 5030 есть комфорт, но нет благородства, нет фишки, нет виртуозных нюансов, оттенков, в общем камень как камень, проамериканская попса. Сейчас, конечно, не могу сравнить в лоб, но мне кажется, ресивер Harman 430 или 730 будут интереснее: дешевле, есть крутилки, одни из самых скоростных серийных усилителей, очень всеядны к акустике, звук жирный. Я тоже пришел к тому, что без скорости нарастания сигнала многие жанры в принципе не звучат как должны, медовость только в вокале уместна. Но вообще Харманы тоже не панацея, у них, например, середина проваленная, но понятно это не сразу, т.к. по басу и ВЧ там всё боле-менее, но тоже не виртуозны на нюансы, но то же самое можно сказать про любую Онкию. Я вот думал слить Leak 30, т.к. у него атака хоть и не самая худшая, но явно не дотягивает до той, что требуют мои жанры, однако он так богат и виртуозен на середину, что в качестве альтернативного усилка иметь в коллекции нужно обязательно, он ни с каким другим усилком не сольется. Для проверки скорости и демпинг-фактора заказал сейчас Phase Linear 400 и Crown 300A Series II, потом надо найти живой Carver и Bryston.

1 лайк

Вы похоже специально искали такую большую цену – даже в Пульте 408К, в реальности думаю можно поторговавшись купить за 350К если не меньше в других магазинах. PrimaLuna только в начале выхода на рынок была недорогой, последние поколения никогда дёшево не стоили. Но и уровень звука и качества соответствующий. Если надо подешевле – смотрите Cayin, но они без схемы автосмещения выходных ламп, вручную подстраивать придётся, PrimaLuna кстати на тех же заводах Cayin собирается.

Никакого особого преда не требуется – подойдёт обычный ЦАП с регулировкой уровня громкости, у усилителя хорошая входная чувствительность 1,1В (100% уровень громкости), такой уровень выдаст скорее всего любой пред/ЦАП.

1 лайк

Цап не подойдёт, а временно сойдёт! Вы тратите 480тр на усилитель и хотите загубить все его достоинства использую ЦАП, как предусилитель? С этим можно было бы согласиться, имея китайский ламповый усилитель стоимостью 15-30тр. Но к хорошему( условно говоря) усилителю подключить ЦАП, который не предназначен работать в качестве преда? Это не наш метод! А цену я взял с сайта ПультРу. Наверное это не самое сладкое предложение. Я, впрочем, уже писал, что ПультРу- жадины!

3 лайка

Любой, даже самый крутой ресивер- это не для музыки. Может в сравнении с Denon и Onkio которые тут обсуждают, эти ресиверы и выглядят по интересней.НО! Ресивер-это кино!

Смотря какой ресивер сравнить с каким усилителем. У меня еще японский Marantz 7000 был, в стерео интересно играл, лучше или не хуже некоторых усилителей что были. Но это скорее исключение из правил.

Это ваше мнение. Меня мой ЦАП RME ADI-2 DAC FS полностью устраивает – абсолютно чистое и прозрачное звучание без преукрас с отличной расстановкой и локализацией звуков. Конечно, если вы с помощью ЦАПа/преда хотите добавить какое-то приукрашивание к звуку, то ваше право, выбирайте любой дорогой пред с фирменным почерком/раскрасом звука.

Как я уже говорил, я сторонник улучшения качества звучания за счёт наиболее эффективных мер на основе физики – акустической обработки помещения.

Я инженер по профессии и разбираюсь в электротехнике, и при выборе аудиотехники и построении аудио тракта стараюсь полагаться на свои знания и опыт, а не слепо доверяю мнениям на форумах.

Например, у меня источник сигнала полностью запитан от аккумулятора (ноутбук и ЦАП питаются от собственных аккумуляторов) т.е. источник полностью отвязан от электросети с подключенным усилителем, я использую межблочные кабели XLR с высоким уровнем (напряжением) сигнала, у меня выделенная линия питания квартиры, запитанная напрямую от межэтажных проводов в электрощите, минуя разводку щита и выделенная линия питания аудиооборудования в квартире (на самом деле вообще все комнаты к внутреннему щитку в квартире подключены “звездой”, причём на каждую комнату идёт 2 отдельных линии: розетки и свет).

В том числе провожу много экспериментов для приобретения собственного опыта, например приобрёл уникальный усилитель Benchmark AHB2 чтобы получить некоторый референс звука, ну а также чтобы сделать свои выводы о его звуке – т.к. часто в обзорах и разных обсуждениях многие уважаемые профессионалы ссылаются на него.

Также провожу множество экcпериментов с акустикой помещения, сначала были широкополосные поглащающие панели, затем перешёл на диффузоры Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #3076 от пользователя overvolt . И перед изготовлением диффузоров, самостоятельно провёл симуляцию установки этих диффузоров на боковые стены моей комнаты в Reflex Акустическая подготовка комнаты - #1683 от пользователя overvolt .
Также я не просто всё тестирую на слух, а в том числе пользуюсь измерительным микрофоном UMIK-1.

Вот это для меня важно, а не всякие преды/провода эквалайзеры.

Я же вам привёл скриншот из Пульта с ценой 408К руб (чёрный цвет). И это цена в дорогом Пульте на сайте, даже с ними можно договориться о скидке, а в других магазинах о ещё большей скидке. И да, я его покупал его год назад гораздо дешевле)))
Мне кажется в текущее время аппелировать к цене аудиотехники у нас в стране это неблагодарное занятие – цены на продукты некоторых производителей ушли просто непропорционально вверх, посмотрите тот-же Denon в магазинах и за сколько его на Авито серые диллеры продают.

5 лайков

я сомневаюсь что ресивер будет лучше усилителя ценой более 70000. и я всегда имею в виду пред и мощник. для меня не особо звук будет с одного мощника

Неудивительно, RME 12 вольт вроде выдает. Зачем к нему пред, только портить звук лишней коробкой в тракте с кучей паек, соединений, микрух и пр.
У меня бенч 3 вообще до 19 вольт выхлоп.

Иногда источники с регулируемым выходом (сд плееры, цапы) действительно объективно лучше звучат при подключении к мощнику через предусилитель, банально из за более корректного согласования входных/выходных сопротивлений.

6 лайков

Так это же цап с эквалайзером. Я пробовал подключать к мощнику Парасаунд А 21 : ЦАП Бенчмарк, Над 51. Слишком яркое звучание, мне не понравилось.

Да и ещё с кучей других функций, но никто вам не мешает их отключать.

А причём тут RME?
Ок, про ЦАП Бенчмарк, подозреваю имеется ввиду DAC3 (или более старый DAC2) – вы выходной уровень на XLR выходах настраивали перемычками внутри? По умолчанию они установлены на максимальный уровень выходного сигнала для аппаратов Бенчмарк, для обычной (не профессиональной) техники надо уменьшать уровень.

К сожалению, видел много примеров, когда люди не разобрались с настройкой профессиональных ЦАПов, особенно RME.

2 лайка

M51 как пред очень слабое устройство. Benchmark DAC1 для своей стоимости вполне, только с детальностью может быть перебор в некоторых системах.

Возможно, но как ЦАП гораздо лучше (ИМХО конечно) бывшего Бенчмарка , Аюна и других. Мне крутилики в преде нужны ( Лаксман 350)…

М51 был и DAC1 тоже, но неодновременно, второй в моей системе как класс аппарата лучше во всем.

А ещё есть вопрос регулировки громкости без потери динамического диапазона :thinking:
Но впрочем, тут не цапы с предами стоит обсуждать…

Очень хорошо, а у меня лучше Над. А DAC1- кровь из ушей ( слушал 1 год)… Избавился перекрестился…

3 лайка

Скорее всего, у вас что-то в системе красит звук, т.е. имеет не нейтральную характеристику, например акустика. Но слышал множество мнений, что всё таки Benchmark DAC1 по звуку заметно уступает DAC2-3.

Но “ванговать” по форумам дело не благодарное конечно, тысячи причин почему у кого-то что-то не заиграло, обычно это неправильная настройка техники. Реже проблемы совместимости.

Например, у меня на Windows у плеера Foobar2000 настроен вывод через ASIO так, что проходит все тесты Bit Perfect (т.е. передача данных на ЦАП побитово верна). Большинство людей не могут это настроить – нужны некоторые знания и подходящее оборудование.