Акустическая подготовка комнаты

Дело каждого, но я бы от расчетов плясал.
Даже требуемую площадь штор в комнате можно легко прикинуть.

1 лайк

Как начнете, расскажете. По факту.
Интересен чужой опыт.

2 лайка

Со шторами всё не так очевидно как кажется, купил акустические, двухслойные, толстые, тяжёлые.
Повесил сыну в детскую, детская небольшая - 12 кв. метров с панорамным окном во всю стену, так при закрытых шторах появилось парящее эхо в детской.
С блэкаут шторами из ИКЕА такого эффекта небыло.

1 лайк

Ссылочку!
Акустические шторы разные бывают.

Буду делать самопальные себе из искусственного войлока.

Нету к сожалению.

Похоже диффузор Arqen буду собирать для боковых стен - судя по симуляции в Reflex нормально сбоку работать должен:
(ввёл реальные размеры своей комнаты и положение акустики, диффузор в симуляции только на левой стене):
Диффузия от левой колонки:

Диффузия от правой колонки:

5 лайков

Отвечаю сам себе, переколбасил панели - сначала перевесил потолочную поперек акустики. Пропала глубина сцены.

Перевесил боковые используя зеркало - точно в зоны первых отражений, ситуация не исправилась.

Стал эксперементировать с дифузорами, в какой-то момент поймал нужное местоположение по бокам от точки прослушивания - глубина сцены вернулась.

Перевесил дифузоры и боковые, снял панели сбоку, купил подушки от икеевского дивана.

Бархат есть, sweet spot не так ярко выражен, но лево право приходится ловить достаточно точно.
Обдумываю стоит ли возвращать потолочную панель в первоначальное положение или оставить как есть.

RT60 теперь 200мс в полку от 200Гц, импульс -18дБ, кажется это новый рекорд.



14 лайков

Получается в вашем случае совмещение поглощение-рассеивание а не по отдельности как на первых фото дало положительный результат. Как долго интересно вы перемещали и отслушивали это всё?)

1 лайк

Комната хорошая у вас, акустически симметричная. А выступ на потолке в районе акустики был изначально или это для звука делали?

1 лайк

На первых фото расположение диффузоров было не совсем верно на мой «уже опытный» взгляд, первое отражение от ближней стены прилетало в диффузор и он фактически только поглощал звук и рассеивал куда попало.
Замена диффузора на панель в такой конфигурации влияла только на яркость.(в нюансах с панелью звучало точнее)

Первое отражение от дальней стены прилетало в панель.

В какой-то момент таскания диффузоров по комнате поставил их по бокам от точки прослушивания и прозрел.

Вдоль линии динамиков оставил дифузоры, т.к. в таком варианте они добавляют некоторую перчинку и живость.
Просто панели - слишком аналитично, панели с пропусками - плавающий sweet spot.

Комната буквой Г, в задней части Super Bass и большая конструкция из Wavewood, почти во всю стену.

Выступ на потолке скрывает вентиляцию, короб забит плотной каменной ватой и выступает(надеюсь) как дополнительная бас ловушка.

3 лайка

Поздравляю! К новому звуку еще нужно привыкнуть).
А что в задней части с басом? Можно подробно.

К хорошему быстро привыкаешь, в задней части ничего особенного - так же Vicoustic Super Bass Extreme в углах и 4 шт Vicoustic Wavewood Ultra Light в ряд на уровне динамиков

1 лайк

Всех приветствую, продолжаю колдовать надо гаражом, файлик с замерами прилагаю. Есть соображения, куда что еще нужно добавить убавить? звук пока не нравится, возможно из за провала на 110гц (грешу на колонки, смотрел их ачх у них как раз провал примерно в этой области), ну и сама по себе зона баса мне не очень нравится (и по графику и на слух). у меня дома дины играют с перепадами максимум 5дб, на слух звучит вполне приятно…
Может просто нужно другую акустику попробовать, а не пытаться что бы эта заиграла?)

Положение колонок и свит спота вроде оптимальное, пытался двигать, становится только хуже.(изначально ставил по калькулятору).

Спойлер

Как по мне, типовая ачх малых помещений.
Попробуйте поглощающие панели на потолок одну-две, и на боковые стены по одной. серединка просядет на пару дб, и будет слухабельно. Можно одну панель за спиной.
За одно импульсная причешется, больно лохматая)

2 лайка

Надо измерять отдельно левый и правый канал. По общему измерению вам вряд ли кто-то сможет что-то подсказать. Слух человека сильно отличается от того, что улавливает всенаправленный измерительный микрофон, поэтому общее измерение каналов практически бесполезно.
Например, раздельные графики легко помогают увидеть ассиметрию АЧХ каналов, а именно ассиметрия сильно влияет на воспринимаемое качество звука, особенно заметно страдает возможность локализации звуков на сцене.
Также раздельные графики позволяют искать поверхности (предметы) комнаты, которые звук слишком рано и сильно отражают (ранние отражения), из-за чего теряется точность и может появиться звуковой окрас материала, из которого сделана эта поверхность.

3 лайка

У вас кресло слишком близко к задней ширме, причём ширма (по виду) из какого-то хорошо отражающего материала. Первым делом я вам предлагаю отодвинуть от неё кресло, чтобы сидя на нём от головы до ширмы было расстояние не менее 1 метра. Даже если из-за этого придётся акустику сдвинуть ближе к стене.

2 лайка

Абсолютно согласен, ширма близко, панели не в зоне первых отражений и не симметрично, потолок не обработан, кресло далековато от АС.

Небольшой провал на 110Гц вряд ли способен сильно повлиять на восприятие.

В своей маленькой комнате обнаружил такую корреляцию - чем меньше перескоков фазы на нч/сч тем благозвучнее звучит.

Только заметил, название файла измерений “Aug 30 без шторы.mdat” так что похоже зря про ширму написал)))
Но конечно все ожидают, что фото совпадает с файлом измерения, иначе и то и другое бесполезно, вдруг у вас там ещё какие-то изменения были.

1 лайк

Да, сорри, измерения без ширмы, могу скинуть с ширмой, там есть интересные изменения.
По итогу думаю от ширмы вообще отказаться, перевесить ее ко входу, с ширмой провал на 110гц довольно сильно увеличивается, не ожидал такого) но при этом ревер на высоких прилично так сокращается.

@Mxsm Поделитесь, пожалуйста, опытом обработки своей КДП - конкретно вопрос про Скайлайн - из каких материалов, с помощью какого кальулятора делали или вообще готовый приобретали.
Ну и в целом по панелям, если можете дать информацию - будет здорово. Особенно, если было с чем сравнить (эхокор, например).