Выбор усилителя (часть 1)

Виктор, в Вашем бюджете есть прекрасный вариант на вторичке, Luxman M-06a. Просят за него сейчас около 110к…

увы не тяну ни тот не другой.

У знакомого слушаю данный усилитель с акустикой Аудио Ресерч 40. Волне нормально играет , отторжения не вызывает, бас там конечно не сухой и не самый быстрый. Есть в преде даже МС секция, Но ломался…

Я верю. :slight_smile: Но не куплю.

Я бы тоже не стал связываться с лампой. У неё много минусов и найти быстрый усилитель на лампе это большая проблема и весомые деньги. PrimaLuna не плохой усилитель. Я его слушал много раз и у себя дома в том числе. Мой приятель отказался от него и перешёл на транзистор, хотя сперва он ему нравился. Я спросил почему? Он сказал, что не готов ждать час, пока усилитель придёт в себя и начнёт звучать удовлетворительно. К тому же выходные лампы имеют ограниченный срок службы ( порядка 2000 часов).Но с каждым прослушиванием вы понимаете, что они медленно и не заметно для вас умирают. В предварительных усилителях всё гораздо лучше. Там срок службы 10000 часов, да и стоимость лампы не сопоставимо дешевле, чем стоимость выходных ламп. Могу вам посоветовать заглянуть вот сюда:
Усилители - Noosfera. Это просто отличные усилители. Я имел удовольствие послушать один из них у себя дома. Денон и Онкио по сравнению с ним-просто дети. Очень высокий класс исполнения и потрясающий звук за вполне разумные деньги!

1 лайк

Бюджет 130 это пред + мощник?

Вот именно потому, опытные люди и не советуют связываться с “дешевой” ламповой техникой, чтоб не сложилось таких неверных мнений. А по поводу цены, абсолютно все хорошие вещи стоят денег, это действительно для любой техники, ламповой, транзисторной и прочей.

1 лайк

Ну да, удовольствие не для слабонервных :joy:

С винилом так же - смотришь, как с каждым оборотом пластинка медленно и не заметно для вас умирает. А ведь можно просто бесплатный файл включить… :man_shrugging:

7 лайков

И мы сами, прослушивая пластинку, “медленно и незаметно умираем”, жизнь сокращается на час :face_with_raised_eyebrow:

21 лайк


Вот очень не плохой усилитель. Я его слушал в разных местах и с разной акустикой. Быстрый, но вполне душевный. По крайней мере он обыграл рядом стоящие усилители ценой в два раза дороже.

1 лайк

Да! Но у нас запас времени побольше!

1 лайк
5 лайков

Верно! Из хороших и быстрых ламповых усилителей я знаю Manley и Audio Research. Я их сам несколько раз тестировал. Естественно цена высокая и не всякий Audio Research играет без претензий. Mc’Intoch 275 не проявил для меня особенных качеств. Я ожидал большего. Ещё очень хорош Jadis 35 и выше. Но там и ценник совсем другой, даже на вторичке.

1 лайк

Я вот в качестве первой лампы взял не дорогой Line Magnetic LM-508IA и очень доволен. Еще греется но уже нравиться.

5 лайков

увы, это так

Сразу с козыря зашёл :black_joker:

Вот в нём лампы дорогие, да. Но как выше отметили, при прослушивании

А с LM время не тратится зря :heart_on_fire:

Да, неплохой вариант кстати, ну под мои жанры был ок

Лампа или транзистор? Посоветую почитать моё сравнение PrimaLuna EVO 400 с Benchmark AHB2 Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸 - #167 от пользователя overvolt (также я там делаю отсылку к более популярным усилителям).

Моё мнение: ламповый усилитель нельзя заменить транзисторным усилителем с ламповым предом – ламповый пред звук конечно может сделать более интересным, но трудно игнорировать другие свойства лампового усилителя:

  • Полноценный звук на тихой громкости, который действительно не просто можно слушать, а интересно слушать. Все транзисторные усилители которые я слушал, нормально начинают играть только от средней громкости, практически уверен что ламповый пред это не исправит.
  • Характеристики транзисторов как и любых других полупроводников сильно зависят от их температуры, а температура транзисторов находится в прямой зависимости от выдаваемой мощности т.е. громкости прослушивания. У лампы настолько высокая собственная температура (внутри свой подогреватель), что характеристики лампы практически не зависят от выдаваемой мощности (громкости) звука.
  • Также у лампового усилителя мягкое клиппирование, т.е. он не “обрезает” верхушку синусоиды сигнала, как транзистор, скорее сглаживает. Искажения при этом конечно плавно растут, но т.к. это происходит обычно на очень высоких уровнях громкости, то для человека это практически не заметно. Это обеспечивает больший динамический диапазон, т.е. лампа может обеспечить кратковременно очень большую мощность, намного выше своих заявленных характеристик.
    Моё сравнение PrimaLuna EVO 400 с Benchmark AHB2 это подтверждает – лампа может обеспечить более масштабный резкий удар, но конечно общий контроль низкочастотного диапазона у Benchmark AHB2 лучше, я бы сказал этот контроль просто феноменальный – но это свойство конкретно этого транзисторного усилителя, у других я такого не слышал.

Про минусы лампы:

  • Лампы, особенно Китайские, не надёжны, даже дорогие Psvane.
    Для себя нашёл выход: покупать Российские лампы с Саратовского завода New Sensor, конкретно для PrimaLuna EVO 400 я рекомендую Tung-Sol 12AU7W и Tung-Sol EL34. И пусть кто говорит, что это “мутное саратовское стекло”, придут и послушают мою систему, а потом мы это обсудим. У меня также есть Саратовские лампы Gold Lion 12AU7 – вот про них можно так сказать, действительно они играют мутно.
    Если сравнить PrimaLuna 12AU7 (скорее всего перемаркированные Китайские Shuguang) и Tung-Sol 12AU7, то Китайские более яркие, больше красят звук, иногда звучат “тонковато”, для некоторых записей это хорошо, для некоторых нет, Tung-Sol более ровные, с отличным разрешением, более универсальные для всех жанров музыки.
    За 1 год работы PrimaLuna EVO 400 мне пришлось заменить 2 лампы PrimaLuna 12AU7 – одна лампа зашумела, другая стала выдавать меньший уровень усиления (что приводило к дисбалансу громкости левого и правого каналов). Но повторюсь, это проблема надёжности конкретно Китайских ламп.
    С покупкой Саратовских ламп у нас никаких проблем нет, цена – примерно 2500 руб. за 1 шт (неважно, 12AU7 или EL34). Конечно, если приобрести усилитель на лампах 300B или 845, то тогда конечно – это серъёзная статья расходов, да и достать эти лампы сложнее.
    По ресурсу ламп: PrimaLuna использует лампы в очень щадящем режиме, с меньшим напряжением, с 4ёх ламп EL34 они снимают 40 Вт, с 8-ми EL34 – 70 Вт, можете сравнить с другими производителями и прикинуть. Если слушать не целыми днями на пролёт, а например несколько раз в неделю по 2-3 часа, то думаю за ресурс ламп вообще не стоит переживать, лет на 5 хватит.

  • Нагрев помещения: усилитель PrimaLuna EVO 400 очень быстро нагревает закрытую комнату 17 м2, через час прослушивания летом без кондиционера в комнате становится жарковато. Выход: либо двери в комнату не закрывать, либо кондиционер включать. Зимой я при включении усилителя обычно перекрываю батарею отопления в комнате – обогрев от лампового усилителя когда за окном -20 или ниже делает прослушивание ещё приятнее.

  • Ламповый усилитель выходит на режим где-то через 30 минут после включения. Я обычно если собираюсь музыку слушать, то просто заранее усилитель включаю.

Я не советую начинать знакомство с ламповыми усилителями с дешёвых ламповых усилителей, например с очень популярным на форумах Willsenton R8 и прочих с алиэкспресс – много брака, у кого-то работают идеально годами, у кого-то почти сразу проблемы начинаются.
Один из главных компонентов отвечающих за хороший звук в ламповом усилителе – выходные трансформаторы, они должны быть тяжёлыми и не могут быть дешёвыми.

Но согласен, ламповые усилители не для всех и требуют к себе особого отношения: надо за лампами смотреть, не появились ли какие-то проблемы в звуке, если что, поменять местами лампы и определить “плохую”. У меня был дисбаланс каналов из-за одной лампы 12AU7 – сначала было на уровне показалось, со временем стало сильно заметно, померял измерительным микрофоном UMIK-1 АЧХ в точке прослушивания – один канал тише другого на целых 3 дБ)))

11 лайков

Возможно тогда лучше интегральники смотреть?
Из того что слушал в Вашем бюджете - понравился люксман l-570, также есть модификация 570xs, она ещё лучше. Звук душевный, драйвовый, живой такой. В разделе барахолки есть такой.

c другой стороны, и вы можете послушать Brimar/Fivre 12AU7, и на выход вместо El34 что-нибудь вроде El37/38 - удивление гарантирую)

2 лайка