Выбор усилителя (часть 1)

Акустика АТС 19 ( характер звука скорее темноватый), кабеля Аналазис овал ( достаточно ровные), питающие разные , но не стоковые… Детальность и неестественность звучания Бечмарка , очень быстро утомила . Электронную музыку я не слушаю. Но каждому свое…

Так может и перестать?

Золотые слова! Я против RME ничего не имею. Я его тестировал и звук в качестве преда вполне удовлетворительный. Но он очень сложен в настройках. Напрямую с хорошим предом я его не сравнивал.Вопрос здесь касается не в параметрах его выхода. Вопрос заключается: Есть ли в нём музыка и эмоции. Это как не крути-профессиональная вещь!
Добавлю, что есть знакомые, которые перебрав разные цапы с возможностью работы в качестве преда, RME отвергли в пользу Chord Hugo ибо он -музыкальнее.

RME ADI-2 DAC FS + Benchmark AHB2 = эмоции в вокале только в тех записях, где они записаны.
RME ADI-2 DAC FS + PrimaLuna EVO400 = больше эмоций во всех записях.

Вокал на PrimaLuna EVO400 интереснее слушать, больше эмоций, дыхания? ДА.
Слышал ли я подобные эффекты при живом выступлении вокалистов, в том числе при пении без микрофона? Не уверен.

Как правильнее мы наверное никогда не узнаем – надо лично присутствовать при записи во время пения вокалиста, потом присутствовать при сведении и донастройки звукорежиссёром, чтобы знать что он изменил в записи и для чего.

Так что как обычно, вопрос всей связки аудиоборудования в целом, в том числе помещения и ушей слушателя – кому что нравится и у кого какие ориентиры правильного звука.

6 лайков

А я не брезгаю, а слушаю. Онкии просто стоят неоправданно дорого. У меня с десяток акустик и усилков дома одновременно, и я понимаю, что порой шикарный усилок может не спеться с шикарной акустикой, но это ничего не значит, потому что в других дуэтах аппараты могут раскрыться неожиданно круто. У Онкии нет характера и породы, она просто немного приятная, за ее ценником стоит только дзеновский пиар и жадность барыг, которым позволяет существовать менталитет боящихся делать открытия людей. Техникс SE-A100 стоил раньше рублей 60-70, счас и 200 не стесняются лупить — не смешно ли? Почему шедевры (пусть и не абсолютные универсалы) типа Leak 30 стоят как мусор? HPM-100 раньше отдавали рублей за 30, а сейчас аж за 150, если не больше… Я могу назвать кучу акустик дешевле и лучше, которые откровенно несуразным Пионэрам не оставят ни шанса. А еще ремонтник отметил, что усилительная часть в Harman 730 великолепна, очень простой усилок, всего 10 транзисторов на канал (из них 5 «обслуживающих») и ни одного реле, бяда ток в том, что у него предусиление и тюнер грузят. Но даже так этот усилок ОЧЕНЬ скоростной, а это говорит о низком сопротивлении, которое диктуется не иначе как схемотехникой. Надо не теоретиков на форумах читать, а самому слушать. И тогда откроется, что рынок +/- с музыкальностью пересекается никак. Американцы по классике внутри смотрятся как говно на палке, но даже за копье в легкую обыгрывают японцев, которые внутри смотрятся просто шедеврально, и на хороших деталях. Мне очень жалко тех, кто с надеждами прохожится по всему, что Олег хвалит, вбрасывает в оборот огромные деньги и живет с отвратными аппаратами, когда на полках лежат неказистые, непиаренные, но музыкальные штуки за копейки.

3 лайка

Согласование выходного уровня источника и чувствительности УМ — тоже интересный вопрос…

1 лайк

Еще могу добавить Copland 405A. 50 ламповых ват это не шутки)) Очень универсальный усь

Есть еще Ayon и BAT, которые не оставят шансов в скорострельности и не только.

1 лайк

Ну вы и загнули) Может вам просто архетип Онкиевского звука не зашёл?) Имею и ресивер Онки, слушал и разного уровня усилители. К примеру из новых а-9150, отлично играет, дороже своей цены. Из минусов- маленькая мощность. Слушал и М-5000R в паре с родным предом, очень достойный прозрачный и ровный аппарат. Были у них и в Д классе уси, единственное на любителя то, что не очень высокий ДФ, хотя классические из уси в АВ тоже не отличаются великим контролем, но это их понимание звука. Схематически последние модели усей сделаны с трехкаскадным усилением, тоже по несколько пар биполяров транзисторов в оконечнике(старшие модели типа А-9070, А-9000. Играют точно на свои деньги, а там дело вкуса. Тот же Харман Вами упомянутый- имеет раздутый гипертрофированный звук по мне. По-любому с вшитой ТК. Так что я бы не стал так категорично все хаять, у канадцев/американцев тоже не идеальный звук…

1 лайк

Да у всех звук параша, причем полная, в сравнении с Parallel Push Pull, т.е. ламповым цирклотроном. И по скорости за ним не угнаться в принципе, и это лишь один из многих параметров, по которому между ним и всем остальным пропасть. Остальные интересны только как искажаторы звука по приколу или под акустику, которая чем-то цепляет, но не подходит цирку. Поэтому я держу 30й Лик, однотакт SE. К слову о гипетрофированности: у цирка абсолютно линейная АЧХ от 5 Гц и до под 100 кГц, и в примерке на большинство акустик у него «мало баса», хотя это лишь отражение (не)самодостаточности акустики, однако как быть, если такая акустика зацепила СЧ/ВЧ, эмоциями какими-то? Только искать усилки с заведомо раздутым басом, в котором линейкой и не пахнет, и это не косяк, а особенность, которую нужно понимать, но понять это можно только через опыт. И гипертрофированным я бы назвал не всяк выпирающий бас, а тот, который не сшит с остальным диапазоном, выделяется и вызывает отторжение неестественностью. Гипертрофированный бас, к примеру, у акустики Living Voice. А вот у Mirage OM-5 баса можно выкрутить столько, что можно сносить дома, и даже при -8 баса как с сабвуфером, НО он идеально подшит к середине, плавно перетекает из одного в другое, и воспринимается как расширение информационного диапазона на вкус или ограничиваясь возможностями помещения. Так вот, у Хармана я бы бас не назвал гипертрофированным хотя бы потому, что он структурированный, умеет в многоэтажность, и есть ряд акустик, у которых с большинством усилков баса нет, а с Харманом даже в нейтрали баса как надо, и есть невероятно капризная акустика, в которой слышен огромный потенциал, но вообще ни с каким усилком не подружилась, кроме Хармана. Да, Харман не виртуозен на середину, но этого не скажешь и про Онкию, но если принимаешь звук Онкии, значит принимаешь подачу проамериканской попсы, округло, жирно, приятно, но объективно нафиг ненужное, то зачем в наших реалиях переплачивать за красивые стрелки (прменимо только к евроонкиям, там они реально божественные, у японких онкий стрелки куцые), когда можно взять Харман дешевле, с возможностями по подстройке звука и в целом очень всеядного к акустике? Меня очень удивляют те, кто что-то находит в Technics 50, Onkyo 506+ или Yamaha A2000A. Это уж совсем бедный опыт должен быть, отсутствие чувства естества и абсолютная непритязательность материалов к усилению. У меня бы уши краснели кому-то советовать усилок за 80+к с копеечным звуком. Но есть те, кто хочет быть убежденным в этой иллюзии. Как по мне, усилок, который ничего не может кроме классичечкого джаза — мусор.

4 лайка

Я извиняюсь, но это прям “евангелие” от Марка! :wink:

21 лайк

Прослезился, честно…)

3 лайка

Согласен! Когда мой приятель купил такой, он первым делом приехал ко мне для теста. Мне очень понравился! По крайней мере, придраться было не к чему, а ведь это ещё без подбора ламп!

Да, штатные очень недурно играют

Та же новая Ямаха, 1100/1200, 2100/2200, 3000/3200 сделана по принципу циклотрона. Хорошая скорость, хороший контроль. Да, нет удвоения мощности и не очень любит совсем тугую акустику.
По поводу линейности АЧХ. Толку от ее тестов не много, так как она измеряется на резистивной нагрузке. в подавляющем большинстве она линейна. Мы тестировали на одной акустике три разных усилителя, в АВ и Д классе. С выровненной по синусу громкостью. Программа РЕФ, калибровочный микро- Умик2. Смотрели как Усилители реагируют на реактивную составляющую нагрузки АС. Все усилители показали разный результат, ± пара дБ, причём больше расхождения было на краях диапазона. При этом на резистивную нагрузку ачх у всех линейная. Поэтому часто и бывает, с одной акустикой усь лучше играет, с другой хуже.

5 лайков

Скорость, контроль. А неполноценность транзисторных верхов вылечили? Релюх ни одной в усилке нет? Изначально хорошую схемотехнику можно обвешать кучей заводских компромиссов, в которых звук зарывается. Сколько Ям ни слушал, одна киношнее другой.

Что кроме ископаемого Leak-30 посоветуете?

1 лайк

Для какой музыки, в связке с какой акустикой и какие приоритеты?

Кроме тяжелых жанров, практически всеяден, акустика Criterion tcd 210s. Приоритет джаз, вокал, рок.

Затрудняюсь посоветовать, акустика тугая и низкоимпедансная, я с таким в принципе не связываюсь: старье не раскачает и не проявит себя, а чистый А класс сгорит, ламповый цирк не раскачает. Но в принципе если терпимы к вальяжности (вокал и джаз это даже подразумевают, если не в плюс), можно SAE 2600 послушать, на уровне камней у него недостаток только в атаке, у Онкии 5030 она лучше, но в остальном звучит откровенно игрушечно в сравнении с ним. SAE в принципе даже метал отыгрывает, хотя 2600 считается не лучшей их моделью, но и других я не слушал.