Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

А где купили? Рулоном?

Они плотные, удобно расставлять, ничего не сыпется и не отваливается

3 лайка

а как он в сравнении с минватой? похуже?

Чем?)) Возможно не совсем аналог Карузо Изобонда. Но именно этот поплотнее других отечественных вариантов.
И Денис написал, и я писал давно - ПЭТ удобен.

2 лайка

ПЭТ=полиэтиленрефталат? Для меня это был жесткий прозрачный пластик)) Прочитал что не только)) Пытаюсь понять чем набивать 15см фронтальной и боковых стен оптимальнее) Что там в сравнении в минватой по хар-кам (и цене)?

1 лайк

Сказано Акустическая подготовка комнаты - #1538 от пользователя overvolt сделано:

До этого были только панели:

Осталось шлифануть финишно, маслом покрыть и на стену повесить, на высоте примерно 30-40 см от пола.
Только что сделал, ещё инструменты даже не убрал, послушал часа 2, так сказать с пылу с жару первые впечатления: музыка сияет.

По сравнению с поглощающими панелями:

  • немного меньше локализация центрального фантома. Для усиления эффекта центрального фантома по бокам акустики добавил панели (раньше только в углах стояли). Но несмотря на то, что центральный фантом может казаться немного более размытым (по сравнения с панелями), локализация других голосов (когда их несколько одновременно звучит) лучше и вокал в принципе разборчивее.
  • инструменты и вокал натуральнее, живее: звук искрится, сияет, переливается. Более натуральная динамика и атака инструментов – можно сказать что звучит резче, более приближенно к реальной жизни. Более естественная реверберация инструментов – послушайте пианино в видео.
  • немного менее плотный бас (но как известно это вопрос баланса, раньше просто СЧ-ВЧ больше поглощались поэтому казалось НЧ больше).

В итоге, я за диффузию в первых точках отражения для комнат прослушивания.

Высота диффузора 152 см (по размеру листа фанеры), ширина 210 см (5 панелей по 42 см).
5 панелей на стену с различной глубиной:

  1. проставка 0 см (максимальный выступ от стены 6 см)
  2. проставка 5 см (итого 5+6=11 см)
  3. проставка 6 см (итого 6+6=12 см)
  4. проставка 5 см (итого 5+6=11 см)
  5. проставка 0 см (итого 6 см)

Имейте ввиду, чем больше площадь диффузора, тем лучше. Высоту меньше 90 см сам автор не рекомендует - падает эффективность: рабочая частота диффузора начинается от 400 Гц (длина волны 86 см). По тем же причинам и ширину нельзя делать менее 126 см (3 панели).

P.S.: Записано на встроенный микрофон в Canon EOS R, он немного басы уменьшает.
P.S. 2: Кресла расставлены для удобства записи видео, при прослушивании кресло стоит чётко по середине, примерно в вершине равнобедренного треугольника между акустикой.
P.S. 3: У ЦАП RME ADI-2 DAC FS настроено автоотключение дисплея, так что несмотря на “безжизненный” вид, на самом деле он работает и выступает в роли предусилителя.
P.S. 4: Почему загорелся диффузией - потому что всё больше замечаю, что растёт количество использования диффузии у профессионалов:

11 лайков

У меня даже есть, не только в твитерах, но и просто листовой)) Ну плиты есть.
И бутылки перерабатываются в волокно, и первичное существует.
Минвата подешевле. Про оптимальную плотность под сплошной гипскартон не знаю, не интересовался такими конструкциями.

1 лайк

мне под HERA (SOUNBOARD)

1 лайк

Ну конечно, запамятовал. А есть рекомендуемые конструкции? Спанбонд нужно или Хера достаточно закрывает минвату или типа безвредные ваты есть? Особо не вникал, полиэстеровая тема мне интереснее

Алексей поздравляю отличная работа! А самое главное, что звук очень схож с оригиналом! Это самая главная заслуга! Один из лучших звуков по правильности и схожести с оригиналом который я вообще слышал на форуме! Можете гордиться действительно своей комнатой и интеграцией системы в нее! Комната это основа и это и есть главное в формирование звука, железо второстепенно!

1 лайк

Я бы в жилое помещение минвату не ставил, хотя у многих она есть…сейчас плиты из растительных волокон есть

1 лайк

Я тоже не ставлю.
Растительные - мутная материя, мне не попадалось вменяемых данных о. Хотя рекламируют:

Флис - наше всё))

2 лайка

Я кучу времени провел на репетиционных базах, еще с 90х, самый дешевый, популярный и доступный способ был отделка стен упаковками бумажными от яйца куриного и сверху черная шерстяная плотная ткань

images

1 лайк

но не самый полезный))

3 лайка

Жаль не работало и не работает :slight_smile:

2 лайка

Не было в начале 90х материалов звукообработки, спорить не хочу

Аналогично - много отзывов в сети, что и через спанбонд лезет. С годами возможен визит к пульмонологу

Холлофайбер - идеал, если не нужна плотность выше 50 кг/м3

1 лайк

Он же полиэстер\полиэфир, он же по-немецки флис))

Угу, курточки, одеяльца с игрушками им даже набивают

То что ячейки не работают не зависит от того, что было в начале 90х.
Ковры были и вполне себе работали, кстати.