Выбор наушников и сопутствующего железа

Приветствую всех завсегдатаев бара!
Пожалуй, настало и моё время приобщиться к аудиофильской братии :slight_smile: Посему первый шаг желаю совершить обдуманно и оттого прошу вашего совета.

За свою жизнь имел в наличии множество любительских и полупрофессиональных ушей:
сенхи: hd200pro, hd280pro, hd559
атх: m50x, ava400
сони: mdr7506, wh-1000xm3 и ещё какие-то двое не помню.
Плюс была\есть гора вкладышей, преимущественно сенхов, и 200 и 300 и ie4 и много других. Так же есть\были всяческие битсы.
Действительно хорошие уши на прекрасной аппаратуре слушал не часто, но приходилось.

Предпочитаю наушники открытые. Источником всегда является компьютер. Звуковые карты (внутренние) всегда были средними ± со встроенными усилителями. Которые вроде как что-то тянули, но были явно недостаточными даже для полноценного mp3 или flac-а.

До недавнего момента (до вчерашнего дня), я совершенно не понимал как читать график АЧХ, благо нашелся добрый человек, гигантским пулом информации проведший мне ускоренный курс молодого бойца :slight_smile: Теперь я понимаю хотя бы что-то.

Чего я хочу? Я не работаю со звуком. Не свожу, не записываю и не миксую. Я слушатель музыки. Слушать буду glitch mob и разноплановый хип-хоп, поэтому глубоковесный бас приветствуется. Так же, постояльцами моих ушей являются мастера фортепиано исполняющие русских классиков, но затачивать уши персонально под это направление, я бы не решился. Рок я приемлю, но не любитель, на этот стиль можно не рассчитывать.

Потратить на все хотелось бы как можно меньше :slight_smile: но готов выложить порядка 150 тыс на всю конструкцию (можно и больше, но не хотелось бы).

Что уже рассматривал?
сенхи 650, 800, 800s, audeze lcd-2 (дофазовые с вторички), ath ad2000x, hifiman edition x. Думал даже поднапрячься и купить ath-adx5000, но не знаю есть ли смысл в моём случае.

По комплекту железа не думал ничего, так как в этом плане думать пока нечем :slight_smile: Здесь всецело буду полагаться на ваше мнение.

ЗЫ. Важный момент. По определенным обстоятельствам, пойти и послушать что-то не могу, поэтому буду выбирать по обсуждению и заказывать в интернете. Такой вот своеобразный “прыжок веры” :slight_smile:

4 лайка

На doctor head были уже?

Да, мне там посоветовали Fostex TH909 и звуковую карту CREATIVE SOUND BLASTERX AE-9 PCI-EX. Честно говоря, не особо впечатлен набором. Тем более такая карта была. Не думаю, что она вытягивает звук в достаточной степени. Хотя, могу ошибаться. Если что поправьте

Лучше расскажи к кому у вас в Новосибе можно зайти послушать хорошие наушники
Да и как бы нафиг нужен этот докторхед, когда у нас тут есть свой раздел, пусть и не такой активный, такие темы ему только в плюс

Теперь я понял ваш вопрос. Я говорил лишь с консультантом в чате на главной странице, а возможно имеет смысл продублировать свой вопрос на их форум. Попробую попытать счастья и там :slight_smile:

Если хип-хоп - любимый жанр, то Фостексы прямо просятся. Причём закрытые, 900-ки. Они не сильно похожи на обычные закрытые наушники. Изолируют слабо, сцену не скрадывают.

2 лайка

Можно просто почитать там и многое встанет на свои места.
Главное, по жанрам музыки правильно ориентироваться.

Sony Z1R

Безотносительно выбора наушников посоветую оставить ПК только для управления и уйти на внешний сетевой плеер + цап и нормальное усиление. А потом уже выбирать наушники, исходя из оставшегося бюджета и выбора на вторичке.

1 лайк

А я бы с выбора наушников рекомендовал начать, ибо они в большей степени определяют характер звучания системы. Лучше всего - найти возможность послушать разные, если это по каким-то причинам совсем не вариант - остаётся уповать на удачу, либо ловить разные ушки на барахолке у проверенных людей по добрым ценам, слушать и продавать дальше.

Чтобы посоветовать конкретные наушники нужно понимать, какой характер звучания вы хотите получить. Пока ясен курс на глубокий бас, но таковой разным бывает. Есть быстрый и с хорошей информативностью, как у Beyer T1 (при этом его немного в количественном плане), а есть жирный и обволакивающий а-ля сабвуфер, как у старых Denon (и его там много). Типа как у битсов, только на порядок качественнее.

Попробуйте искомый звук описать. Что получить хотите в итоге?

8 лайков

:grin: :100: :boom: :upside_down_face: :bomb:

2 лайка

Большое спасибо. z1r прекрасные наушники (по крайней мере из всего что я читал и слышал о них), но не думаю, что уложусь в свой бюджет купив их :slight_smile: Ведь мне нужно покупать практические всё, за исключением компьютера. И даже если я расширю бюджет до 200, всё-равно вряд ли уложусь.
Фостексы закрытые, 900-ки, всё же абсолютно (в сравнении с теми же z1r) закрытые.

Не затруднит ли вас расписать поподробнее?

посоветую оставить ПК только для управления и уйти на внешний сетевой плеер + цап и нормальное усиление

1 лайк

150к это уже тот бюджет когда можно сьездить в мск и послушайть все что можно. В тот же доктор хед, в некст хи-фи (им лучьше позвонить, уточнить перед приходом), в офис RAA (kennerton и не только).
Далее со вторички можно собрать отличный звук в этом бюджете.

Слушаю много всего, и даб и дрилл и электронную музыку по типу pegboard nerds. Боюсь, что я могу ошибочно описать необходимые качества звука. Нужен ли тёмный звук? - Не знаю. Могу сказать, что желал бы услышать вышеописанную музыку “как она есть” :slight_smile:

Это у вас в результате прослушивания такое мнение сложилось? :thinking:

Нет, к сожалению, я лишь теоретик в этом плане. Отвечаю из того что читал и слышал от других людей.

Их больше любители металла предпочитают. Для рэпа бас денонов-фостексов избыточен. Да и нет смысла покупать закрытые, хоть там и отверстие в корпусе, если есть возможность слушать открытые

1 лайк

Зря вы начитались. 900-ки звучат просторнее, чем многие открытые наушники. И это один из немногих топов с полноценным мощным суббасом.

2 лайка

Большое спасибо вам за мнение. Учту.

Полностью открытые с таким же задиром на 5 кГц звучат еще просторнее

От которого на музыке, которую топикстартер слушает, может физически заболеть голова, лично у меня так и случилось