Выбор наушников и сопутствующего железа

вам в первую очередь нужно выбирать наушники
и именно на них потратить большую часть бюджета
потому что наушники делают 90% в хед-фай системе
от наушников зависит качество звука, детальность, объем - всё что описывают в обзорах :slightly_smiling_face:
поэтому тут лучше сразу покупать топ

а на оставшееся купить комбайн (цап+усилитель)
их огромный выбор - начиная с самых простеньких usb-цапчиков
и это уже будет хороший вариант

в выборе наушников надо обращать внимание на то, насколько они легко раскачиваются
тогда они будут отлично играть даже от этого самого usb-цапчика
а наушники требующие серьезного усиления лучше не брать
благо сейчас множество моделей вполне себе для портатива подходят (а значит легки в раскачке)

если купите топ - то каким бы не был звук, привыкнете к его характеру очень быстро - и если не поражены вирусом аудиофилии, менять уже на что-то долго не придется

8 лайков

Вот настоятельно рекомендую забить на это, принять, что аппаратура (особенно наушники, речь ведь о них идёт, а не об АС) - это полноценный соавтор воспроизводимой музыки и всё же попытаться сформулировать, какая подача музыки нравится конкретно вам. Своими словами.

Погоня за натуральностью электронного звучания - это довольно пикантное удовольствие. У любителей классики с абсолютным слухом хоть какие-то отправные точки есть, а с электроникой всё равно упрёмся во вкусовщину (кто же, кроме автора, знает, как она “должна” звучать?), так что я бы этап нахождения “натуральности” пропустил за ненадобностью.

4 лайка

Все так, за редким исключением когда наушники совсем тугие

Лично моё мнение - в 900-ых рэп гораздо веселее, чем где угодно. Конечно, если бы это был какой-то акустический рэп с органом и хористками, то тут бы многие топовые наушники показали класс. Но с обычным всяким “энэмэнэмэ аймэ рокста-а-а-ар” 900-ки просто :+1:

1 лайк

вот они вроде как раз требуют непростого усиления
и в целом система выдет за 200 тр

вполне подойдут как универсальные
у них всё в порядке и с басом и с объемом - а уж электронику всякую на них слушать огромное удовольствие
они в принципе могут начать играть уже с недорогих комбайнов - и вполне кайфово - но от более специализированного усиления выиграют

лучше не рисковать

4 лайка

Для любимых жанров автора темы вполне может сработать. На себя примериваю и понимаю, что от классики в LCD-2 был бы в ужасе, а от блэкухи в HD800 в ужасе паническом. А вот разномастную электронику с удовольствием могу слушать в любых наушниках из этой парочки, хотя подача кардинально разная.

1 лайк

Большое спасибо за содержательное мнение!
А вы бы какой комплект посоветовали? Может какие-то конкретные связки?

это всё испорченность аудиофильская! :rofl:
я в 800 успел послушать всё, включая блекуху - да вполне нормально и даже атмосферно
вообще можно к звуку любых наушников привыкнуть и спокойно на них слушать все жанры

2 лайка

HD800 и старшая Аудиотехника - отличные наушники, спору нет. Но для рэпа… :roll_eyes: ребята, вы серьёзно?

Убедительно. Тогда могу сказать, что нужен глубокий бас, не забивающий всё остальную музыку, а именно сочный и полный. Не хотелось бы видеть слишком задранные высокие и сходить с ума от излишка сибилянтов. По сцене: вероятно, интересует больше её глубина, нежели ширина.

1 лайк

я вообще 800-е вот на таком слушал


и уверен что это был хороший вполне звук
такой цапчик 10 тр стоит

Я слушал вполне себе и в 800 и в 800S, 800 слишком резкие на вокале и баса поменьше, часть рэпа, который плохо записан, в них печально слушать, но у S все ок.

1 лайк

Я, конечно, не согласен, но во имя спасения души, которая рискует увязнуть в пучине аудиофилии, я согласен! :joy:

1 лайк

для рэпа hd800 нормально вполне
на мой вкус лучше чем 900
как то ровнее что-ли
у фостексов всё-таки есть вот эта сибилятивность - они яркие
а как часто рэп пишут - там настолько уже всё цикает и пшикает - в 900 слишком “весело”
но с другой стороны кому то нравится - привыкнуть можно вполне

Про риск с lcd-2 тоже задумывался, да. Тогда либо 650, либо 800s. атх ad1000-2000x лучше не рассматривать?

Одни из лучших наушников для рэпа, кстати. А в своем бюджете, так и вовсе лучшие, как по мне. Но с удобством беда, просто беда.

это совсем не топ
просто не тот уровень
(но вполне меломанские)
я бы шел в топ сразу с таким бюджетом

2 лайка

Как-то уж всё слишком просто и хорошо :grin: Неужели такое бывает?

ну… у меня параллельно большая стационарная система есть
я сравнивал :wink:

Мне куда больше нравится мой мод AH-D2000 в деревянных чашах, они простенькую музыку с басом играют залихватски просто, но из меня плохой ценитель рэпа и глитча.

Современные фазорные LCD-2 я не слушал, но по отзывам у них совершенно иной звук,чем у старых, а старые LCD-2 автору ветки я категорически не рекомендую, их время прошло. Пусть радуют тех, кто успел их купить 5 лет назад. Сейчас их покупать во всех смыслах стрёмно.