Выбор напольной акустики

То есть у Сонуса , видимо, только верхние играют …

Интересует мнение бояр.
Сейчас слушаю крупные полочники, 3 полосы. И есть сабвуфер. Не хватает разрешения во всём диапазоне. КДП выделенная, основательно заглушена на СЧ/ВЧ акустическим войлоком и маписсилом. Размеры 4,5 х 4,5 м., расстояние между АС - 3м, до слушателя - 3,5 м.
Есть бюджет до 300т. и два пути - новые полочники или новые напольники. Подскажите, что на ваш взгляд, определяет разрешение в квадратной заглушенной КДП?

Прошу прощения, вопрос не риторический?

Вовсе нет. Если дело только в количестве динамиков, или полос, то всё равно не понимаю, как это может быть связано с разрешением. Не в том смысле, что отрицаю связь, просто не понимаю. Звуковое давление? А оно на что влияет? По кабинету, слышал, что в напольниках он такой же, как и в полочниках.

Вопрос есть в финансах и в наличии сабвуфера и стоек.

Не, я про то что Вы пишете про основательно заглушенную комнату + саб, это не может являться причиной того что не хватает разрешения Вам?

1 лайк

Саб просто выключить. Без него не хватает мяса, хотя баса и в АС завались. И каким-то непостижимым для меня образом, саб как раз добавляет разрешения по всём диапазоне. Так что нет, саб не является причиной нехватки разрешения. Причина (как я думаю) в простых динамиках, примененных в АС. Пора двигаться дальше.

Система с применением сабвуфера имеет необходимость в правильном сшивании АС с ним, чего обычно никто не делает, просто включают его вместе и все, от этого звук системы, даже с применением серьезных и дорогих АС, превращается в звук муз центра ну или если хотите в звук киношной системы, да и комнату если сильно переглушить то мы перестаём слышать часть звуков вч и сч диапазона, что тоже сказывается на восприятии объема и разрешения, а при попытке навернуть недостающих частот Музыка превращается в мертвые звуки совсем)) Я по этому и обратил Ваше внимание на эти особенности!

4 лайка

Играли у Хамелеон В не только верхние. Но как раз ВЧ были яркими, резкими и неточными.

Модель акустики напишите

М-2018

Пробуйте что-то брендовое, полочное не самых нижних линеек производителя.
Один из многочисленных огрехов самоделок - как раз-таки отсутствие разрешения и общая ущербность вч/сч диапазонов в целом. Причём практически всегда и независимо от качества, и топовости применяемых излучателей.

1 лайк

А недорого можно попробовать бивайринг, при этом на вч пустить посеребреннку, результат может сильно удивить. Я начал с перебора перемычек на акустике. Постепенно дошёл до монокристаллической посеребренной
меди с серебряными же лопатками. Стало лучше заметно. Но понял, что все это полумеры. Купил на вч кабель. Медь посеребренку с посеребренными же разъёмами. Будто пол тракта сменил ). Цена вопроса в моем случае около 7 тр вышла. Не зайдёт, можно и продать. Ко всем плюшкам резко улучшилась сцена. Сильно лучше. Пока не могу и придумать что еще бы хотелось улучшить. Буду на фильтр питания копить.

Это за что вышло?

Да вот именно слово “попробовать” и смущает. Я готов купить вещь… которая хотя бы года три не будет вызывать вопросов. М-2018 у меня продержалась около 3-х лет, пока я наушники не купил. И тут вдруг перестали устраивать, категорически. Бзик не бзик, а делать что-то надо с этим ))

Хочу для начала разобраться - полочники vs напольники.

“Пробовать” т.е. слушать на контрасте с существуюшими ас.
Если в одни и те же деньги, то полочные ас будут всегда интереснее, с более изысканным, аудиофильским звучанием. Плюс возможность более гибкой интеграции в КдП.

Советы конечно дело неблагодарное, но может сначала комнату промерить, может она переглушена?
В теме про акустику помещений много полезной информации.

Если помещение акустически обработано слишком хорошо, т.е. переглушено, то верхняя часть спектра как раз страдает больше всего, отсюда и потеря разрешения может быть.

1 лайк

Спасибо, я изучу этот аспект, насколько смогу. Мешают этому конечно же собственные убеждения, типа - “я хочу слушать только прямой звук от АС, мне НЕ нужны переотражения и так далее, они только вносят сумятицу”. И вот этот прямой звук мне не нравится уже, кричит на верхней середине, а внизу провалы какие-то без саба.

Низ без саба выровнять нереально практически, а вот верх просто. Можно какое-то покрытие временно повешать на стены, да хоть плотную рулонную бумагу. Я бы сначала поэкспериментировал, а потом деньги тратил на акустику и т.д.
Даже в самых лучших концертных залах и студиях не глушат все намертво, а соблюдают определенный баланс между заглушенным и отраженным звуком. Только в акустических измерительных камерах глушат все… Но там жутковато находиться. :slightly_smiling_face:

1 лайк

ИМХО - бОльший литраж корпуса позволяет проще обеспечить хороший низ, чем супер-драйвер с супер кроссовером. Поэтому скорее напольники.

2 лайка

Ну, если подобным образом вырывать обрезки фраз из контекста, и после на них отвечать, то конечно

3 лайка