Выбор напольной акустики

При равной стоимости АС - полок и напольников )))
Литры объема корпуса - почти бесплатно

Моё мнение, напольники, бюджет позволит выбрать. Будет полноценный звук, комната позволяет. А какие ходить и слушать ушами и покупать что понравится.

1 лайк

В моем случае inakustik 2,5 mm и их же разъёмы+ припой во всех кабелях. Паял сам.

2 лайка

Коллеги, у меня аппаратура живая… В субботу включил послушать немного музыку, т.к. все не спали, сделал уже громкость чуть больше обычной, и услышал какую-то реверберацию странную в районе СЧ диапазона… Как будто певец поет и стучит себя по горлу. Думал, глюки какие с ЦАПом, он новый, или песня такая и должна быть, переключил на винил, поставил другую пластинку, которую знаю наизусть. Реверберация имеет место быть, и как-то хуже стало… Подошел и послушал каждую акустику, обе дребезжат. Они ж не могут сразу обе накрыться? Это гриппом все вместе болеют, а с ума по одиночке сходят… (С)…
Я в панике! Что это может быть? Усилитель? Акустика?
Понятно, что методом исключения проверить можно, но пока у меня один усилитель и одна акустика…

В одни и те же деньги, я бы предпочёл бесплатному литражу скажем wharfedale opus 2-3, аудиофильское звучание confidence c1, или atc scm 20 sl

3 лайка

Что за усилитель?

Причинно-следственные связи нарушены. Обеспечивает не бОльший литраж корпуса, а специализированный басовый драйвер. Для оптимальной работы которого, необходим и далее обеспечен - большой литраж.
Самый информативный диапазон ас - это сч-диапазон. Если не хватает разрешения и информативности (а это случай человека, которому я отвечал тем сообщение про полочники), то никаким и даже избыточным наличием баса, дело не исправить.
Полочники с вч/сч излучателями более высокого разбора, а так же фильтрами более дорогой элементной базы и грамотной инженерИи, в этом плане дадут сто очков в перёд посредственным напольникам с обилием баса

6 лайков

Вы кидаетесь в крайности :grinning: Почему в полочниках есть инженерия, а в напольниках сразу нет!!! При большем объеме часто нет необходимости в “специализированных басовых драйверах”, т.к. банально большой объем дает возможность использовать не дорогие НЧ головки без ущерба для НЧ диапазона. В полочниках же, необходимо использование дорогих, способных дать бас в ограниченном объеме…

9 лайков

Есть и там, и там. Но, теперь ВНИМАТЕЛЬНО, в одном ценовом диапазоне, качество её может разниться кардинально, не в пользу тех, что стоят на полу.
И да, говорите всегда на конкретных примерах. Я свои привёл выше. Теперь ваша очередь

Но с ущербом дл сч-диапазона. Если речь о трёхполосье, то фильтры будут в разы сложнее, а их настройка со сведением дг, ещё в разы и разы. На выходе басящий, но без вразумительных сч, с потерей общего разрешения - компромисс

1 лайк

Методом исключения надо. Если после смены источника осталось, то либо АС либо усилок. Что за модели?

В любом “одном ценовом диапазоне” есть настолько разные АС, что вот так говорить, что " качество её может разниться кардинально, не в пользу тех, что стоят на полу " просто не стоит. Никакое разрешение на середине не заменит отсутсвие НЧ диапазона. Это вопрос личных предпочтений, не более. :grinning:

4 лайка

Вот для этого я и просил привести примеры конкретных акустик. Получил просто набор общих фраз ничего не опровергающих и ничего не доказывающих. Это не то. Это называется ФЛЕЙМ

Что значит “говорить вот так не стоит”? Выше мной приведён пример где полочные ас всего-лишь с четырьмя драйверами на двоих. Имеют по-своему уникальное и аудиофильское, совсеми вытекающими из этого бонусами, звучание. По-сравнению с напольной парой акустики с восемью излучателями на двоих и гораздо большим потенциалом в нч области. Где качество комплектующих и инженерИи в целом, у полочных в разы и разы выше. Странно, что приходится это объяснять.

Можно сказать и так. Но вообще по-мере взросления и понимания сути вопроса, и “правильного” информативного звучания, с высокими достоверностью и разрешением, многие любители “абы какого баса” меняют свои приоритеты

3 лайка

Вы притягиваете примеры “за уши” в том контексте, который вам лично удобен.
P/S странно что Вы пытаетесь мне объяснять про инженерию :grinning:

Вроде и так понятно, что за те же деньги полочные АС будут получше. Меньше материала, тщательнее настройка, но и инженерная задача сложнее. Но ведь есть такие напольные АС, где динамиков столько же, кабинет такой же, как и у полочных.

Приведите в контексте, который удобен вам. Прошу ни в первый раз.
Нет конкретики = нет разговора

Имеете ввиду вот это вот Styleacoustic? Для меня это не показатель, вообще.
В сети есть масса всевозможных проектов. динамики вкручивать и паять уже рассчитанный фильтр - может кто угодно.

P.S. предлагаю закончить общение.

Конечно закончим, для вас инженерия - вкручивание динамиков…о чем говорить? :grinning:

1 лайк

Вы слушали СтайлАкустик?
Я слушал, очень музыкальная акустика. Никакого отношения к фирме не имею, к слову.

Вы всё прекрасно поняли. Продолжать ненужно. Шутка “очень смешная”

1 лайк

Нет. Мне самодел не интересен ни в каком виде.
Когда в темах продажи авито и Hi-Fi продавая ProAc и PMC продавцы будут писать: “данная акустика очень похожа звучанием на акустику Styleacoustic!” тогда возможно я заинтересуюсь, пока нет. Я слушаю оригиналы, а не клоны и проекты. Спасибо за понимание

2 лайка

Yamaha A2000