«Прослушка» штор и ковров для КДП

Смешно, но тем не менее. Есть у кого опыт в подборе этих двух незаменимых в обработке жилой комнаты вещей? :slight_smile:
Хочу в Икее ковер с ворсом купить 2х3м, на счет штор думаю. Они ведь могут и отражать звук в зависимости от материала? Впрочем как и ковер «не работать»))

5 лайков

Если нужен беспристрастный ответ - только стерео-тур сможет точно ответить на этот вопрос.

28 лайков

Серьёзная тема. Я в своё время ковровое покрытие специально подбирал с определённой толщиной ворса. Гуглил статьи на эту тему: помню читал,что слишком длиннный ворс - плохо. 1-2 см - хорошо.

2 лайка

https://www.ikea.com/ru/ru/p/odum-kover-dlinnyy-vors-temno-seryy-50370999/#

Такой хочу. Ща скидка на него

1 лайк

У меня не Икея, но очень похожий.

1 лайк
5 лайков

Я в свое время на личных эксперементах убедился, что ковры и шторы категорически не годятся в качестве материалов для обработки кдп. Лёгкий паролон и мин вата чуть лучше, но тоже не годятся.

Шторы должны быть тяжёлыми и плотными.
Для лучшего поглощения.
Ковёр тоже. С высоким ворсом. Желательно не синтетика.

4 лайка

Главное - не переборщить

1 лайк

Благо, шторы можно открыть и настроить звук под себя)

7 лайков

Это в жилом помещении поролон и мин вату вместо ковра и штор положить?))

6 лайков

Помещение 4.6х4м, сейчас лежит с низким ворсом 2х2м

Вообще до покупки ковра выше по ссылке осталось мин 30. Скидка и зуд делают свое дело)) Если не отговорят коллеги))

Хотите купить - покупайте и не мучайтесь.
Никто ведь точно не знает характеристик вашей комнаты, наполнение мебелью и проч. Поэтому единственно верного совета быть не может.

У меня в комнате - два ковра. :slight_smile:

3 лайка

Я же написал, что тоже не годятся.

Совершенно согласен.
А вот ворс на ковре - больше дело вкуса (длинный явно не гуд), гораздо важнее, что бы он был плотный.
Лучше конечно шерсть или хлопок с шёлком, но это дорого, если бюджетно, то и синтетика сойдёт.
Как минимум гул на нч уберёте.

2 лайка

Почему? Выше написали наоборот что такой и должен быть. Шерсть не хочу дома. Была, уход не радует.

Это врядли.
Скорее корректировка СЧ ВЧ составляющей.
Борьба с флаттером и прочей переотраженкой и ревербераций от голых поверхностей.

3 лайка

Надабрать! Нормальный ковер. Мягкий, приятный. Пылесосить только проблематично и роботы-пылесосы на таких коврах теряют связь с реальностью, но то мелочи уже.

Господа, кто нибудь слушал хорошие сэтапы где в качестве акустической обработки хозяин использовал шторы и ковры, вместо специализированных материалов?