Выбор напольной акустики

:grin: :grin: :grin: :v:

Вопрос в критериях выбора наверное.
Если человек хочет именно лампу и выбрал свой сет ламп к аппарату
хрен он на транзисторник перейдет. Разве что дополнительно купит.

1 лайк

DIY практически без вариантов.
Я бы что-нибудь на b200 делал, если опыта нет:

Ну или искать древние хереси полуубитые.
Хотя они даже полуубитые за 50 не факт, что доставаемые.

Или, если хочется приключений, смотреть киты бюджетные
на околопроф. головах. Но там легко можно без баса остаться.
Зато с чуйкой :slight_smile:

Ну и ещё два варианта со звёздочкой. Для непростых.
Один-привезти импортные ширики малой раскрученности (не про Китай речь, естественно, я бы американцев посмотрел). И второй-ЛОМО и так далее. Но это сильно на любителей. Хотя можно очень недорого сделать по итогу. Но много возни.

Слабое ламповое усиление это ОГРОМНЫЙ геморрой с подбором акустики.

2 лайка

Вообще утопия стоит знааачительно дороже! А музыкальные напольники до 50К вполне возможно.
Добавлю в список на послушать Wharfedale Evo. Но с лампой не слышал.

1 лайк

Чувствительность в 90 Дб и выше по паспорту - залог хорошей работы с лампой?

Чувствительность - это не показатель. Вам сюда

2 лайка

Один из параметров скорее.

2 лайка

Статья супер, но кажется нужны списки - играет с маломощными лампами - название-цена…

Универсальный уже почти 70 лет ответ-Klipsch Heresy.

1 лайк

" по паспорту" вчера обсудили))
Непосредственное отношение имеет к возможной громкости; у меня сейчас ~10 ватт (транзисторных) на верхнюю половину, чувствительность около 110 дБ, мне хватает :crazy_face:.
Но и с <90 и маломощной лампой можно все услышать (но потише), видел такие системы, в частности Трианглы разные и некоторые АЕ с разной лампой слушал у друзей в магазине лет 20 назад)))

1 лайк

Тут уже про лампу пошла речь, а я про бас ещё отвечу :slight_smile: Вспомнил просто, были у меня такие колонки Monitor Audio Silver S2, по паспорту от 40Гц играют (±3dB), на слух действительно очень басистые, как для полочников, видимо правду написали в паспорте. Чуйка 91, 8Ом, играют от всего, с лампой не должно быть проблем. Если посмотреть из этой же серии напольники, вроде Sliver s8, вангую там баса просто море.

Но в бетонной коробке 3х5 гудели ужасно по короткой стене (S2). По длинной лучше. Для S8 поболе надо, зато копают от 35Гц.

1 лайк

О!!! Точно!
Старые Монитор Аудио Сильвер!
Даже шестерки будут очень убедительны.

1 лайк

Реальная чуйка 88.

1 лайк

Выше ведь дал человек хороший опробованный вариант - 40-50 тыр. с хорошей чуйкой напольные.

Интересный обзор, включая ламповик 2х2,5 ватта.
Забавно.

1 лайк

У меня Triangle Celius. Чуть «старше» чем Алтея. Купил за 40тр :slight_smile:

Были Antal EX. пищалка сама-по-себе хороша (очень чисто и детально), но ее зачем-то настроили с подъемом в 6 дБ на 12кГц. Соответственно нужно либо седеть сильно далеко, либо ставить сильно широко, либо все вместе. У меня комната этого не позволила (3-3,5 м от дивана до АС и 3,14 ширина комнаты). Продал.

С чего это он хороший? Их долго не послушаешь, утомляют.
И при чем тут чуйка вообще?

1 лайк

Вот и я нашёл по Трианглам отзывы, что вч многовато местами… И это меня смутило малость… У меня были одни с такой особенностью, это жесть…

Виталий, пробовали утомиться/? Я вот заколебался ждать прихода усталости. Сегодня только 5 часов ждал, опять не пришла.

EX резче предыдущих серий на мой слух. Поэтому и предлагал 202, ES, можно ESw, но эти редко попадаются.

1 лайк