Винил: с чего начать? (часть 2)

Особенно если не слушал )

1 лайк

Ни того ни другого!

Это все раскрутка идёт hegel v10, надо самому слушать у себя и подольше),

4 лайка

А где диспут открыть? На discogs?

На палке.

1 лайк

Купил вчера пластиночку King Crimson - Lizard. Думаю, ну этот альбом то я 100 раз на цифре слушал, да еще и hi-res (24/96) покупал специально на hdtracks. Думаю, ну сейчас пойму ху из ху… Вообщем, цифра в лице ЦАПа Aqua Formula (1,2 млн рублей) слилась где-то на секунде пятой. Я просто в шоке был. Как??? У меня простой стол, головка 80-х годов за 20 тыс., фонокорректор тоже более-менее начальный и … винил играл круче во всём. Ладно там в слитности выигрывал, ладно в музыкальности, тут еще понятно… Но такого разрешения на данной записи, какое я услышал вчера, я не слышал на этом альбоме никогда, в том числе слушая цапы дороже миллиона рублей…

Шок. Куда это всё про…ли? Почему нельзя вернуть всё на круги своя?

20 лайков

У меня точно такое же ощущение от сравнений. Цифра всё “маскирует” чистотой. Возможно, чуть более широкими “краями”. А именно середина, т.е. то, что и воспринимает, в основном, человеческое ухо, фактически “забивается” и теми же краями, и ощущением якобы чистоты… Да, записи более вылизанные, без треска, но стерильно никакие…

2 лайка

Поздравляю,вам повезло услышать,а теперь сможете и понять,что такое звук Винила.Такого кол-ва мифов и откровенного бреда,сколько наплодили вокруг винила, нет ни в одной аудио-тематике.Сложность винила заключается в его очевидной простоте,которую не может принять мозг современного аудиофила, изувеченный высокотехнологичными терминами и “научными” наставлениями.
К сожалению,большинству так и не удастся получить звук с пластинки.

2 лайка

Так самое смешное, что и какой-то большей чистоты или там верхов не было при прослушивании цифры тоже. Вроде говорят, ну зато там разрешение какое, прозрачность. Так да… Но это скорее про винил можно сказать.

1 лайк

Этот спор между “технократами” и “эстетами”)). Технократы оперируют цифрами: величинами частотного и динамического диапазонов и проч… А цифры в аудио… это чаще всего только цифры)), с музыкой имеющие не очень много общего).

А провода?

Имея цифровой сетап, в районе 600 тыс.руб, случайно купив проигрыватель Дюаль 1234 с кривой головой шур 92 за 8 тыс руб( вместе). подставил винил Синатры… Тут и слушать долго не надо…Полностью перешел на винил, сейчас все коробки друге, хорошо что есть выбор-,цифра удобство, винил , катушки - другие ощущения…

5 лайков

Преимущество винила над цифровым сетапом очень хорошо слышно,если усиление ламповое.Эта гремучая смесь не дает цифре ни малейшего шанса.А если вертушка еще из тех самых времен(Торенс 124,Гаррард 301,401,Линн ЛП12),то про цифру как правило забывают совсем.

2 лайка

Современную?

Да.

1 лайк

Вот это самый важный вопрос — почему с цифры можно LP хорошо записать, а воспроизвести напрямую цифру дома так не получается…

4 лайка

Так вроде всё на поверхности… Виниловый проигрыватель - это такая простая реализация, такая простая идея. Мотор крутит пластинку, иголка считывает дорожку, передаёт сигнал уже сразу на выход на фонокорректор, а дальше на усилитель. Вот и всё. Есть свои сложности и тут, но их гораздо меньше.

И тут мы берем сетевой проигрыватель и цап с десятком конденсаторов, сотней резисторов, клоками, питанием, чипами… Ну, блин… Как тут может не растеряться что-то по дороге. А главное появляется окрас… Ещё одно большое впечатление от винила - это отсутствие окраса, реалистичность и естественность… Включаешь цап и сразу какие-то примеси в звуке… Такие очевидные при этом.

1 лайк

Да, кстати, а пробовали выключать всё физически, не нужное для воспроизведения LP?
Прям из розеток и все остальные, ethernet-кабели, например.

Но при мастеринге и записи LP это тоже всё используется.
Однако ж:

И окрасов от LP побольше… но другого совсем плана.

Ну я писал как-то… Что у меня в помещении вообще нет потребителей каких-то суровых. По сути у меня только роутер подключен к розетке и … всё. Да, реально всё. Аааа, принтер еще. И точно всё. Отключение роутера и с цифрой ничего не меняло, тут по идее тем более не должно ничего поменяться.

Окрасы появляются из-за воспроизведения, из-за сравнительной сложности этой техники, большого количества комплектующих и соединений, которые и дают окрас.

Если сравнить LP с чем-то идеально неокрашенным, то тоже наверное можно было бы услышать окрас первого. Но LP ближе к этому самому идеалу всё же.