А кто вообще завязал с цифрой?

Лучше всего владеть и лентой и винилом и цифрой. Просто первое и второе в меньшей мере очень дорогое удовольствие :slight_smile:

5 лайков

третье дешевле ))

2 лайка

Я тоже так думал, что аналог - это хорошо, но где альбомы то взять нужные… Недавно стал изучать вопрос и понял, что где-то 95% музыки, которую я действительно хотел бы купить и слушать, есть на виниле. Многое на виниле и современного выпускается.

7 лайков

Только зачастую “это многое” записывается с цифры…" и смысл в таком виниле = 0. Жаль я не сразу про это узнал…Разумеется то что пишут с МЛ это Да - цифра и рядом не лежит. Например старая Мелодия - мастхэв :slight_smile:

Минус винила - 1)место 2)цена хорошего сетапа и 3) и все-таки цены на контент. Хороший фирменный пласт от 3000 р начинается…

4 лайка

Примерно 15 лет назад,захотелось реанимировать тему винила. На вторичке была куплена MicroSeiki DQX 500+AudioNote iQ2 (Goldring) + консольный ламповый корректор Shure. У друга в Пурпурном Легионе куплена пачка ( штук 20) новодельного винила. Все подключено, накручено на тонарме что то по весу и апскейлингу (?) , и сразу Металлику с крестами. От которой в 84 году (винил конечно) мурашки , да даже и сейчас. Как так вообще можно… Ставлю , типа ща как даст… никак не дало. Что то тёпленькое мутненькое. Ну хрустит немного, “как раньше” , когда всё по ГОСТу было… Сначала думал диск бракованный. Звук как из радиоточки. А нет, все остальные пласты так же. То есть новодельный контент сразу отметаем. Не думаю что из-за железа. Корректор не менял. Менял голову Техникс. Какую то. Просто другую. Не анализировал, лучше она или хуже имеющейся. Разницы вообще не услышал. То есть от цифры тогда отречься, считай вообще слушать перестать. Без учёта даже стоимости новодельных пластов. Сколько стоят в нужном состоянии Gema/ Harvest/Atlantic из тех времён ( из нынешних даром не надо) , даже думать не хочется.

Не время, от цифры отрекаться.

12 лайков

Вы прям точь-в-точь мой опыт описали. Я сам винил решил попробовать буквально несколько недель назад. И первое впечатление было таким же: музыкально, но мутно и недетально.

Несколько недорогих изменений и вот сегодня как раз написал такой пост:

4 лайка

мы уже там

Я как раз полностью уверен в том, что смысл и в цифровом виниле тоже есть. Просто он всё равно звучит лучше. Я как раз напокупал новоделов и сравнивал их с теми ощущениями, когда я слушал эти альбомы на цифре. Разница была гигантская.

Это как многие любители CD говорят, что этот формат звучит лучше файловых транспортов. А ведь и там, и там цифра. Просто у CD путь сигнала проще, меньше проблем при передаче и поэтому он может и звучать лучше. А винил тоже… На сколько простая сама идея.

10 лайков

Не совсем… Чтобы мы вернулись туда по-настоящему, надо и вернуть аналоговую запись… А сейчас слушаешь альбомы 70-х годов и охреневаешь насколько круче они записаны и как звучат.

8 лайков

Ну может у кого то только и захрустело. И только.
Бывает.
Бывает хуже, но реже.

Отличный винил и сейчас выпускают. И не только такие гранды как АР.
Да. Пока их, мягко скажем, не много. Таких пластинок.
Да, аналоговых звукорежев и удачных мастерингов не много. И много уже не будет!

Но вот такое буду покупать только на виниле. И, отнюдь, не для выслушивания хруста!:nerd_face:

Вот как-то так.
И будет. Аминь.

3 лайка

она и не уходила совсем никуда - даже на CD стандарт AAD был

1 лайк

Если новоселье, то только такое! =)

2 лайка

Наверное, такой опыт был почти у каждого. Не могу сказать про отсутствие детальности, но на первых парах мутности хватало.
Как показал последующий опыт - 90% за это отвечает головка и фонокорректор. При этом, совсем необязательно, чтобы они были МС, или запредельно дорогими…
Кстати, подобное разочарование у меня было ещё на заре моего увлечения (вернее, уже осознанного увлечения) музыкой. Когда я, лет 30 назад, спустя лет 10 после обязательного школьного увлечения, решил вернуться к серьёзным музыкальным системам, и вообще к Hi-Fi.
Так вот, лет 10 прошло до тех пор, пока я начал чувствовать, что очередная реинкарнация моей системы, стала звучать хотя бы также, как система моего детства: самый вроде обычный комплекс Radiotehnika (усилитель 7101 + АС S30 + винил Ария 102). А это была CD система, сейчас точно не помню уже, но тоже вполне среднего по меркам Hi-Fi уровня… И не дешёвая, особенно по меркам начала 2000-х.
И тоже потом повторилось и с винилом…

3 лайка

Опять бег по кругу. Цифра, винил, лента, цифра…
Да, слушайте кто что хочет. В чем проблема?

8 лайков

Думается, когда цифра внутри студии и когда с неё делается винил, это одно.
А когда цифра в виде файла попадает в бытовой тракт это другое.
Шумы в бытовых трактах другие. А цифра к этому критична.
Аналог нет.

3 лайка

Слушал многократно в студии или у знакомых винил, причем очень качественные системы, не нашёл что они лучше такой же качественной цифры.
Но! Хороший бобинник звучит однозначно лучше.

Только во первых, не знаю где покупать хорошую ленту, и по жизни не остаётся времени на перепись на ленту и возню с ней.

1 лайк

Винил в студии?

это и есть жизнь

2 лайка

Красиво сказано!

2 лайка

No time to die

1 лайк

Какая связь качества записи на ленте и качества винила ? . Про ленту не понятно откуда записи сейчас в нужном количестве ? Понятно что можно купить катушку на ебей или ещё где то за бешеные бабки . Но писать ведь с винила или с цифры на ленту через ЦАП не комильфо . Или я что то упустил? Ранее занимался только катушечниками и было понятно откуда брать записи , были хорошие релизы на катушках , а сейчас это редкость и дорого … функция записи по-сути в рил то рил по ходу нафиг не нужна уже в быту . В винил погружался , тоже как то …куча нюансов против … В общем с цифрой как развязал так и не получается завязать , особенно в том числе и по качеству звука , так как слушается в основном не палка два струна , было бы иначе возможно бы и завязал .

1 лайк