Усилители и другая продукция от @Shoker

Чего стесняетесь?!) Отличная фотография со своим шармом!

Я ж на свои фотографии трачу много времени, подбираю ракурс, использую выдержку, топовый фотоаппарат в конце концов, плюс обработка в фотошопе! А у вас с одного выстрела и уже уютно и тепло!

5 лайков

Александр, добрый день.
Скажите пожалуйста сколько стоит Ваш ламповый усилитель V 6.2?

Ответил в личку

Всплыл тут один мой очень старый проект, который по некоторым причинам так и не пригодился, пролежав несколько лет на полке.

Было это во времена когда я пытался изобразить что то на советских транзисторах, и данный проект не исключение. Правда используются там только выходники, но зато легендарные - КТ808, отобранные по параметрам из большой партии.

Интегральный усилитель, трёхканальный, содержит при этом две стерео платы. Одна основная, вторая включена мостом и предназначена для подключения собвуфера.
Модуль обработки сигнала для саба так же имеется. Регулировки - частота среза, фазовращатель, и регулировка уровня сабвуфера. Как можно понять - усилитель задумывался под трифоник.
Есть выход на наушники, который сделан с выхода основной платы усиления через резисторы по 24 ома. Релейная защита колонок присутствует.
Транса два - один на 200 ватт питает усилители, второй мелкий для питания обработки сигнала для саба.

Технические характеристики:
Входное сопротивление 100 килоом
Основные два канала по 40 ватт на 8 ом
Сабвуферный канал 100 ватт на 8 ом
Искажения на номинальной мощности не выше 0,05%
Ширина 340мм, глубина 330мм (вместе с разъёмами и регуляторами), высота 86мм, вес 5,8кг

Выкладывать на маркет пока не буду, но если кого то аппарат заинтересовал - пишите в личку.

14 лайков

Завалялся тут у меня один сетевой фильтр, последний, в варианте “попроще” - Усилители и другая продукция от @Shoker - #145 от пользователя Shoker
И так как идея его доработки зрела давно, решил таки поэкспериментировать.
Суть доработки в добавлении DC фильтра, отсекающего “постоянку”. Я с эти делом в своё время поэкспериментировал, посравнивал вариант на конденсаторах и вариант на развязывающем трансе, и транс однозначно выигрывал, причём с большим отрывом. Строго говоря - на мой слух обычная конденсаторная схема слишком сильно всё портит, я ни в одном аппарате такое не ставил в результате, только развязывающие трансы.
Однако время прошло, и возникла пара идей как заставить конденсаторную развязку работать правильнее. Немного пришлось поиграться с детльками, и вот что получилось.
Было:

Стало:

Схема самую малость активная, что потребовал установки маленького трансформатора и чуть большего количества деталей, чем просто пара диодиков и пара кондёров, но работает это гораздо лучше и правильнее, в том числе это подтверждается на слух.
Как всегда - если кому прибор интересен пишите в личку.

28 лайков

Александр, добрый день!
Вы когда собирали кабели транспарент пауэрлинк. Они сейчас продаются на вторичке. Какие вы ставили ложки/вилки, производитель? И какая у них подача по музыке? Можете отписаться в личку, а то я не имею такой привилегии.

2 лайка

Доделал один максимально странный проект, почти спонтанный. Обычно я не делаю OTL усилители, хотя бы потому что побаиваюсь выходного конденсатора, который обычно ставят электролитический, со всеми его утечками, потенциальным пробоем, и т.п. Но, подоткнув как то на выход своего лампового буфера наушники, я в очередной раз призадумался.
Собственно - самый наверное неадекватный OTL усилитель/преамп:

Внутрянка:

Вначале я думал собрать его весь на лампах 6922 - одна на входе, и штук по пять в параллель на выходе. Но потому почему то захотелось воткнуть большую лампу, и поставил 6L6GC. Да, не самый хороший выбор, с её довольно высоким внутренним сопротивлением, но вот нравятся они мне.
Собственно на выход, чтобы сильно не мучиться, поставил Mundorf TubeCap, на 100мкф. И один такой же по питанию, сразу после фильтра на полевике.
Транса по питанию два - один анодный один накальный. Накал всех ламп стабилизированный, анодное фильтрованное. Сигнальные цепи максимально короткие, а линия от входов до РГ засунута в экранирующий кожух. Так же поработал над оптимизацией разводки земли, в результате фона нет от слова вообще. Трансы в двойных экранах, чтобы точно не мешали никому.
Входа три, это всё же типа преамп. Выход линейный так же имеется. Есть релейная задержка от хлопков при включении/выключении.
Измеренное выходное сопротивление на наушниковом выходе получилось около 100 ом, на линейном около 200 ом. Ток покоя выходных ламп порядка 85ма.
Понятно что это всё не про низкие искажения и прочие технические штуки, это концепт на поиграться. Но звучит очень даже красиво :slight_smile:
Если кому то интересно, то как всегда - пишите в личку. Сделан только один экземпляр, и дублировать его я вряд ли буду. Проверенным форумчанам могу дать на послушать.

Забыл написать - по факту мощность на низкоомные наушники совсем небольшая, поэтому если пользоваться ушным выходом то на высокоомные наушники. У меня с сенхами 650 очень хорошо зашло.

26 лайков

Александр @Shoker, доброго дня!
Подскажите, как можно приобрести Ваш ламповый усилитель?
Есть ещё вопрос по сетевому фильтру.
Нет привилегии написать в лс.

1 лайк

Надо послушать :slight_smile:

2 лайка

Я ещё с лампами поиграюсь, тут много чего можно на выход поставить. 6550, КТ88, и т.п.
Ну и входная сейчас стоит банальная 6н23п, надо что то поприличнее подобрать.

4 лайка

Ну я всё равно к тебе хочу с карточкой зайти и по поводу чертежей :slight_smile:

1 лайк

Штука интересная по звуку, особенно любителям современных ушей 100ом+ (с моими винтажными изысками на 8 ом сложнее). Если быстро не выкупят-возьму погонять как пред.

2 лайка

@Cher903, можете пару слов сказать про звук изодинам Rignir с этим усилителем?
Понимаю, что лампы уже заменены, но всё же)
Благодарю!

Я с другим усем Рогинр и не слушал :slight_smile: Даже со стоковыми 6L6 на этом не слушал: получилось сразу с КТ88, которые - Голден Лайон - еще и смотрятся очень красиво.
Хочу попробовать винтажные 6550 Тунг Сол - едут из США каналами (в свете последнего пакета санкций :slight_smile: ).
Еще скажу, что кабель Эндорфин весьма благотворно влияет, а кастомный из расширенного комплекта я отдал обратно в Кеннертон в обмен на простой стоковый.
Вот два дня подряд переслушивал Gentle Giant '1970: очень объемно образы рисует (не путать с “выпукло” :slight_smile: ); на втором плане новые звуки услышал. Очень интересно.
БСО не слушал. Думаю, что в такой конфигурации для БСО будет перебор, хотя… попробую позже. Вот, кстати, для БСО может подойти связка стоковых Тунг Сол и Рогнира, как мне кажется по памяти. Просто, это ведь не тумблером щелкунть: нужно переставить лампы, выставить БИАС, погреть и весь прочий сопутствующий ритуал. Сейчас я “поймал” удачную конфигурацию и трогать не очень хочется. А еще лучше иметь парочку ушей, чтобы лампы не передергивать :slight_smile:
Я в Кеннертоне, надев эти наушники, сразу услышал “свой” звук: сочетание количества НЧ,СЧ,ВЧ; послезвучия и т.д. А далее - уже дело техники, т.е. у себя дома не расплескать эту магию :slight_smile: В студии Кеннертон слушал от усилителя АС через трансформаторный преобразователь, который, как я понимаю, пока еще не пошел в серию.

4 лайка

так же в личку можете написать стоимость?

Ещё один новый, но, судя по всему, разовый проект. Один из форумчан таки уговорил меня на суперконденсаторы и всеми любимые LT3045 :slight_smile:
Собственно БП:

Как показывает опыт, чтобы получить очень малые шумы на выходе, недостаточно просто воткнуть формально малошумящую микросхему. Что было сделано:

  1. Заказной трансформатор с кучей опций и электростатическим экраном между обмоктами
  2. Двойной электромагнитный экран вокруг транса, + дополнительная стальная перегородка возле платы
  3. Выпрямитель на диодах шоттки + большая ёмкость с низким ESR до стабилизатора
  4. Первичный стабилизатор, который ограничивает напряжение на гирлянде суперконденсаторов, а так же ограничивает их зарядный ток.
  5. Набор из 6 конденсатороа по 10 фарад каждый (точно такие же стоят в uptone lps 1.2). включены последовательно. Каждый кондёр сопровождается схемой выравнивания напряжения и защиты от перенапряжений
  6. Собственно 4 штуки LT3045, работающие в параллель. Тут особо без креатива, как получить “рекордные” параметры описано в даташите.
  7. Включение/выключение реализовано на базе собственного функционала LT-шек, чтобы не дёргать выпрямитель и суперконденсаторы каждый раз при включении. Так же выходные стабы запускаются только тогда когда первичные стабилизированное напряжение достигнет 12,4в, чтобы напряжение на выходе появлялось достаточно резко.

БП выдаёт 12в и ток до 2 ампер (по факту может чуть больше). Первичный стабилизатор выдаёт 12,8в, что позволяет LT-шкам с одной стороны работать уже с оптимальными параметрами с т.з. PSRR и шумов, и с другой не слишком им перегреваться.

В целом всё получилось, звучит очень ровно и чисто. Из “аудиофильщины” в блоке только инлет Furutech да провод на выходе Oyaide. Дизайн как всегда минималистичный:

37 лайков

А почему разовый проект?

Во превых большие проблемы с комплектующими, во вторых я пока что вообще новые проекты брать не буду. Только доделаю старые.

1 лайк

Жаль, на 5В в таком конструктиве думаю нашли бы отклик у маньяков питания ))
Чем с китая тянуть, иногда непонятно что

1 лайк

Добрый день Александр!
А на чем слушали, что питали этим БП?