🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Господа, посоветуйте, пожалуйста, с чего можно начать для понимания нужности идти в направлении этой темы.
Берега, предохранители, свичи пробовал…все работает.
Хочу попробовать что-то для улучшения питания.
Буду признателен, если подскажете с чего начать.
Много розеток не требуется, 3-6 достаточно.

Я бы предложил начать с попыток уменьшить количества ЭМП, создаваемых внутри квартиры. :smiley:

И уже потом заниматься фильтрацией остатков.

6 лайков

У меня 10-30 значение . Хотя без ничего в районе 100-1000.( Когда как)
РТ заметно снижает+ регенератор psauduo, даже в параллельных к нему розетках.
Звук все равно плавает)

Привет!

Коллеги, помогите разобраться…

Аппаратуру перевез на дачу сейчас, дом свежий, проводка тоже.

Но как то хочется защитить аппаратуру от скачков напряжений, грозы итд

Вот думаю что делать

  1. Купить что-то типа power grip yg-2 или какой то isotek, на вторичке смотрю 40-50 бюджет, но даже это как то лихо за такое психологически ахах

  2. поставить реле напряжение в щиток на линию в комнату

  3. купить розетку с реле напряжением под усилитель например

  4. купить ибп просто под усилитель

Усилок я сейчас запитываю напрямую от розетки
Вертушку, сетевой плеер через пилот monster

Как думаете что лучше будет?

В сетевых фильтрах меня пугает, что это лишнее звено, потенциальная потеря динамики итд

Артем, это как…?
Дом свежий есть, проводка есть, а нормально спроектированного и сделанного щитка нет…?

1 лайк

Реле напряжения лучше поставить в щиток на весь дом, т.к. вероятность обрыва нуля из-за веток деревьев во время ураганных ветров на воздушных линиях гораздо выше, чем в городских квартирах.

А сетевой фильтр для аппаратуры, совмещенный с распределителем, тоже желателен, и лучше чтобы в нём была отдельная фильтрация на разные типы потребителей, где линия на усилитель была бы с минимальной фильтрацией (или совсем без фильтрации).

Кроме упомянутых вами, можно рассмотреть предложения наших мастеров Яна Алаева: Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры (вер. 3) - #66 от пользователя Yan
Александра @Shoker два вида: Усилители и другая продукция от @Shoker - #395 от пользователя Shoker
Усилители и другая продукция от @Shoker - #1058 от пользователя Shoker
Александра @SanderZ Сетевой фильтр на 3+1 розетки (DC Blocking)
Феликса Кондиционер питания аудио системы Felix Audio Nothing REV: 2.0
Может ещё кого забыл?

5 лайков

Нуу, щиток есть, он норм) просто без заморочек делался точно

Ну свежий дом - ему лет 12-15 условно)

Но для дачи это новый в понимании России и 6 соток, ну для меня :joy:

Спасибо! Понравилось решение от сандерса

Ибо серебро нужно…

Вот только как понять, режет и динамику это все или нет. Но как обычно все на своем опыте только

Советую купить младший регенератор psaudio p3 stellar на слаботочку, его хватает на все, кроме усилителя. Он не режет динамику вообще, а наоборот. У меня нет фильтров , ни один не зашёл, а
усилитель напрямую , или через РТ.
У меня вся выделенка через 5квт рт.

1 лайк

Блин посмотрел его цену -390.000 сейчас в рф. Тогда не знаю, я его покупал новым за 160.000 в свое время. Но решение отличное.

1 лайк

В Баре опыта немеряно )))

2 лайка

Если для фильтрации высокотокового потребителя использован дроссель с очень малым сопротивлением, т.е. намотан толстым проводом с не сильно большим количеством витков, то ничего не подрезает.

Кстати, выше в списке мастеров забыл упомянуть очень интересный проект развязки и фильтрации от @St1 🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры. - #3626 от пользователя St1

Правда в барном Маркете вроде не представлен, поэтому не знаю, делает ли на заказ.

Хочу ещё предостеречь по поводу DC-блокера, или по-простому фильтра “постоянки”, встроенного в некоторые сетевые фильтры - в некоторых случаях он тоже может душить звук.

Дело в том, что за отсечение постоянной составляющей отвечают банки конденсаторов, через которые мы пропускаем ток. То есть используется способность электролитов задерживать постоянный ток, и пропускать только переменку, при последовательном их включении в линию. А параллельная им цепочка диодов там только на случай, если величина “постоянки” вдруг станет слишком большой (более величины падения напряжения в цепочке диодов), или если потребляемый ток станет выше способности конденсаторов пропускать этот ток - в этом случае ток потечёт уже через цепочку диодов.

Поэтому главным критерием выбора конденсаторов для этой цели является способность отдавать и пропускать через свои внутренние обкладки большой ток - то есть Ripple Current. Важно не столько количество микрофарад, а именно суммарный Ripple Current конденсаторов.

На самом деле для отсечения типовой “постоянки” достаточно уже 2000 uF, но нужно обязательно правильно рассчитать пропускаемый ток - для этого в даташите нужно смотреть Rated Ripple Current для конкретного номинала и напряжения конденсатора.
Обычно Ripple Current в даташите указывается для 85гр.С (или 105С для высокотемпературных типов) при 120Hz. А для температур ниже 45С в некоторых даташитах указывается коэфициент увеличения 2 - то есть можно умножать этот показатель на два, если у вас там не выше 45С будет.

В этой связи, если ставим лишь один конденсатор (или два, включенных встречно-последовательно), то необходимо выбирать конденсатор вольтажом не ниже 50V, а лучше 63V-75V. Количество микрофарад при этом не обязательно должно быть большим - например хватит 4700 uF, так как высоковольтные конденсаторы имеют толстые обкладки и следовательно могут пропускать больший ток.
А если ставить батарею запараллеленых конденсаторов, то вольтаж их может быть уже ниже - тут нужно считать пропускаемый ими ток по значению Ripple Current в даташите, умноженной на количество параллельных линий конденсаторов. При этом не забываем, что Ripple Current двух последовательных конденсаторов уже нельзя умножать на два - т.к. ток течёт через каждую по цепочке, а не одновременно как у запараллеленных.

4 лайка

Айдар, скажите, а из готовых решений на рынке что-то вроде powergrip/isotek и аналогичных есть достойные по вашей логике?

Еще щас рассматриваю audioquest Niagara 1200

По этой логике фильтр постоянки должен быть отключаемым. На сколько помню это есть в YG-3 и Ян это хотел сделать.

Так и не включился у меня маркет.
Сейчас у меня есть еще более продвинутый вариант с двумя развязывающими трансами. Причем второй транс в фильтре - на сердечнике из наносплава. Аналогов я не встречал, максимум, на аморфе видел.

Мне кажется, все они по-своему достойные, и в разных ситуациях могут по-разному себя показать, по-разному влиять на звук.
Необходимость и величина нужной фильтрации также будет зависеть от зашумленности вашей сети всякими светодиодными лампами с ИБП и прочими импульсными зарядками, включенными в общую сеть.

Для устройств с импульсными БП вроде ПК, NAS, TV, роутеров нужна максимальная многозвенная фильтрация. Для предов/ЦАП/плееров средняя фильтрация. Для усилителей минимальная.

Поэтому сетевые фильтры с разными степенями фильтрации для разных розеток предпочтительней.

DC-блокер более актуален для устройств с большими торами в блоке питания.

P.S. Судя по вашему профилю, у вас усилитель Luxman 505ux mark II, в котором БП не на торе, а на Ш-образном трансформаторе. Значит, влияние “постоянки” на неё будет минимальным, и от DC-блокера можно отказаться.

А в вашем сетевом плеере Cambridge audio 851n на входе питания уже есть простенький сетевой фильтр:
image

Так что по идее можно даже без дополнительных сетевых фильтров прожить.

Хотя в этом плеере всё-таки тороидальный трансформатор среднего размера - теоретически такой тор тоже может войти в насыщение от “постоянки”, но не так сильно, как большие торы в усилителях.

К тому же на даче если не так много соседей, то вероятность большого уровня “постоянной” состовляющей низкая. Как правило, эта “постоянка” возникает в сети от работы на половинной мощности всяких фенов.

У меня, например, в 24-этажной высотке уровень “постоянки” достаточно высок, и в усилителе тор большого размера - и без DC-блокера его просто невозможно было слушать из-за гудения. Причём наводки от тора в состоянии насыщения сердечника передавались также на окружающие сигнальные провода, и неприятный гул сетевой переменки был слышен и через колонки.

Простейшая схема DC-блокера на двух встречно-включённых конденсаторах 4700uF/73V (начального аудиогрейда) и четырёх диодах убрала “постоянку” вноль, подарив мне тишину и спокойствие при прослушивании музыки.

2 лайка

Айдар подскажите а если всё таки мощный тор вошёл в насыщение - как потом его привести в нормальное состояние.

Попробуйте вот эту простую схему DC-блокера с сайта Mains DC and Transformers

1
Именно эту схемку я у себя и сделал.
Также советую прочитать ту большую статью Рода Элиота по приведённой ссылке - многое станет понятным в природе этой пресловутой “постоянки” и как с ней бороться.

1 лайк