Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

И смотрятся у вас отлично…
Но расскажите подробней, как вписались в систему, на каком гейне слушаете, как звучат?

1 лайк

Хай тек!

2 лайка

Это ракурс такой. Вживую немного по другому выглядит.


11 лайков

Мне про бенчи и легко и сложно рассказывать.
Легко - потому что они прозрачные, что дал то и получил.
Замечательно реагируют на кабели - лучше кабель, лучше звук.
Вначале акустику пришлось подключить дешевым AudioQuest SLIP-DB 14/4,т.к. коннекторы на усилителе не поддерживают лопатки. Звучало неплохо, но постоянно, что то цепляло слух. После покупки переходников Cardas CAB и подключения акустических XLO Reference 2, все стало сильно интереснее. Возможно, это совпало с тем, что усилитель прогрелся, но, возвращать назад AudioQuest SLIP-DB 14/4 нет никакого желания.
Сложно - потому что, сейчас, они подключены самодельным кабелем Canare RCA-XLR к интегральному усилителю, у которого нет балансных выходов.
В качестве силовых - комплектные кабели, на которых я поменял американскую вилку на турецкий Makel.
Поэтому оценивать их сейчас по взрослому не стоит - еще много над чем предстоит поработать.
Да, подключены они в режиме моноблоков, на среднем уровне гейна.

Ну, и добавлю - мне нравится как они вписались в систему, но и расслабляться рано, еще много работы впереди.

7 лайков

Бенчмарк рекомендует использовать 2.0 В RMS (High Gain) - если нет баланса, попробуйте, может будет лучше :thinking:

В будущем планируете отдельный балансный пред?

Может, позже, продолжу эксперименты. Пока на таком уровне остановился.

T+A PA1220 точно пойдет под замену.
Вообще, хочу цифроактив, но, пока на него нет денег.
Оптимально, было бы найти на время недорогой хороший балансный пред c bypass для ДК, но боюсь, что это из области фантастики.

2 лайка

Дошли руки прикрутить “спиконы”. разница очень большая. видимо на сдачу обычные терминалы. вообще категорически рекомендую)

5 лайков

А вот интересно, замена на бенчах терминалов на приличные, нивелирует разницу со speakon-ами или же конструктив speakon-ов больше влияет?

1 лайк

не думаю. внутри транзитные провода еще есть. практика показала что даже 30 мм провода до клемм влияют. и сам конструктив спикона оч положительно сказывается.

3 лайка

Возможно не только нивелирует, но ещё и превосходит их.

Интерфейсы ввода и вывода, к сожалению в подавляющем большинстве случаев сплошная боль и экономия на спичках. В аппараты за много тысяч $$$ спокойно устанавливаются инлеты за несколько долларов из сомнительных проводников, вместе с терминалами аналогичного качества. Бенчмарка эта болезнь тоже коснулась, но в отличии от многих они ещё поставили более интересный SpeakOn.

Правда я всё равно хочу заменить штатные акустические терминалы на WBT-0705 Ag, а если провод так важен, то можно и его поменять на что-то правильное.

Danny Richie из GR-Research вообще не рекомендует использовать SpeakOn для частот выше 200 Hz. Правда и акустические терминалы низкого качества он тоже не рекомендует использовать :grin:

2 лайка

А чем мотивирует?

1 лайк

Не запомнил причину, в памяти отложилось только про 200 Hz и SpeakOn. Он в целом занимается разработкой собственной акустики (лет этак 30, если не больше) и переделкой кроссоверов.

Меня тогда именно кроссоверы интересовали, а эту информацию вскользь запомнил.

Попытался найти снова это видео, но к сожалению не смог, их слишком много.

Странно.
Создатели Benchmark AHB2 рекомендуют SpeakOn(даже кабели свои делают на них), audiosciencereview - получили лучшие измерения с ними, да и Олег их рекомендует.

Единственная, для меня, заморочка со SpeakOn - это необходимость курочить готовый фирменный кабель.
С другой стороны - если кабель делаешь сам, то еще и сэкономить на коннекторах можно.

Всё это верно если сравнивать штатные самые дешёвые акустические терминалы и обычные терминалы SpeakON - а вот если поставить хорошие дорогие акустические терминалы, то будет :ok_hand:

1 лайк

Кто бы такой опыт провел)

Думаю владельцам усилителя Benchmark AHB2 будет интересен мой опыт использования трансформаторов в питании усилителя Посоветуйте понижающий трансформатор - #1421 от пользователя overvolt .

Особо подчеркну, что звук при понижении напряжения до 110 В (трансформаторы пРТвСБВ 220 → 110 В) мне показался чуточку интереснее чем через те же трансформаторы без понижения напряжения (пРТвСБВ 220 → 220 В). Это наводит на очень интересные мысли, что разработчики в америке отслушивали усилитель на своём напряжении 110 В. Но я пока не готов это утверждать – надо больше времени на сравнение. Возможно это просто особенность работы трансформаторов, например при понижении напряжения лучше подавляются помехи.

7 лайков

Отредактировал свой пост выше и Посоветуйте понижающий трансформатор - #1421 от пользователя overvolt – исправил серъёзную неточность – я сравнивал звук 220 → 110 В vs 220 → 220 В на двух трансформаторах подключенных по схеме пРТвСБВ, а не на одном трансформаторе как написал ранее.

Так же добавил примечание

т.к. возможно именно это приводит к небольшому улучшению звучания.

6 лайков

В системе АЛБ на басу теперь прописались бенчи)

4 лайка

А вы верно понимаете отличия проф.сектора от аудиофильского?

А люди привыкли к “приукрашенному”, пусть и не очень естественному звуку…

Benchmark AHB2 покажет как на сам деле звучит система - и то что вы услышите будет не всегда приятно (заставит подойти скурпулёзней и к компонентам и к их обвязке)

При этом он не стерильный или безжизненно аналитичный. Благодаря классу AB и таланту разработчиков - звук наполненный, в нём есть жизнь (если конечно эта жизнь была и до усилителя)
А вот отсебятины нет :100:

3 лайка