🧓 Старые мультибитные цапы

Хотелось бы возвратиться к моему старому сообщению о Denon DVD5000 в качестве мультибитного ЦАПа.

История такова, в данный момент у меня уже третий по счету DVD5000!

Достался практически безплатно, из за неработающего СД механизма. Предыдущии 5000ые после долгих мучений были проданы, хоть мне уж Очень хотелось иметь такой красивый хорошо сделанный и тяжёлый ЦАП на 4хPCM1704, но так, чтобы ещё и звук соответствовал внешности, и как раз со звуком были проблемы.
Как бы я не пытался подключить, ну не впечатлял меня этот золотой корабль Denon, звук был просто никакой, хотя я знаю что РСМ1704 не может так блекло звучать, тем не менее многие другие и даже худшие аппараты звучали просто прекрасно в сравнении. Два раза я начинал и снова продавал Denon DVD5000, и уже поставил на нем жирный крест(Х). И вот недавно напасть какая то, мне его чуть ли не под дверь поставили, третий раз, в золоте в практически новом состоянии, только диски не воспроизводит.

6 лайков

Продолжение Denon DVD5000

Думаю попробую-ка я ещё раз.
Но теперь в моей системе обновление, в качестве источника SPDIF и I2S теперь Gustard U16, а предусилитель не как раньше пассивный, а Topping PRE90( гениальный аппарат)!
Подключил я Denon по SPDIF, и обомлел, динамика, сцена, детали, ритм, вовлечённость, вообще слов нет! Звук на высшем уровне.

Оказывается в чем дело было : Clock!, ему нужен был всего лишь качественный clock в SPDIF сигнале, тут просто необходим качественный DDC, ну и предусилитель тоже должен быть очень хороший.
Так что не спешите избавляться от Denon DVD5000 и просто предложите более комфортные и возможно качественейшие условия существования в вашей системе, поверьте он того стоит, и может поспорить даже с современными и дорогими ЦАПами…;))

19 лайков

Товарищи собарники, напишите пожалуйста, кто использовал подобные переходники для замены проблемных сборок UA D20400? Сильно проигрывают оригиналу? Например, с AD1862, вроде их позиционируют как наиболее близкие к Ультра Аналогу. Или с другими микросхемами.
И где их можно сейчас достать?
Насколько понимаю, оригинальную микросборку можно пропаять, если она несильно залита компаундом. Если полностью в компаунде, ее реально очистить? Бывали случаи удачного ремонта?
Поделитесь пожалуйста информацией.

Речь о подобных переходниках.

Может такое сразу готовое подойдет -

Вот кстати авторы данного произведения - https://www.pyramid-audio.com/

1 лайк

Мультибитный цап прежней эпохи на UltraAnalog D20400, D20400A, D20400S может тут знают

1 лайк

Кто-то сравнивал ЦАП Басона (AD1885) с ЦАПми от Аббаса, например 0.11 SE (TDA1543)?

У меня был туровый цап Сергея Басона, только на AD1865, а сейчас есть цап Аббаса 0,11SE на 1543.
Что конкретно интересует?

Интересует конечно разница в звучании. Аббаса раньше не пробовал. Хочу его на СД-транспорт Сони 50 серии ES из 90х.

Сложно их сравнивать, звук у них конечно разный, разные чипы, разный конструкторский подход и разные комплектующие. Мне по звуку понравился цап Басона (в туровом отзыве написал), но а цап Аббаса это особенная передача “музыкальной эмоциональности”, очень эффектное и “залипательное” звучание.
Думаю правильнее в вашем случае несколько иной подход - если Вам характер звука чипов 1543 нравится, то реализация Аббаса этого чипа самая лучшая (IMHO на основе прослушивания разных цапов на 1543), точно не будете разочарованы.
У меня правда Аббас несколько не стандартной комплектации, аналоговый выход на другой лампе, не e88cc, как в стандарной версии 0,11SE

Если все же, провести очень грубое сравнение, то мне лично именно мой цап Аббаса по звуку нравится гораздо больше чем туровый цап Басона, но в цапе Басона были не дорогие советские лампы и комплектующие не самого высокого уровня, думаю при их замене и звук может значительно поменяться.

Спасибо за отзыв. Цап Басона у меня на лампах Сименс с кенотроном от Филипса. Звук очень нравится. Он там и останется на Бигле. Хочется попробрвать что то новое, а про Аббаса так много хорошего написано. Сд мой топовый с бурбраунами. Но ему лет 30. Покупал новым, вот и думаю про апгрейд, хотя 0.11 у Аббаса далеко не топовая. На другие сигнатуры пока лишь слюни пускаю, а 0.11 подвернулся за недорого на попробовать

1543 это нечто другое по звуку, чем все остальные чипы - кому-то нравится, а кому-то нет. И 0,11SE это как раз топовая реализация у Аббаса именно этого чипа. Он сейчас еще и кенотронное питание туда добавил.
Как минимум у Вас будут интересные новые эмоции от звука. Да и продать, если не понравится, думаю не проблема.

1 лайк

Александр, если сами брать не будете, поделитесь лотом, пожалуйста. Ну, или я бы встал в очередь за вами. Узнав подробности, разумеется.

1 лайк

Пока торговался - перекупили, увели из под носа. Там крышка не закрывалась из-за высоты ламп, вот и думал сбить немного. Аббас бы так не поставил… Первый владелец его продержал у себя пару месяцев. Второй - неделю. Может дефект какой был?

Сейчас остался в продаже только 3.1 - но дорого для меня сейчас:

1 лайк

Судя по описанию и начинке цап супер гуд. 1541 не может не радовать при хорошей реализации, а Аббас именно таких дел мастер.

Вот еще есть вариант на 1541
https://www.avito.ru/hotkovo/audio_i_video/tsap_dac_abbasa_2.2_2649749380?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Если надо отправить в Данию, думаю это решаемая проблема при желании.

3 записи были перемещены в эту тему: Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Может лампу заменили, а она другого размера. Было такое, по-моему как раз в теме Аббаса. Обсуждалось, как пропилить крышку.

Это уже для закоренелого аббасовода, который знает, что ему нужно :slight_smile:

Мне вот 1543 заходит, а как узал, что

да ещё и

сразу стало интересно.

Нолик Аббаса - форева. За эти деньги ничего и близко в природе не существует

1 лайк

Существует. Sparkler pascal s306.

1 лайк

Шарк о таком даже не знает :slight_smile: