Мультибитный цап прежней эпохи на UltraAnalog D20400, D20400A, D20400S

Обсуждаем шуршащие ЦАПы на этой микросборке.

Ultraanalog D20400 DAC Chip-top-II

UltraAnalog D20400

APRIL MUSIC Reference DAC
AUDIO RESEARCH DAC1-20
AUDIO RESEARCH DAC2
AUDIO SYNTHESIS DA-X
AUDIO SYNTHESIS DA-X Balanced
AUDIO SYNTHESIS DAX-2
AUDIO SYNTHESIS DAX-2 Balanced
AUDIO SYNTHESIS DAX Decade
AUDIO SYNTHESIS DAX Decade Bal.
AUDIO SYNTHESIS DSM
AVANTGARDE B1 DAC
CLASSE AUDIO CDP-1
CLASSE AUDIO DAC-1
COUNTERPOINT DA-10-UA20
Kinergetics Research KCD-55 Ultra
KRELL KPS 25s
LAKE PEOPLE DAC F20
LANGEVIN 20 BIT DAC
MANLEY A TO D CONVERTER
MANLEY JUNIOR 20 BIT DAC
MANLEY Reference 20 Bit DAC
MANLEY Reference 20 Bit DAC HDCD
MANLEY WAVE
MARK LEVINSON No 30
MARK LEVINSON No 30.5
MARK LEVINSON No 35
METAXAS MASDAC
PARASOUND D/AC-2000
PS AUDIO REFERENCE LINK LS
PS AUDIO ULTRALINK
PS AUDIO ULTRALINK TWO
PS AUDIO ULTRALINK TWO HDCD
Resolution Audio QUANTUM
Resolution Audio REFERENCE 20
Resolution Audio Reference 20 HDCD
SONIC FRONTIERS Processor 3
SONIC FRONTIERS SFCD-1
SONIC FRONTIERS SFD-1
SONIC FRONTIERS SFD-1 Mk II
SONIC FRONTIERS SFD-2
SONIC FRONTIERS SFD-2 Mk II
SPECTRAL SDR-2000
STAX DAC-X1T
THRESHOLD DAC 2
VTL 20-BIT DAC
VTL STRAIGHT-LINE

7 лайков

А почему сразу шуршащие?

1 лайк

В тур бы такой, а то и хочется и колется :slight_smile:

И шуршит ты хотел сказать.

2 лайка

Борис, я отвечу лучше в профильной теме. Согласен, что риск есть и он не нулевой. С другой стороны - мой опыт говорит о том, что риск этот сильно преувеличен, как говорится - у страха глаза велики. Как уже писал - я и сам владел такими цапами, и у знакомых было много разных, но вот реального человека, у которого сборка UA зашуршала бы, встречать не доводилось. Всё рассказы из интернета пересказываемые на тот или иной лад.
Думаю, что реальный покупатель цапа на UA, скорее всего, осведомлён об этом риске. Ну а дальше, каждый решает сам, готов он к этому или нет.

5 лайков

Долгое время я не ставил ни в какие ворота UA20400 (Lake People DAC F20), т.к. на классическом однотакте оно медлительное и без баса было в сравнении с PCM63 (Parasound D/AC1600HD). Потом появился скоростной 2-тактный усилок и тут UltraAnalog стал басистее, детальнее, да в целом богаче. Потом прикрутил эти цапы к Threshold 400A и PCM63 опять оказался впереди. Для себя сделал вывод такой, что синергетика аппаратов порой беспощадна.

А так LP20 это воплощение минимализма: в обвязке сборки только тот минимум, что указан в даташите. Это если хочется услышать UA20400 в максимально голом виде, чтоб оно не сдохло от неправильной обвязки (её полного отсутствия), никаких аналоговых улучшайзингов и выведений чего-либо в нем нет. Любопытно сравнить с каким-нибудь Analog Research.

2 лайка

Устоявшийся термин. Те, кто это слышал описывают косяк как шуршание звука.
К сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, слышал много аппаратов из этого списка, но ни один не шуршал. Правда и пели далеко не все, наличие UA внутри еще не гарантия хорошего звука.

3 лайка

Давай — D20400 - Купить аудио- и видеотехнику в России с доставкой: телевизоры, плееры, акустику, наушники | Недорогая бытовая электроника | Авито

2 лайка

Audio research dac1-20 , только в моих руках был минимум 7 лет и до моих ещё сколько работал , ничего там не шуршало ни разу , лучший звук что был у меня ,вполне себе конкурент моей же виниловой. Вертушке micro bl 101 естественно с приличной головой и фонокором . Тоже самое могу сказать и про sonic frontiers 2 mk2 , остальные цапы которые у меня задерживались могу одним словом обозначить " терпимо". Про которые незадерживались умолчу . Помнится кто то в баре активно пытался мой ЦАП запустить в тур и сравнить с китайским гусем , типа мне стыдно будет такие вещи задорого продавать ).статистка перегрева сборок наверное поменее чем выход из строя питальника в apogee 1000.

3 лайка

У моего друга сейчас трудится SF Processor 3 , брал его проблемным с шуршанием в одном канале. Но как говорится Новосибирск это кузница золотых рук и тех. умов, без труда местный гуру восстановил микросхему UA, аппарат сейчас пашет как часы. Пока лучшего цап за любые деньни не в домашних системах не на выставках друг не слышал!)

12 лайков

Мне бы утром стулья… :slight_smile:

Манли реф мне понравился!

4 лайка

Помнится, в теме про “Старые мультибитные ЦАПы”, я поднимал вопрос о некой, пусть грубой статистике или наблюдениям, как часто сборки UA20400 выходят из строя?

В итоге, выяснилось как минимум то, что:

  • Каких-то массовых выходов из строя ЦАПов на UA20400 замечено не было.
  • Сборки UA20400 имеют обыкновение начинать шуршать и потрескивать у PS Audio Ultralink, обеих версий (да и в целом, реализации слабые) и у Sonic Frontiers SFC-1
  • Counterpoint DA-10, наоборот, обладает надежной схемотехникой.

Как совет, прозвучало мнение, что лучше обходить стороной цапы на UA20400, где выключатель присутствует только на задней панели, такие цапы часто работают non-stop и при слабой вентиляции корпуса, сокращается жизнь UA.

В общем, перенесу эту выдержку и сюда.

11 лайков

Друзья, сейчас полез в свой фотоархив и теперь меня терзают смутные сомнения, что лот с Авито, который я сегодня разместил в теме про лоты - это именно тот ЦАП, который когда-то был у меня :boom:

Вот моё фото 15 летней давности давности, уж как-то всё очень похоже, и номерок на плате, и наклеечка с цифрами и буквами, написанными ручкой. Вот только наклейки на сами чипах UA исчезли, но это не удивительно, они уже тогда начали отклеиваться.

Смешанные чувства, флешбэк из прошлого, масса воспоминаний :blush:

9 лайков

Я знаю минимум двух…

  1. Один хотел купить мой ar dac 2, но не стал. У него тоже UA двух чиповый (модель не помню) зашуршал: сначала одна сборка, перекинули всю на одну, следом и вторая.
  2. Мой знакомый, который цифрой занимается (проектирование, ремонт), несколько таких ЦАПов «видел».

Восстановить можно. Опять же ЕМНИП, со слов знакомого основная трудность вскрыть. Но вроде и это научились делать.

А я свой UA в итоге на Audio Note поменял (несколько лет у меня работал). AN поинтересней в плане музыки оказался. Но пришлось вложиться в родную обвязку.

3 лайка

Да кропотливая работа, но наши могут Все)) а самое главное качественно!

1 лайк

Прям про SPECTRAL SDR-2000.

1 лайк

К UA как наверное и ко многому другому в нашей жизни надо прийти в нужный момент, что бы быть готовым. Вот мне попал в первую систему Parasound-2000 DAC, я тогда почитал что сборка не надёжная, может сломаться, плюс именно эту реализацию UA не очень хвалили в обзорах, в итоге начитавшись продал даже мне кажется не распробовав. Сейчас очень хочется вернуться, но в рамках сборки системы монобрендовой Sonic Frontiers. Хочу sfd-2 mk2 или хотя бы sfd-1 mk2. Если бы не ремонт наверное уже бы дерзнул.

1 лайк

Очень правильный вектор развития, аппараты высочайшего класса с великолепным звуком!

2 лайка

У меня counterpoint UA был. Наичудеснейший цап. 1.1х sig был послабже. Контр был очень мелодичный. Но зуд попробовать другое победил.

2 лайка