🧓 Старые мультибитные цапы

Начал пробы:

https://www.dastereo.ru/t/chsas75-my-way/67580/79

Подскажите, это мультибитный ЦАП?
Какой в нём чип?

Это неплохой ЦАП ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ТУР ИДЕТ но не мульти бит. Ну и он не такой старый.

3 лайка

Это не мультибит, AD1896, один из самых известных во времена великой войны с джиттером - в свое время мне показался весьма резковатым, сейчас жду тутовый аппарат, интересно послушать с нынешним восприятием.

1 лайк

Там DAC — AD1853, а AD1896 — sample rate converter.

2 лайка

Понятно. Вобщем, не то. Я почему-то думал, что мультибит, может потому что в баре популярен? :slight_smile:

Вот, дошли руки сделать фотки под капотом. Не специалист, но вроде никакого криминала не увидел. Что скажете?







21 лайк

Уже рекапили что-ли? Цап вроде древний, а электролиты более поздних времен.

2 лайка

Да, очень похоже, что был рекап.
Судя по фото, там оставили только 4 старых конденсатора около диодных мостов, но это не точно… Нужно смотреть с обратной стороны платы…
Подозрительного ничего не видно… И есть бонус в виде панелек под операционники, можно “поиграться” с их заменой…

2 лайка

И обязательно найдется тот кто скажет что panasonic fc не звучит…

3 лайка

Не звучит. Elna silmic ll звучит😇

1 лайк

Сам ничего не делал, купил как есть. Слушаю, привыкаю) Пока что всё гуд, желания что-то менять не возникает)

2 лайка

Ещё рано)

1 лайк

Bel Canto Dac 1 на 2х PCM1704 по таблице - достоин внимания?
У кого есть опыт?

Был Bel Canto 1.1 апсэмлинг до 24/96. Muse model 2 и Wadia 26 понравились больше.
Бел Канто показался более слащявый и не такой детальный, а так вообще норм цап.

1 лайк

Хотелось бы возвратиться к моему старому сообщению о Denon DVD5000 в качестве мультибитного ЦАПа.

История такова, в данный момент у меня уже третий по счету DVD5000!

Достался практически безплатно, из за неработающего СД механизма. Предыдущии 5000ые после долгих мучений были проданы, хоть мне уж Очень хотелось иметь такой красивый хорошо сделанный и тяжёлый ЦАП на 4хPCM1704, но так, чтобы ещё и звук соответствовал внешности, и как раз со звуком были проблемы.
Как бы я не пытался подключить, ну не впечатлял меня этот золотой корабль Denon, звук был просто никакой, хотя я знаю что РСМ1704 не может так блекло звучать, тем не менее многие другие и даже худшие аппараты звучали просто прекрасно в сравнении. Два раза я начинал и снова продавал Denon DVD5000, и уже поставил на нем жирный крест(Х). И вот недавно напасть какая то, мне его чуть ли не под дверь поставили, третий раз, в золоте в практически новом состоянии, только диски не воспроизводит.

6 лайков

Продолжение Denon DVD5000

Думаю попробую-ка я ещё раз.
Но теперь в моей системе обновление, в качестве источника SPDIF и I2S теперь Gustard U16, а предусилитель не как раньше пассивный, а Topping PRE90( гениальный аппарат)!
Подключил я Denon по SPDIF, и обомлел, динамика, сцена, детали, ритм, вовлечённость, вообще слов нет! Звук на высшем уровне.

Оказывается в чем дело было : Clock!, ему нужен был всего лишь качественный clock в SPDIF сигнале, тут просто необходим качественный DDC, ну и предусилитель тоже должен быть очень хороший.
Так что не спешите избавляться от Denon DVD5000 и просто предложите более комфортные и возможно качественейшие условия существования в вашей системе, поверьте он того стоит, и может поспорить даже с современными и дорогими ЦАПами…;))

19 лайков

Товарищи собарники, напишите пожалуйста, кто использовал подобные переходники для замены проблемных сборок UA D20400? Сильно проигрывают оригиналу? Например, с AD1862, вроде их позиционируют как наиболее близкие к Ультра Аналогу. Или с другими микросхемами.
И где их можно сейчас достать?
Насколько понимаю, оригинальную микросборку можно пропаять, если она несильно залита компаундом. Если полностью в компаунде, ее реально очистить? Бывали случаи удачного ремонта?
Поделитесь пожалуйста информацией.

Речь о подобных переходниках.

Может такое сразу готовое подойдет -

Вот кстати авторы данного произведения - https://www.pyramid-audio.com/

1 лайк