Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Вот! А в цитате было:

просто натуральный звук… когда поборешь яркость,

а про блеклость ничего!
Поэтому я и возразил.

1 лайк

Мне очень странно, что в горячие обсуждения до сих пор не попал такой очень интересный ЦАП CS4397…

1 лайк

Только у тех, кто еще не нашел поиск Результаты поиска по запросу «CS4397» - DA Stereo

Какой смысл в сугубо идеологических риториках, которые настолько абстрактны, что даже не предполагают пересечения с реальными аппаратами?

Всю жизнь любил и люблю только мультики, все попадавшиеся однобиты однобиты имеют одинаковый недостаток на мое ухо: звук подсушен и будто разрезан на куски и состыкован с незачищенными швами, как будто детонация на кассетах, только менее выраженная. Ходил к знакомому, который делает, выводит усилки, преимущественно германиевые, и он отметил, что мой лучший мультик, кой UA20400 без аналоговой обвязки сверх даташита, играет как однобит. Мне эта фраза не давала покоя, долго пытался понять, почему он так сказал. Потом доперло: мой мультик отличается ото всех побежденных мультиков тем, что (в частности) у него нет легкой мультибитной вуали, присущей мульбитам (и Krell, и Parasound, и все остальные), хрустальность как у однобита, но в отличие от него звук без сухости и рваности.

3 лайка

Интересных обсуждений не видно, я уже искал.
Ведь CS4397 это совершенно не похожий ЦАП на все предыдущие и последующие от Cyrus…

Друзья, подскажите, чип AD1853 - это мультибит или однобит? В описании одно

в таблице с цапами - другое.

Дельта-Сигма

1 лайк

как тогда объяснить в описании повсюду слово мультибит, и здесь тоже

“In addition to its unusual
multi-bit architecture and unlike typical Sigma/
Delta devices”

со вкусом мультибита

4 лайка

со словом Дельта-Сигма :slight_smile: Есть дельта-сигмы однобитные, а есть мультибитные.

4 лайка

Корректней, видимо, говорить о чипах с дельта-сигма преобразованием и мультибитной архитектурой. К подобным микросхемам, например, относится известная Cirrus CS4398, используемая в Lynx Studio Hilo.

1 лайк

Все современные DS такие, даже в реализации CHORD, dCS и прочих… входной сигнал преобразуется во внутренний пятибитный, к примеру…

4 лайка

Не все, но большинство, в ps audio зуб дают, что их directstream dac самый настоящий однобитный, специально старались так сделать, что то там в этом однобитовом есть, в отличии от промышленных мультибитных дельтасигм.

DEM цапы не новость. Тот же TDA1541 имеет частичную DEM технологию.
Но CS4397 - действительно мегагибрид - это 5и битный сигмамодулятор, где остальные 19 бит бит формируются на коммутируемых конденсаторах, которые заряжаются с помощью DEM.

Есть небольшая красивая презентация по технологиям DAC :grinning:
DAC Architectures.pdf (651,5 КБ)

6 лайков

Однобитные дельта-сигма кончились на 20 битах, дальше требовалось разгонять 1-о битный модулятор до частот в районе 100МГц.
Все современные 24 и 32 битные сигма-дельта DAC как правило имеют 5и битный модулятор, что резко снижает требования к быстродействию элементов на кристалле.

2 лайка

Похожую технологию использовал Панасоник в своих сидюках с технологией MASH. Звучит на самом деле очень слитно и красиво.

Сама по себе MASH очень интересна - это несколько каскадов дельта сигма модуляторов первого порядка каждый следующий из которых компенсирует ошибки предыдущего. При этом MASH это не один бит - это 2^n выходных уровней, где n - число модуляторов. При этом есть одно неудобство - размах выходной амплитуды маш ЦАПа в эти самые 2^n больше амплитуды полезного сигнала.
Чип MN6471 имеет гордое имя MASH на корпусе микросхемы и в даташите прямо написано, что они использует MASH логику (скорее всего MASH второго порядка). А вот последующие мацушитовские микросхемы судя по всему машами уже не являются. От маша там только надпись на морде аппаратов.

4 лайка

При том что на выходе чипа шим сигнал.

Это PWM, совсем не то, что у psaudio современных, но это не важно :grin: Еще у victor 999 такие же стояли, у арками альфа 6 и еще много где.

Спасибо!
Конечно, существуют разные инженерные подходы в цифроанологовом преобразовании, но они себя все по разному зарекомендовали, я начинаю потихоньку соглашаться с тезисом, что по причине того, что именно коллектив фирмы Филипс стоял у истоков аудио D/A и создал зрелую и работающую систему, которая себя хорошо зарекомендовала во всём мире, и радует даже до сих пор, то именно их решения в создании процессоров ЦАП дают более менее гарантированно качественно удовлетворяющий как аудиофилов так и профессионалов результат(напр. CS4396, CS4397).
Другие фирмы на мой взгляд, не могут порадовать с таким постоянством качеством своей продукции, а если они и пытаются это сделать, то так или иначе им приходится пользоваться инженерными решениями Филипс.

Скоро получу грамотно сконструированный прибор на CS4397, протестирую и напишу…

Всё таки AK4499 меня не радует, что то они там перемудрили на Asahi…

3 лайка

вот DCS и MSB сейчас обидно стало)