🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

У меня с Кинетиками опыт есть. Генерируют тонкую и созерцательную помеху. :slight_smile: Если серьёзно, это не универсальность. Могут дать интересные краски на простенькой классике, “палка два струна”, на сложной музыке поплывут в неприлично японские мультики.

2 лайка

Какой роутер тогда лучше?

Я бы какую-нибудь Viva сравнил бы контрольно ещё с Tenda - и сказал бы чем он лучше конкретно для меня. Пока по сбалансированности он заметно превосходит очень многих тихоходов тут упоминаемых, которые ранее оказались чище в звуке Кинетиков.

2 лайка

У меня схожие впечатления. Я сравнивал на чистом берегу Keenetic Lite и Tenda. Последняя выиграла именно по сбалансированности и, думаю, от этого субъективной “полнозвучности”.

2 лайка

Достаточно зрелый, чтобы не считать большинство всех вокруг дураками.

Я опираюсь на чужие мнения и отзывы людей в разных системах с разными вкусами, а не только в своей системе и не только на свой слух, особенно перед тем как что-то уверенно советовать.

Более того я сам владелец ультры и наслушался ее вдоволь.

90/10 это весьма убедительно по кинетикам (причем весь современный модельный ряд косит по звуку в одну сторону). Когда 40/60 то есть еще над чем подумать.

И вообще. Слушать надо то что нравится, тут вопросов нет.

А вот советовать с уверенностью надо хотя бы сделав тест А/Б/А напрямую. Насколько помню, вы @Sonar официально фанат кинетика. их друг с другом только почему-то и сравниваете. Когда-то у вас был старый асус какой-то модели, который закглючил и вы его поменяли, не сравнив напрямую по звуку. Кинетик не глючит. Но на этом опыт сравнений, как я понимаю, заканчивается. Если нет - поправьте. Будет полезно знать тем 10% что разделяют хотя бы частично ваш взгляд.

4 лайка

Еще раз подбивочка из простых в настройке в качестве вифи моста и доступных в магазинах вариантов на 5ггц вариантов, которые себя зарекомендовали в сообществе.

asus ac1200 «без букв» - распахнутый детальный светлый, певучий с выпуклой серединой. Нужно перепрошивать.

Tenda ac10u - нейтральная гармоничная. В настройках есть приколы. (Звучит только на 5ггц).

Asus ac59u verA и ver 3 - наваристо плотный гладкий телесный, со своим мейджиком, слегка на темной стороне.

Mikrotik hap ac lite/ hap ac 2 - нейтральные, с приятной «влагой» в тембрах как у асуса, но чуть поярче. В настройке - путь дзен конечно. Между собой эквивалентны.

Из старых на 2.4ггц

Asus rtn12 hp - гармоничный и плотный, с глубоким звуком с акцентом на нижней середине.

——

Уверен что еще много хорошего есть у linksys, trendnet, netgear, ubiquity и может быть у dlink. Но они не так легко доступны в рф, некоторые дорогие а еще производители тногда любят непоедсказуемо и часто менять железные ревизии (dlink например).

Очень вряд ли (или на специфический вкус) можно что-то найти у тп-линк, кинетик, хуавей, меркусис, нетис.(что-то есть может быть, но искать сложно).

19 лайков

У меня на грязной стороне прижился linksys. Пробовал 3шт Asus, есть в наличии могу отдать под манибэк на прослушку. Можно с выкупом после прослушки. Есть Keenetic Giga (KN-1010).
На чистой стороне прижился Asus rtn12 hp и синий малыш.
Ещё раз огромное спасибо @chval Валерию за это! Без него я бы не справился! :fist_left:

4 лайка

в белом корпусе или в черном слушали?

Любопытно, почему он хорошо звучит только на 5ггц, по идее по проводу тоже должен?

Сергей, хорошо бы «подбивочки» вместе со схемкой в шапку, чтобы вновь присевшим за столик легче было ориентироваться. Вот Тимур @diode присел и ему прямо так сразу и ваш подход с объяснениями в теме не отыскать.

4 лайка

@AleSlo Видел я схему так называемого “моста”, но здесь скорее всего дело не в нем, а в 5ггц передатчике Tenda ac10u?

1 лайк

А можно подробнее про приколы настройки Tenda ac10u
Какие настройки там оптимальные?

В настройках wi-fi ретрансляции: Клиент+АР, скрыто вещание точек доступа (отключить их нельзя), и попробовать включить- выключить 2,4 ГГц диапазон. По последнему пункту я пока не определился, что лучше. С выключенным или включенным 2,4 ГГц . Да, мост на 5,4 ГГц

1 лайк

Сегодня поехали мне БПС 6-1 и 12-1
обрезал кабели к Tenda и свиту до 30-35см и поставил другие DC
всё работает, осталось понять что получится со звуком.
Получается Сетевые дела в бюджетном варианте сделал, осталось дождаться стример
в сумме получилось 12тыс (2 ЛБП, 2 пилота, Tenda, zyxel свитч, метровый LAN кабель cat700, 3м кабель LAN cat700)
если изменения будут сопоставимы с заменой силового стокового кабеля на нормальный - буду ряд. посмотрим как это работает уже очень скоро

4 лайка

Ни у кого нет фото внутрянки asus rt-ac1200 «без букв»?

очень надо? лениво разбирать просто. но если очень надо - могу. что там хотите увидеть?

1 лайк

Вот тут есть.
https://koolshare.cn/thread-30747-1-1.html

2 лайка

Хочу посмотреть стабы, был бы признателен.
Ну и заодно просветите плиз, если в курсе,-он поддерживает usb-модем?
Дырка то есть, а в характеристиках не нашел этот момент.
Хочу попробовать проапгейдить, и в качестве грязного поставить.

На этих фото увы толком ничего не разглядел.

Фото было уже, но без тегов.

Вот тег.
Asus rt ac 1200 «без букв» потроха

2 лайка