🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Ну почему же. Все таки сформирован некий перечень объективных параметров, по которым можно предварительно оценить пригодность на роль “чистого”.
Например потребляемая мощность. Ее можно измерить непосредственно на “живом” устройстве, можно оценить по параметрам, заявленным производителем. Тенда ас15 - питание 12 вольт 2,5 ампера, минус ампер на нужды юсб3, итого 1,5 ампера на роутер, много жрет, много греется много в помехи кидает (утрировано, требует дополнительной проверки). Длинк ДАП-1513 5 вольт 1 ампер, мало жрет мало греется, мало помех, по опыту отслушивания вполне благозвучен. Тенденция прослеживается по многим устройствам.

Плюс единый “сценарий испытаний” - он подразумевает использование сколь либо качественного линейного блока питания, любого, не обязательно фарад или тедди, хоть обычный выпрямитель с фильтрующей емкостью после трансформатора. Так как штатные ИИП у роутеров поголовно дрянные для наших применений. Плюс отсутствие в розетке рядом свч печи, сварочного аппарата, цеха гальванопластики и станков плазменной резки, то есть относительная чистота линии электричества, по возможности подкрепленная простейшим (или не совсем простейшим) фильтром синфазной помехи. Плюс прокладка езернет кабелей на отдалении от линий электропередачи. Вот минимальный необходимый набор, позволяющий в рамках принятых за этим столиком оценивать “благозвучие” роутеров.

Концепция “мытья берегов” чуть сложнее, но все эти описанные требования есть и там. Как то так.

7 лайков

А где этот список можно посмотреть? Не перелопатив 30тыс сообщений)

Их всех упомянули за прошедшие 10 дней))

1 лайк

Даже меньше наверное ). Асус длиннорогий только давно не всплывал, но его уже и не купишь

1200hp? Кто то недавно Сергея Бугаева цитировал с его упоминанием.

1 лайк

Купил второй такой на Авито. Очень уж мне нравится, после переделки на чистом бережку.
Также приобрел асусы 1200 и 59u v2.
На грязном сейчас 1200-й, доработанный.
59-й оставлю на случай кончины одного из берегов. В стоке с ним можно пережить какое-то время).

1 лайк

Однако Netis N4 тут часто выше упоминался как разумный и неплохой выбор.

Я тут понял кое что. Мне кажется Asus 59 покажется себя лучше Тенды с посеребренными или серебряными Ethernet кабелями. Тенда на таких проводах будет через чур ярчить я думаю. Но у меня Ethernet Chord С- Stream медный и не дорогой, думаю поэтому Асус играл не так прозрачно. Я просто помню как играл Nordost heimdall 2 Ethernet, вот с ним Асус бы сыграл отлично. Так что мои предыдущие комментарии по поводу Асуса поверхностные. Возможно Тенда и не лучше Асуса. Просто в моей системе Тенда мне больше по душе. Но опять же, если сменить мои изернет кабели на серебро, то я уже предпочту Асус :joy:

1 лайк

можно конечно и так, но в сети лучше что-то реально улучшить, а не править одну кривизну другой

1 лайк

У меня вот такое подключение :

  • в квартиру заходит оптоволокно на ростелекомовский роутер Ericsson.
  • далее подключен проводом роутер от сяоми который передает по вайфай 5 герц.
  • принимает медиаплеер Ugoos AM6 по вайфай .
    Считается ли это правильным мостом ?
    И даст ли мне что то подключение на прием еще одного роутера , с него на медиаплеер по проводу ?

Ради гуся городить берега я бы не стал.

1 лайк

И я вот думаю , как то многовато будет нагорожено )))
Плохо , что в электричестве я ноль )
Попробую для начала заменить питание на роуторе у сяоми …
У медиаплееров меняют питание ?

Можно и так поступить. Правда у дорогих плееров как у Вашего гуся или дуньки комплектные блоки питания относительно пристойные. Но можно, например попробовать медицинский минвел трехамперный или какой нибудь дешевый ЛБП типа Телеинформсвязь БП-4А.
По личному опыту (у меня тупая X96max+) самое значительное улучшение качества звука с коробки получается путем замены родного андроеда на CoreELEC.

1 лайк

“Гусь” - на нашем форумском сленге это Густард! Угоос - не наше. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Да Ugoos и Gustard это разные птицы.
Ugoos использую как универсальный источник. Установлены Qobuz и Tidal , также приложение USB Audio Player Pro.
Tidal не только хороший звук , но и много клипов с хорошим звуком …
А Gustard в последних поколения хорош как цап с фунцией стримера , будет чуть позже , ему вот по моеиу будут нужны "чистые берега "

а ты злой… :cry: :disappointed_relieved: :sob:
хорошо, что я тебе не верю в этом вопросе :stuck_out_tongue_winking_eye:

Александр, можете пояснить, вы сравнивали свитч LHY и роутер Феликса или что-то другое с ними? не совсем понятно. и если да, сравнивались они - то как? они же разные устройства - свитч и роутер, разные задачи решают, и не совсем очевидно как их можно сравнить. в моем понимании в деле построения берегов они скорее дополняют друг друга, чем конкурируют

1 лайк

Сравнить результирующее влияние на звук вполне можно, просто роутер будет с мостом, а просто свич без. Слушать и сравнивать можно.

Марат, всё зависит от целеполагания. В вашем целеполагании, выделил жирным, они действительно дополняют друг друга. Моя цель- мне нужна одна коробка, желательно со встроенным блоком питания, пусть и с компромиссом по звуку. И исходя из этой цели они и сравнивались, сначала в роли уменьшителя помех из сети, выступал роутер Феликса, потом на его месте LHY.

1 лайк