🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

По умолчанию фаза справа в домике если на него смотреть (ложка).
Попробуйте, может в этом дело…

Еще не знаю есть ли у вас земля и в случае ее отсутствия как на это реагирует роутер Felixa

1 лайк

Она автоматически не работает (отключена) в режиме media bridge

1 лайк

это как ? устройство выключено из тракта. но все равно “Мэджик пропал” ?

кажется, если при выключенном устройстве, присутствует “проблема”, то она где-то еще

1 лайк

Добрый день.
Роутер Tenda ac15 ac1900 подойдет для чистого моста ?
Или лучше Tenda ac10u ?

Попробуйте оба, сравните и тут результаты напишите. Вдруг 15 лучше окажется.

12 вольт 1,5 ампера питание - что то жирноват энергетический бюджет для потенциального кандидата в тихони. В те же деньги есть длинковский мост DAP-1513, с позитивными фидбэками за этим столиком.

1 лайк

Извеняюсь за может быть глупый вопрос … )
D-Link DAP-1513 лучше чем Tenda ac 10u ?

Только разбираюсь в этойтеме )

Значит краткий инструктаж. Давным давно была высказана гипотеза, что один роутер может быть благозвучнее другого. Казалось бы бредовая гипотеза. Но регулярные сравнения разных моделей, обобщение опыта участников и формирование единого “сценария испытаний” кандидатов привели к тому, что гипотеза не бредовая, имеет право на жизнь. Был сформирован некий набор благозвучных роутеров, и не благозвучных. Но ранжирования благозвучных по этой самой благозвучности, подкрепленного коллективным опытом, не было. Были индивидуальные мнения и сравнения, кому что больше понравилось. Поэтому никто не скажет, лучше ли мост DAP-1513 чем Tenda AC10u или не лучше.

2 лайка

Спасибо, понял )
Значит как во всей теме аудио , доверять можно только своим ушам )))

2 лайка

Прошел слушок, что когда нога начинает притоптывать в такт то ей тоже можно верить! :grinning:

1 лайк

Ну почему же. Все таки сформирован некий перечень объективных параметров, по которым можно предварительно оценить пригодность на роль “чистого”.
Например потребляемая мощность. Ее можно измерить непосредственно на “живом” устройстве, можно оценить по параметрам, заявленным производителем. Тенда ас15 - питание 12 вольт 2,5 ампера, минус ампер на нужды юсб3, итого 1,5 ампера на роутер, много жрет, много греется много в помехи кидает (утрировано, требует дополнительной проверки). Длинк ДАП-1513 5 вольт 1 ампер, мало жрет мало греется, мало помех, по опыту отслушивания вполне благозвучен. Тенденция прослеживается по многим устройствам.

Плюс единый “сценарий испытаний” - он подразумевает использование сколь либо качественного линейного блока питания, любого, не обязательно фарад или тедди, хоть обычный выпрямитель с фильтрующей емкостью после трансформатора. Так как штатные ИИП у роутеров поголовно дрянные для наших применений. Плюс отсутствие в розетке рядом свч печи, сварочного аппарата, цеха гальванопластики и станков плазменной резки, то есть относительная чистота линии электричества, по возможности подкрепленная простейшим (или не совсем простейшим) фильтром синфазной помехи. Плюс прокладка езернет кабелей на отдалении от линий электропередачи. Вот минимальный необходимый набор, позволяющий в рамках принятых за этим столиком оценивать “благозвучие” роутеров.

Концепция “мытья берегов” чуть сложнее, но все эти описанные требования есть и там. Как то так.

7 лайков

А где этот список можно посмотреть? Не перелопатив 30тыс сообщений)

Их всех упомянули за прошедшие 10 дней))

1 лайк

Даже меньше наверное ). Асус длиннорогий только давно не всплывал, но его уже и не купишь

1200hp? Кто то недавно Сергея Бугаева цитировал с его упоминанием.

1 лайк

Купил второй такой на Авито. Очень уж мне нравится, после переделки на чистом бережку.
Также приобрел асусы 1200 и 59u v2.
На грязном сейчас 1200-й, доработанный.
59-й оставлю на случай кончины одного из берегов. В стоке с ним можно пережить какое-то время).

1 лайк

Однако Netis N4 тут часто выше упоминался как разумный и неплохой выбор.

Я тут понял кое что. Мне кажется Asus 59 покажется себя лучше Тенды с посеребренными или серебряными Ethernet кабелями. Тенда на таких проводах будет через чур ярчить я думаю. Но у меня Ethernet Chord С- Stream медный и не дорогой, думаю поэтому Асус играл не так прозрачно. Я просто помню как играл Nordost heimdall 2 Ethernet, вот с ним Асус бы сыграл отлично. Так что мои предыдущие комментарии по поводу Асуса поверхностные. Возможно Тенда и не лучше Асуса. Просто в моей системе Тенда мне больше по душе. Но опять же, если сменить мои изернет кабели на серебро, то я уже предпочту Асус :joy:

1 лайк