Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Пока не готов. Использую от случая к случаю как PC через Remote Desktop.

Вот это тут все смешалось, кони, люди. Одни сравнивают сервер со стримером, другие считают, что рун свое железо пилит и сервер и есть стример и больше ничего не нужно.

Почему на слуху этот roon и чем он такой уникальный. Начнем с того, что это софт! Roonlabs софтверная компания, она не разрабатывает железо, по крайней мере, сейчас.

Roon - как экосистема для прослушивания музыки.
Roon это программа (комплекс программ), каталогизатор, можно сказать, очень удобный плеер для воспроизведения музыки. Его суть в том, что он очень удобен. Удобный поиск, удобная навигация по альбомам, авторам, композиторам, везде есть перелинковки, т.е. можно с одного автора перепрыгнуть на другого, просто потому что у него похожий репертуар или один человек обоим писал песни в и в таком духе.

С интеграцией стриминговых сервисов, онлайн радио и поддержкой практически всех популярных аудио производителей (жезезки), ему просто нет равных.

На протяжении месяца можно бесплатно попробовать и самому решить, нужен он или нет.

Далее, Roon, как программа (экосистема), состоит из нескольких частей или лучше сказать функций, которые она выполняет:

  • Control - управление, т.е. пользовательский интерфейс
  • Core - это база данных
  • Output - это вывод аудио

Возможно покажется, что это слишком сложно и вообще зачем такое городить, когда можно сделать, как и другие плееры, просто апликуха, которая и данные в себе содержит и является управлялкой одновременно.

Но в этом и кроется успех Roon. Цельные приложения очень тяжело портировать на разные платформы, под них сложно писать управлялки для мобильных устройств. В общем это прошлый век. Сейчас время микросервисов, очень легких и простых решений, которые работают независимо друг от друга и являются очень гибкими, не важно, какая часть и где установлена, все части общаются по сети.

Но вернемся к определениям. Выше описанные функции объединены в приложения:

  • Roon - состоит из Core (база данных), Control (пользовательский интерфейс) и Output (вывод аудио)
  • Roon Server - состоит из Core (база данных) и Output (вывод аудио)
  • Roon Remote - состоит из Control (пользовательский интерфейс) и Output (вывод аудио)
  • Roon Bridge - состоит из Output (вывод аудио)

Детальней:
Roon Server - это база данных, где хранятся все ваши настройки, ваша история и каталог аудио, не сами треки, а их метадата, т.е. где лежит трек, название, в каком он альбоме, какой у него тег и т.д.

Roon Server можно установить на Windows, MacOS, Linux.

Roon Remote - это пользовательский интерфейс, который выводит информацию из базы данных (Roon Server) и позволяет вам ею манипулировать, создавать плейлисты, менять настройки, удалять и добавлять альбомы из стриминговых сервисов.

Roon Remote можно установить на Windows, MacOS, Linux. Мобильные: iOS, Android. Представляете какая гибкость?

Roon Bridge - это вывод аудио. И Bridge можно установить на Windows, MacOS, Linux, т.е. вы можете сделать какой либо компьютер - аудио выводом, пример raspberry pi.

По сути, все стримеры сертифицированные Roon имеют Roon Bridge на борту. И это опять же причина успеха Roon. Производители железа не переживают, где установлен сервер, на каком железе, на каком устройстве управление. Возможно одновременно иметь несколько устройств управления, тоже самое и про аудио выводы, вы можете выводить один аудиопоток сразу на 10 устройств одновременно, можете объединять их в группы, и выводить аудио по группам.

Просто гениальная архитектура, продуманная изначально и шедеврально реализованная, когда вы понимаете это, вы понимаете, что все потуги других производителей плееров или производителей железа создать подобное с нуля практически невыполнимы.

Ну и когда спрашивают, а что там тот roon, та не нужон он, у меня winamp отлично играет. Вы просто не понимаете, что скрывается за словом roon.

С успехом Roon, помимо того, что начали подтягиваться аудио производители, начали и подтягиваться производители кастомных компьютеров. Как не крути, но Roon Server стоящий на специальном железе, даст прирост в звуке в сравнении с установленным Roon Server на домашнем ноутбуке, где крутится много других сервисов, есть шумные вентиляторы, мониторы, wifi и так далее.

Так мы приходим к Roon Rock и к Roon Nucleus.
Активные пользователи в коммюнити Roon решили оптимизировать bios компьютеров, потом операционные системы. Linux был взят за основу, как самый оптимальный в этом смысле. В итоге через некоторое время Roon сами выпустили свою модификацию Linux, которую назвали Roon Rock.

Наиболее популярным ПК для установки Roon Rock оказался Intel Nuc. И позднее Roon также решили выпустить под своим брендом ПК на базе Nuc с названием Roon Nucleus.

Т.е. так они завершили полностью свою экосистему. Что показывает, насколько все продумано до малейших нюансов.

А теперь по поводу, почему Roon Nucleus (Roon Server на любом ПК) можно, но не стоит использовать как вывод аудио. Потому что это обычный компьютер и его создавали не для этого. Выводом звука должен заниматься стример. Все те сертифицированные устройства и сертифицировались и являются Roon Ready именно для этого, чтобы воспроизводить аудио поток, который отдает Roon Server.

Поэтому когда кто-то говорит, я перешел на aurender и он уделал Roon Nucleus (любой другой ПК c Roon Rock или просто установленным Roon Server на обычную операционку) звучит очень странно. Как если бы один автомобиль соревновался бы с другим, только вместо другого были только колеса.

Это неправильно сравнение, вы взяли одну часть из экосистемы, которая не предназначена для этого и забыли про другую, стример, он выполняет работу аудио вывода.

А то, что Roon Nucleus играет отлично даже без стримера, показывает, на сколько Roon качественно подходит к своей работе.

Допускаю, что в ближайшем будущем они выпустят свой стример. :slight_smile:

39 лайков

Я тоже читал и не мог понять нафиг вообще нужны эти метаданные и всё остальное… Попробовал. Просто хотел послушать малинообразный сетевой транспорт и поставил триал Рун для этого.

Внезапно понравилось всё: удобство пользования, интеграция, представление в виде альбомов, а не дурацких папочек, возможность сравнения версий и т.д. Купил. Пользуюсь. Нравится всё больше и больше. Могу сказать, что сейчас если транспорт не поддерживает Roon, то для меня его просто не существует.

18 лайков

Для примера (одного из множества) использования roon совместно с tidal любители классики могут выбрать композитора, построить хронологию написания композитором произведений, слушать произведения от первого до самого последнего последовательно! Или берется произведение и roon предлагает еще 2 (10-1000 или больше) исполнения, слушай, выбирай по исполнителю или изданию. Ни один плеер-каталогизатор-система такого функционала не предлагает, ну или я не знаю такого.

2 лайка

Две недели уже. Но бывают промокоды с триалом на месяц и на даже на два.

Богдан, красавчик! Надо это закинуть в шапку этой темы.

Я уже больше 4 лет сижу на руне, это лучшее что вообще есть для хранения, каталога и воспроизведения файлов и были все плееры, винампы аимпы, вубары и аудиорваны с джейриверами. Причем я не рекомендовал бы использовать виндовые компы для сервера, на крайняк мак мини, но лучший вариант это Nuc. Я писал как раз в последнем тесте Bluesound Node 2i, что как он офигительно заиграл когда я подключил его рендером руна.

3 лайка

Предлагаю запостить эту статью в шапку!

6 лайков

Богдан @Cooler, все отлично описано! Есть один вопрос: в сборке @dimas в настройках имеется Roon Ready и Roon Bridge. В чем между ними может быть разница?

Не знаю как поставить 10 Лайков за такой нужный и своевременный, классный обзор Roon? Поэтому напишу “БРАВО” @Cooler Богдан! Подписываюсь под каждым Вашим словом! Год назад два месяца с помощью промокода предоставленного в баре (Спасибо @AlexPPP Александру!) вкуривал что же это такое Roon? И когда вкурил теперь не знаю что же с ним может сравнится по юзабилити? Спасибо Вам за этот обзор! Думаю он многим очень поможет в выводе потока с этим сервисом в их системах. С Уважением ко Всем присутствующим.

5 лайков

Roon ещё бы в описании русский язык, а этот “буржуйский” на работе уже надоел, дома хотелось бы на родном языке всё.

3 лайка

Имеете ввиду аннотации к альбомам и исполнителям?

1 лайк

Её самую.

2 лайка

RB классическое roonlabs приложение написанное как и все части экосистемы на “.NET”. Со всеми косяками и проблемами которые от этого тянутся.
RR - бинарное приложение написанное на С. Это приложение выдрано из прошивки Sonore microRendu. Работает лучше да и звучит на мой взгляд тоже лучше.

4 лайка

А в чем косяки .NET?

Ох!
Ну во первых это Майкрософтовская поделка. Дальше продолжать?
.NET не предназначен для серьёзных проектов. То что RoonLabs использует этот фреймворк для своего продукта и благо (мультиплатформенность) и их игла на которую они сели очень серьёзно.
Под линуксом эта прослойка называется mono. Короче приложения Roon из за мультиплатформости жертвуют производительностью.

4 лайка

Знакомые программисты теряли челюсть, узнав, что кто-то еще на .NET работает сегодня )
С производительностью вопросы. Вроде она ни к чему особенно, а с другой стороны, оптимальный код – меньше нагрузка, а это во всех смыслах благо.

Жаль, что почему-то других нормальных по логике и интерфейсу продуктов как не было, так и нет. iTunes исключение, но он так и не вылез из своих чугунных штанов девственницы. :frowning:

Небось в Roon Rock немного это “сглажено”?

Неа! Все тоже самое.

2 лайка

Но звуку не мешает :slight_smile:

Считайте, что тормознутость .NET привносит мэджик в звучание Roon :rofl:

1 лайк