Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Предлагаю запостить эту статью в шапку!

6 лайков

Богдан @Cooler, все отлично описано! Есть один вопрос: в сборке @dimas в настройках имеется Roon Ready и Roon Bridge. В чем между ними может быть разница?

Не знаю как поставить 10 Лайков за такой нужный и своевременный, классный обзор Roon? Поэтому напишу “БРАВО” @Cooler Богдан! Подписываюсь под каждым Вашим словом! Год назад два месяца с помощью промокода предоставленного в баре (Спасибо @AlexPPP Александру!) вкуривал что же это такое Roon? И когда вкурил теперь не знаю что же с ним может сравнится по юзабилити? Спасибо Вам за этот обзор! Думаю он многим очень поможет в выводе потока с этим сервисом в их системах. С Уважением ко Всем присутствующим.

5 лайков

Roon ещё бы в описании русский язык, а этот “буржуйский” на работе уже надоел, дома хотелось бы на родном языке всё.

3 лайка

Имеете ввиду аннотации к альбомам и исполнителям?

1 лайк

Её самую.

2 лайка

RB классическое roonlabs приложение написанное как и все части экосистемы на “.NET”. Со всеми косяками и проблемами которые от этого тянутся.
RR - бинарное приложение написанное на С. Это приложение выдрано из прошивки Sonore microRendu. Работает лучше да и звучит на мой взгляд тоже лучше.

4 лайка

А в чем косяки .NET?

Ох!
Ну во первых это Майкрософтовская поделка. Дальше продолжать?
.NET не предназначен для серьёзных проектов. То что RoonLabs использует этот фреймворк для своего продукта и благо (мультиплатформенность) и их игла на которую они сели очень серьёзно.
Под линуксом эта прослойка называется mono. Короче приложения Roon из за мультиплатформости жертвуют производительностью.

4 лайка

Знакомые программисты теряли челюсть, узнав, что кто-то еще на .NET работает сегодня )
С производительностью вопросы. Вроде она ни к чему особенно, а с другой стороны, оптимальный код – меньше нагрузка, а это во всех смыслах благо.

Жаль, что почему-то других нормальных по логике и интерфейсу продуктов как не было, так и нет. iTunes исключение, но он так и не вылез из своих чугунных штанов девственницы. :frowning:

Небось в Roon Rock немного это “сглажено”?

Неа! Все тоже самое.

2 лайка

Но звуку не мешает :slight_smile:

Считайте, что тормознутость .NET привносит мэджик в звучание Roon :rofl:

1 лайк

У руна весь звуковой тракт исполняется в нативе (сишные .dll, .so, ffmpeg). На .net написана оболочка и какие-то утилитарные функции вроде автообновления.

А вот-этот-пресловутый RAAT?

Аналогично. .NET там присутствует только для функции сетевого обновления, логгирования, итп. Они написали общую для всех продуктов либу на .NET и пользуют ее. Звуковая либа там отдельная.

1 лайк

Красота.

1 лайк

Кто-нибудь ставил тихоходные ранние-слабые NUC / Brix или им подобные в качестве end-point?

А миники не считаются?