🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

Да, я бы назвал это «ясность» звучания :slight_smile:

4 лайка

Ясность плюс основательность , осязаемость образов и слитность звучания :wink:
Отличный звук !

2 лайка

Это фишка AD1862 :slight_smile:

Коробочку получил, пофоткал для отзыва и поставил греться, конечно удобство пользования поражает… но об этом чуть позже…

Звук конечно убожество…

13 лайков

Всегда пишу отзыв в первый день… потом может еще дополню, у меня же есть пару дней с ним пожить)

Bluesound Node 2i

Решение которое заключает в себе плеер и рендер в одном лице, довольно редкое явление. Учитывая что сейчас многие сидят на решениях с raspberry, а я не исключение, у меня малинка с hifiberry digi pro, вопрос готового решения, без гемороя с софтом, питанием и т.д., стоит довольно остро. Не то что бы мне было сложно собрать решение на малине и запустить сборку Димаса, для меня важным фактором является и «экстерьер», а так же юзабилити. Да я использую Roon на Intel Nuc и я не вижу конкурентов ему в удобстве обращения.

Немного о системе: ROON OS на Intel Nuc-raspberry + hifiberry digi pro - an vx 31 - dac Lite AH - an-c - AN M-Zero - an-c - AN Conqueror LG - Liberty Ultracap - AN E/D

Ну собственно давайте перейдем к решению от Bluesound. Красивая, приятная упаковка.

Уведомляющая нас о том что наши хайрезы будут поддерживаться.

Перейдем к звучанию, я специально не читал обзоры участников этого тура, что бы влияние «толпы» было минимально)

-Начал я с решения, когда играет тидал на борту Node и используется встроенный цап…

Выключил сразу, это невозможно слушать…

-следующим этапом было использование тидала на борту и вывод по коксу на китайский цап DAC-AH…

Не скажу что какой-то вау эффект есть, понятное дело что лучше чем через родной цап. Звучание довольно ровное, не слишком детальное, одним словом можно описать как: простое. К примеру на последней сборке Димаса с ядром yoto, все иначе, светлее и более насыщенно мелкими нюансами, без ухудшения НЧ регистра.

На треке Daft Punk - Motherboard, Node слил digi pro по полной программе, многие это могут назвать вовлекатором, мэджиком, но это ни то и не другое, это довольно простой, скорее упрощенный звук. Если сравнивать с фотографией, нет насыщенности, контраст на минималках, просто плоская, серая невзрачная картинка.

Steinar Raknes - Chasing the real things, у Node нет этого надрыва в голосе, у него все ровно и гладко. На малине, ты залипаешь, от его голоса начинает мурашить и не хочешь что бы эта песня заканчивалась. У Node к сожалению нет такого вовлекатора, ты смотришь по сторонам, а что там кошки делают… музыка просто идет фоном… я уже было расстроился, думал запаковывать и отправлять дальше…

-но когда только зашел в приложение, увидел что есть поддержка ROON, думал оставлю на самый финал, Node все же плеер в первую очередь…

Звук поменяло сильнейшим образом, ушла эта простота, «одеяльность», если сравнить простым языком… помните рекламу фейри, где одна деревня еще продолжала мыть посуду, а другая уже фестивалила…) вот примерно такие же ощущения и вызвала связка ROON+Node.

Тут уже или паритет с digi pro (а она у меня пока на бп от айпада), или даже в чем то выигрыш. Погоняю свой тестовый плейлист и дополню отзыв еще.

Дальше я слушал уже только в связке ROON+Node.

Дерзость, возможность выстрелить натуральным звуком и при жтом медовая мягкость и тягучесть, присущая AN. Очерченность, осязаемость баса очень порадовала, он довольно структурный, разноплановый. Особенно это заметно на электронной музыке и контрабасе.

The Doors - Spanish Caravan с правильной, хорошей темнотой посередине сцены, в начале трека. Все точно и красиво. Орган призрачный и наводящий немного страха, голос очень крут! Вообще сборник Doors - The Very Best Of the Doors очень круто отыгрался, прям с запахом прокуренного джаз клуба, Riders on the Storm меня так никогда не увлекали со времен 502 шляпы.

Альбом The Acid - The Bomb я только не давно перенес в большую систему, мои предпочтения в наушниках и дома на лампе различаются) воздух, трехмерность, пронизывающий бас сначала немного шокируют, в наушниках такого нет. Закрывая глаза, реверберации дают обманчивое ощущение что находишься в квадратах так в 150, а не в 28)) Трек Accidents с этого альбома, вводит в какой-то транс… блин и почему эта коробочка не играет так, когда она плеер, а не рендер Roon-а?

Еще один из моих тестов на микродинамику… Alberto Iglesias - Military Skills, потрясающе, где нужно выстреливает, а где тончайшие нюансы красиво шепотом раскладывает на сцене.

В общем если подводить итог. Я планировал заиметь такую железку, когда закончится подписка на Roon. Что бы экономить 120 баксов каждый год. Но в итоге я понимаю что без Roon нельзя. Как плеер Node ни о чем, а вот как рендер для Roon очень даже хорош, обладает лучшими рекомендациями «собаководов», мэджиком и правильным звуком. К примеру сейчас собирать норм малинку с питанием и Pi2AES это выйдет в 60т.+, а Node 2i можно выловить и за 25т. и не заморачиваясь платить за подписку Roon, ему все так же нет конкурентов в удобстве и звуке, что бы там не говорили пользователи винампа и аудиорваны…)))))

Спасибо как обычно бару и главбармену за возможность послушать и определиться в решениях, да и обзоры полезно писать, я хоть с фотика пыль протер))

59 лайков

Отличный обзор и фотографии :+1:

3 лайка
4 лайка

Давно присматриваюсь к аппарату, но так и не понял, как Roon с компа на него вывести?
Обычный USB - для флешек, а micro ?

По сети, USB там только для флешек и сервисный порт.

Он Roon Ready, т.е. в настройках Рун Аудио появится в списке устройств, активируете его и всё, предварительно настроив вывод там же.

О! Спасибо! А то я попробовал связку комп-усилок и решил, что только по USB выводится.

Последний участник получается! Тоже на продажу!

3 лайка

После меня разве никого нет?

Нет…

1 лайк

Да :)))

1 лайк

Да…Стерео!

Сильно пожидели наши ряды… :slightly_frowning_face:

1 лайк

Все обзоры добавил в первое сообщение, будет еще пара участников,

3 лайка

Тоже бы послушал.

2 лайка