📊 Повышающие MC трансформаторы / The Moving Coil Step Up Transformer

Поставил, слушаю сейчас такой (frt-3g). Другие ощущения по сравнению с фоником.
Для усугубления ситуации - подключился к встроенному ММ усилителя, минимум проводов.

По поводу «проводочка» - есть смысл менять? Какие характеристики провода нужны на выходе изи транса?

Или вообще не стоит того - лучше со временем сам транс обновить?

1 лайк

Обычно рекомендуют покороче. Ну и емкость поменьше полагаю в плюс.
Одно из другого и вытекает в принципе)

2 лайка

А по матералам, сечению, структуре - погуглил, ничего внятного не нашел. И стоит ли оно того для этого транса ))
Думал вместо кабеля запилить разъем под 5DIN и экспериментировать, но лишнее соединение наверно еще хуже.

Советую фоно-кабель, для тонарма. Сигнал там как от ММ головы

1 лайк

О, точно. Хороший вариант, спасибо.

1 лайк

Смотрю Entre ET-200
У него усиление 30db - по калькулятору 1:30
То есть к нему нужно подбирать головы <0,2 мВ
0,25-0,35 уже перебор?

Многовато будет. А вот для головок Entre EC1 (0,2 мв) в самый раз, что логично :slight_smile:

Есть еще современные трансы Sculpture A – Mini Nano Step-Up. Отзывы достаточно позитивные, плюс стоят до 700евро воде.
Их можно заказать с разным усилением 1:5 / 1:10 / 1:15 / 1:20 / 1:26 / 1:30 / 1:40.

d25f4f_96172b2b31674953b11799eae342bdbe_mv2

1 лайк

у фирмы Ortofon очень широкий ассортимент МС трансформаторов,
а учитывая их опыт производства огромного количества ГЗМ - должны быть отличные связки в тч с родными и другими головами.

Хорошая? Вроде элипс, наверное не топчик)

Наверное так и есть.
Я в свое время интересовался ortofon SPU. Много читал форумов с профильными ветками по этим головкам. Так вот преобладающее большинство пользователей используют SUTы сторонних производителей. Но лично я не сравнивал.

Не слышал, люди отзываются хорошо.

1 лайк

Преобладающее большинство пользователей SPU, прошедших с SPU путь через трансы сторонних производителей, останавливаются на SPU-T100 от ортофона. На крайняк - T5000.

1 лайк

У меня другой опыт. Ортофон квинтет + кабель от тонарма ортофон 6000 силвер + рекомендованный для этой серии картриджей транс Ортофон st7+ ММ вход ss фоника играет хуже, чем этот фоник в режиме активного усиления МС. Перебор кабелей между трансом и фоником не изменил приоритета активного усиления МС.

Можете подробнее описать различия в звуке?

ватный, медленный низ, потеря прозрачности, голографичности. этого достаточно, чтобы убрать мс транс (этот).

А какой фоник? Whest Audio…?

Да, с этим

Александр, в январе я так понимаю, вместо лакса 500го вы пошли по пути грув+вест+абасс?
Можете описать различия в звуке между грув и вест?
Они с МС секциями или трансы еще к ним?
Интересно. Т.к. я тоже долго подумывал над вестом. какой у него звук?

Наоборот, все эти три и были. Думал поменять три на один. Все они SS с активным усилением МС.
Грув в фаворитах. Он только МС. Имеет больше вариантов настроек сопротивления и емкости. При немного меньшей MSRP, чем Whest, играет (не специалист по описанию) как-то чище, вокал чётче, более артикулирован (на некоторых вещах пугает), сцена глубже, разделение каналов сильнее ощущается (эффект стерео).