📊 Повышающие MC трансформаторы / The Moving Coil Step Up Transformer

Обсуждаем повышающие трансформаторы.
Неизбежность или можно сразу в MC-фонокорректор?

12 лайков

С лампой нужен с камнем можно и без него, собственно фсё)))

2 лайка

можно сразу, но в трансформаторный

2 лайка

Обязательно попробуйте внешний mc трансформатор. Прирост может быть больше чем от фонокорректора.

3 лайка

Подскажите кто знает, есть тема по выбору трансформатора? Что-то не нашел
Решил пойти по этой дорожке
Luxman на продажу, а взамен мм-фоно+транс

1 лайк

Столика вроде как нет, но я бы советовал в первую очередь смотреть родные трансы к голове, если таковые существуют. Если нет, то уже отталкиваться от характеристик головы и бюджета.

2 лайка

Ок, благодарю!
Есть надежные, качественные варианты, подходящие под большинство голов? Бюджет до 100тр

Я бы смотрел Ortofon, по крайней мере к родным головам подходят отлично.
Я пользовался Ortofon Mc verto, его производитель рекомендует для таких голов как Kontrapunkt, Cadenza, ну и для голов попроще само собой, там есть настройки для разного усиления, потом случайно купил топовый Ortofon eqa 999.

1 лайк

Слушал на выходных 3 разных mc трансформатора в том числе Phasemation 500. Готовлю пост!

8 лайков

Тест трех MC трансформаторов: Sensitive Sound, Luxman, Phasemation.

Пожалуй это моё первое вдумчивое срвание компонентов и оно было довольно мучительным, даже фото нормальных не сделал из-за напряжения. Забегая вперёд скажу что победителя тоже не будет.

Моя голова имеем параметры:
Output Voltage: • 0.4 mV
DC Resistance (DCR): • 10Ω
Recommended Load Resistance: • ≥ 470Ω
Suggested Preamp Gain: • 58 - 64 dB
Под них и подобраны трансы.

Добавление трансформатора в систему стало буквально открытием, я определённо рекомендую каждому обладателю mc головы попробовать её с трансом. Спасибо большое @andy108 за возможность послушать трансформатор Sensitive Sound, я определённо его рекомендую, с него начался этот тест. Прирост был рекордным, я был очень впечатлен. Транс + простой MM корректор играли на голову лучшее чем средний MC корректор. То насколько моя голова раскрылась с трансформатором - это как будто была другая система.

Sensitive Sound
Чёрный брутальный Сенситив саунд потрясающе чётко строит сцену, каждый инструмент имеет свою точку в пространстве, в этом смысле ему нет равных, с ним есть наибольшее количество воздуха и самая голографичная сцена. Мне это нравится, но кто-то мог бы сказать, а разве не должно же быть слитно? Мне точно нравится воздух и такое построение. С другой стороны кажется что он чуть чуть не доигрывает какие-то окончания на тараелочках и детали скрипки. Общая тональность звука кажется чуть темной, но лишь в сравнении с другими аппаратами. Вау эффект от Sensitive Sound для меня остаётся самым сильным.

Luxman 8025
Самый маленький и симпатичный транс на серебре. Люксман играет более мягко и как будто даёт чуть больше информации, но при этом инструменты смешиваются и сцена не чёткая. Никакой яркости которой я боялся не ощущается совершенно, инструменты звучат насыщенно, а тональный баланс самый ровный, я бы даже сказал что он даёт самый проработанный бас. Люкс хорошо зашёл в моей слегка тёмной системе. Совсем по другому на серебре звучат тарелочки и хай хэтики, они рассыпается и играют гранями. Но с другой стороны инструменты теперь играют слегка в кучу, если два других транса дали чёткое разделение между несколькими саксафонами на треках Dexter Gordon, то тут они играют очень слитко почти как один инструмент, но с больших количеством звуков как будто, мне больше нравится как тут справляется Sensitive Sound. На скрипках эффект чуть иной, там где у SS было слышно чёткую воздушную выдеденую скрипку в оркестре, теперь слышно что одновременно играет несколько скрипок, не так чётко, но это несколько инструментов. Классика даётся Люксману хорошо.

Phasemation T 500
Самый большой транс. Она по размеру как 4 люксмана и имеет балансное подключение, для этого надо купить фирменный кабель phasemation. У меня такого не было, возможно с фирменным кабелем он бы раскрылся ещё лучше. С этим аппаратом было сложнее всего. Сначала его звук мне понравился чуть меньше всех. Он играл как Sensitive Sound, но как буд-то ещё чуть чуть темнее. Но на второй день теста мне уже казалось всё наоборот, возможно он прогрелся. Теперь казалось что он где-то в середине между Люксман и СС по всему. В нем есть детальность Люксмана, но не настолько многогранная на таралочках, с другой стороны и воздух и чёткость инструментов присутствует, но меньше чем у SS. Очень хороший аппарат

Мне не выбрать лидера или победителя, сначала мне казалось что это Люксман, потом казалось что Sensitive Sound потом Phasemation. Каждый из них играл отлично и давал преимущества на каких то треках. Когда трио играло Бетховена на скрипках, Люксман был хорош, когда играл безумный джаз Чарли Мингуса, Люксман играл музыкантов в кучу, Сенситив Соунд давал каждому инструменту воздух и смотрелся более выигрышно.

Я бы оставил себе все 3 штуки, если бы мог, но для себя я решил что надо попробовать сначала посмотреть трансы x5 от цены этих, чтобы понять что искать. :seal:

Система
Голова Soundsmith Paua MK2
Фонокорректор MM Soundsmith mmp3
Стол SME 20
Тонарм SME V
Усилитель Line Magnetic LM-508IA
Акустика Vandersteen 5A

32 лайка

Ага, только если не сравнивать )

Так то можно даже просто в мм секцию и на усилителе погромче.

1 лайк

Отличный обзор! Здорово, что получилось сравнить.

3 лайка

Спасибо, это было не так просто как я думал.

Вопрос для меня остался не понятным, а как дожно быть в идеале? Кто-то говорит слитность есть хорошо, а кто-то говорит что транс должен дать максимум воздуха…

И ещё нужен ли трансу прогрев?

1 лайк

Да.

1 лайк

Что вы подразумеваете под «средний мс корректор»?

Когда начинаешь замечать, что пластинки стали еще больше отличаться друг от друга.

3 лайка

Так это со всеми происходит))

Это за день-два не понять. Тут надо жить и слушать разные стили, лейблы, разных эпох записи итд. Оно само приходит, что, например, с каким-то трансом казалось везде немного темновато, а теперь так только на определенных пластах, а на других и слишком уж светло бывает. Индивидуальность фонограмм резче с некоторым набором компонентов проявляется, но это заметить быстро и сразу не получается.

5 лайков

номбер ван по цена-музыка
если бы не поводочек дрищевый
можно было забить на остальных


валит топовый дунавектор с встроенным кондовским серебром

9 лайков

Давайте сформулируем так:
Транс за 60т и корректор за 40т играют значительно лучше чем mc корректор за 100т. Причём имено значительно лучше, разница огромная

2 лайка