📊 Повышающие MC трансформаторы / The Moving Coil Step Up Transformer

Отслушал Audio Technica 1000T в течение неделю. Составил подобное мнение, на днях выложу. Спасибо доброму человеку Дмитрию из hifisale.ru

Транс достойный и определённо заслуживает внимания, но для меня минусов было больше чем плюсов и в целом серебряный Luxman нравится больше.

Решил для себя что надо идти к более дорогим бюджетам. Смотрю на поделки русских мастеров по 300т, на трнасы Audio Note и Ypsilon. Походу буду слушать и собрать отзывы в этой теме.

А поделитесь опытом что ещё послушать из образно говорят вариантов предтоповых и топых? Кто на чем остановился в результате?

Есть у кого опыт с трансами Audio note? Хочу взять послушать AN-S3.

Кстати приехал мой фонокорректор icon audio ps3 mkii в котором кстати очень норм трансы, вполне уровень медных до 100т, но хочется уровень выше. Для меня влияние транса на звук оказалось очень высоким

8 лайков

Верхние ортофоныT3000, T5000, Uesugi Bros.

до этих коробочек добрались?

С удовольствием почитаю…

Михаил, ваша идея подключить ММ картридж к МС трансформатору проблематична сама по себе. Это связано с высокой индуктивностью катушек ММ по отношению к МС., что вызывает значительное увеличение общего сопротивления (импеданса) картриджа.
В вашем случае , сопротивление первичной обмотки Т должно должно быть выше чем стандартно рассчитанное для МС .
Ищите трансформатор с максимальным входным сопротивлением.

2 лайка

Коллеги, посоветуйте трансформатор к картриджу Audio technica At-33sa выход.напряжение 0,5 m.v., рекомендуемое сопротивление 100 ом.) фонокорректор KIVsound Omega в бюджете до 1000у.е.
Прежде все в звуке нужно прибавить воздуха, послезвучий , микродинамики .

С каким тонармом пользуете головку? На мой взгляд, эта голова должна работать с тяжелым тонармом. Податливость у головки звукоснимателя 10

Тонарм базовый на Kenwood KP 9010. Податливость “10” на частоте 10гц. ,это в японском исчислении , если умножить на 1,8 для 100 гц.) ,уже 18 , для средних .
А если по существу вопроса? Какие варианты трансов ?

К сожалению…

Такой вопрос, не по существу. А чего большинство хороших трансов такие дорогие?. Из запчастей - собственно эти трансы и есть. Не в кулак обычно, - железа не много.

В этой статье можно найти ответы на большинство популярных вопросов относительно повышающих МС трансформаторов.
http://www.rothwellaudioproducts.co.uk/html/mc_step-up_transformers_explai.html

1 лайк

Виктор, чуть выше обсуждали трансы аудио техники. АТ-1000 - очень хорош.

Выбирать МС транс дороже фоника?

Пермаллой!!!

1 лайк

А мю-металл, что это за чудо-юдо? У Пети смотрю в верхних линейках этот мю стоит.

1 лайк

Кто-то считал, что если человека продать на атомы, то там выходит баксов на 20-30 полезных ископаемых)))

1 лайк

Пермаллой вчерашний день - вот же
Мой любимый Технарь 305 - аморфный

Это маркетинговое название пермаллоя))

1 лайк

ну вот японцы например делают фонокорректоры с 2 типами трансформаторов сразу -

Фоно эквалайзер (корректор) Ortofon EQA -999 создавался как универсальный инструмент, обеспечивающий высочайшее возможное качество воспроизведения для любителей самых разных музыкальных жанров и предпочтений, как для поклонников классической музыки, джаза, фолк, поп, рок, как и любой другой.

Действительно, в конструкции EQA -999 предусмотрено два разного типа трансформаторов, с широчайшими возможностями точной поднастройки. Фонокорректор имеет два входа для картриджей MC типа, что позволяет слушателю сделать наилучший выбор в соответствии с их музыкальными предпочтениями:

Вход MC-1: выполнен с трансформатором из аморфных материалов, и является оригинальной разработкой шведской компании Lundhal, известной по технологиям пленочных металлов по спецификациям Ortofon. Использование данного входа характеризуется экстремально высокой четкостью, прозрачностью звучания, трехмерностью воспроизведения с первоклассной тональностью.

Вход МС-2: имеет оригинальный дизайн Ortofon и выполнен с использованием, так называемого мю металлического трансформатора , из высококачественного пермаллоя, с высокой степенью проницаемости. Данный тип в мире аудио используется в качестве стандартного MC трансформатора. Основной отличительной чертой при использовании этого входа является мягкая и теплая звуковая тональность.

(у меня кстати такой)

Ага, пока ещё никто не переплюнул, а там пермаллой)))
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/neumann_u47_originalnyy_vintazh_2383381135