📊 Повышающие MC трансформаторы / The Moving Coil Step Up Transformer

Да , тоже присматриваюсь к этому трансу .
3000T , наверное ещё лучше будет, только отсутствие подстройки по сопротивлению как то смущает.

Было в юности увлечение микрофонными трансами, но особой рыбы там нет. Главная их проблема - полоса частот. Где-то прекрасно, аж слезы из глаз (например, Ломо - супер-верх и супер-середина) а где-то подрезает диапазон (у Ломо внизу диапазона). Цимес дорогих специализированных МС-трансов как раз в обеспечении широкой полосы пропускания.
Пермаллой на мое ухо чуть грубоват, есть в звуке металлические нотки, хотя может для спецжанров, типа хэви металл, и самое то.

Этот транс создан для головок АТ 10-12 ом внутренним сопротивлением и выходом 0,4 милливольт. Для головок AT33 подходит идеально. А вот транс AT1000T не подойдет, у него ближайшее 20 ом и гейн 1:20 (26 дб).

Аудио Техника АТ-1000Т : Характеристики:
• Импеданс (для звукоснимателя): 3/20/40 Ом
• Выходное напряжение (для картриджей):
• Выход:
• Мощность усиления 1 кГц/4 Ом:
• 34 дБ при 3 Ом
• 26 дБ при 20 Ом
• 23 дБ при 40 Ом

1 лайк

В общем на фоне местного хайпа на трансы, брал на прослушку анотиевский S-2. Теперь могу сказать “горящим”: сначала послушайте, не панацея. Чтобы не повторяться о впечатлениях:

https://www.dastereo.ru/t/treugolnoe-postoyanstvo-mirnogo-melomana-gimmy/97780/456?u=gimmy

5 лайков

Сравнивал MC встройку в Gold Note PH-10 с трансформатором AN S-8.

Разница космическая не в пользу встройки. Впечатления будто играют разные фонокорректоры. К сожалению, встроенная секция МС не даёт и половины того, что может выдать хорошая MC головка через хороший транс в MM специю фонокорректора. Основной недостаток встройки - очень плоская и статичная музыкальная картинка. Включаешь через трансформатор и…. бах, все оживает, отрывается, начинает дышать, саунд наливается соком, уплотняется не теряя в пластике. Без выносного трансформатора слушать встройку ой как тяжко…

Похоже S-2 совсем слабый если прирост неочевиден.

7 лайков

Андрей, логично сравнивать s8 с сопоставимым по уровню фк. Ph10 боюсь стоит как пара разъемов на s8. И даже «совсем слабенький» s2 на вторичке дороже ph10. Логичный вопрос - за что? Не знаю, логично, что an io заточена под интеграцию с трансами AN, но рега и Голдринг показывают стабильно лучшие результаты с фк. Возможно также и то, что AN - просто не мой звук, потому что вздохи про Утончённость SE мне непонятны, а бубнящий неконтролируемый бас даже в салоне на Соколе очевиден. И в моей системе нет ни намёка на плоский звук с ph10, равно как и в Мюнхене у дилера я его не услышал в гораздо более дорогой, чем моя, системе. Фиг поймешь эти каверзы восприятия.

3 лайка

Я не сравниваю фонокорректор и трансформатор. Сравнил только встроенную MC секцию и отдельный MC трансформатор. И вот отдельный MC трансформатор даёт КАЧЕСТВЕННЫЙ скачок. Очень сильный скачок.

Со встройкой МС - ну да, винил, да, МС - копает глубже чем ММ (по звуку), в общем ожидаемо.

С отдельным MC трансом - ух, какое погружение, какой объём, музыка буквально оживает, ощущения сопоставимы с тактильными - все осязаемо, глубоко проваливается музыкальное пространство ощутимо вглубь, тембр наливается сочными разнообразием и появляется очень уверенный бас, мощный, подробный, слушать игру контрабасов одно удовольствие.

К сожалению, встройка лишена всего этого. Просто MC, просто винил, просто техничнее чем ММ, суховато и плосковато. А фонокорректор оставался одним и тем же. Только MC часть менялась и подача сильно менялась. Не поймёшь всю эту писанину пока не сравнишь одно с другим.

Поищите подходящий транс к вашим головкам, возможно они не подходят MC трансам от Пети. Кстати, какая версия S2 была? Там их у Пети развелось…. под разные внутренние сопротивления головок.

2 лайка

Да как раз подходящий - Lка. Там как раз high положение про мои головы, а low - про Петины.

Встроенная МС-секция стоит еще немного дешевле. Так получается еще более некорректно. Ну или в гости напрошусь, услышать КАЧЕСТВЕННЫЙ скачок, да и заодно плоский звук PH10 пощупать.

1 лайк

Действительно трудно). Так какие компоненты участвовали?

1 лайк

Что лучше 1 или 0,5 м кабеля от трансформатора до фонокорректора и где лучше заземлять экран кабеля, у трансформатора или у фонокорректора?

Выше написал. Головка Audio Note IO I.

Обычная рекомендация кабель покороче, меньше емкость.

В идеале два фонокабеля с землей с обеих сторон транса.

1 лайк

Само-собой. А экран где лучше заземлять? Без подключенного к земле экрана ловятся наводки.

Тут не подскажу, но я бы на фонокор)

1 лайк

Пробовал у себя, остановился на варианте с трансом

Вроде тут не писали ещё про AirTight, очень неплохие трансы, судя по всему:

Этот референсный

У Лиры для их транса в паспорте аж восемь вариантов прописано. Каждый тонарм и связка аппарата уникальны, так что только эксперимент

1 лайк

На днях удалось прослушать несколько трансов : AT-670, RFX-4, Supex SDT 180.
Настроился перед этим уже на покупку RFX-4, но при беглом переключении показалось, что Supex был интереснее (поглубже ) .Теперь в замешательстве. Тщательно не удалось его послушать, поэтому вопрос к бару: кто-то иммел дело с этими трансформаторами ?

1 лайк

А что за RFX? Я знаю FRT-4.