🚶 PCDP = портативные CD-плееры: не рыба, не мясо, но мультибит, каким был настоящий Sony Dicsman в 1980x-1990x

хорош!

2 лайка

Миша он шумит в тракт просто чума. Не нужна тебе эта корова. Я думал у меня брак, когда брал. Итого все три штуки отнес обратно в магаз. Все давали помехи на разных частотах.

Ну, они разные бывают: трансформаторные, импульсные, стабилизированные, нестабилизированные, разные по мощности, дате выпуска. Я же пишу выше результаты проверки, проверил в 4х трактах, шумит в тракт только на 3 вольта, в остальных проверенных режимах тишина.

а у меня перестал на батарейки и аккумуляторы реагировать. Только от блока питания работает. Недолго продержался :joy: :joy: :joy:
Горе.

Они старички все такие.

1 лайк

Быстрее всего, контакты надо почистить, или проводок от отсека отпаялся.

1 лайк

Утром клеммы протер водкой,
старичок проснулся на один оборот диска, после чего заснул снова.
Вечером раскрутил корпус. Смотрю внимательно и не наблюдаю никаких видимых нарушений контактов клемм питания и платы.

Из видимого - на одной клемме что-то похожее на окисл. Получается в нем может быть дело?

Конечно в нем, поскрести надо) Водка тут не помощник, нужен очиститель контактов.
И никогда не держать батарейки в плеере. Ставить их только перед использованием.

Для технических протирок лучше купить изопропиловый спирт на Озоне, в водке 60% воды. Примечание: никакими спиртами и тем более растворителями нельзя натирать пластики, в том числе линзы, и резинки (в т.ч. пассики, амортизаторы и ролики).

1 лайк

Михаил, большое Вам спасибо за советы🤝Почистил клемму и старичок запел и закружился от батареек.
Куплю ему спирту😀

2 лайка

Старики еще всем покажут :100: :smile:

2 лайка

Кто знает? такой механизм используется где нибудь в плеерах?

1 лайк

Итак, продолжаю испытывать на себе разные штуки-дрюки)

Пришли литиевые батарейки:

Как видите, каждая такая батарейка имеет порт для зарядки от usb, в комплекте идут шнурики. Втыкаете в зарядник, загорается красный диод - идет зарядка, диод синий - заряжено.

Зарядил, замерил вольтаж - 1,52 - 1,54 вольта.

Хитрость их в том, что как бы вы их не разряжали, они стабильно выдают это напряжение, до полного разряда.

Прокрутил три кассеты на своем олдовом прожорливом кассетнике - промерял, а они как были 1,52 вольта, так и остались. Двигатель работает отлично, стабильно и без просадок :+1:. Помех в тракт нет никаких. Размер соответствует батарейкам АА, в отсеке чувствуют себя, как родные.

Такие батарейки бывают всех распространенных форм - включая D и Крона.

Брал здесь:
https://ozon.ru/t/8Rpz6De

16 лайков

не так хорош на деле оказался, продавец отменил заказ с комментарием:

“Hi, if you don’t mind I’m going to cancel the purchase. The reason is that I tried it before preparing the package and I did not realize or I do not know what could have happened but sometimes the music stutters when the discman is moved and I do not want you to receive an item with a different description from the ad.”

в целом конечно ожидаемо и вполне терпимо, но вот

Все они такие. Сложно ожидать стабильной работы. Нужен сервис.

Вдали от своих систем, пользуюсь этим:
нашёл в закромах практически новый discman d-171. Даже сравнил его в качестве источника с ml37/ml360s.:see_no_evil:. Ну тут конечно - пропасть. Хотя сонивский digital megа bass даже чуть мощнее оказался в области мидбаса.
А вот через наушники - очень хорошо.
Даже слышно разницу между батарейками.
С сингапурскими energizer играет чуть лучше чем с китайскими duracell.
Купил на пробу Duracell, который сделан в Бельгии, ну так написано по крайней мере).
Надо послушать, сравнить)

5 лайков

Получил странного зверя “CITIZEN CBM 3300”.
До покупки, не удалось найти по нему ничего, взял чисто из фана за 3000 руб. и 60 дисков в нагрузку с этой ценой.
Я не слышал AudioСD 30 лет, и тут как прилип на 2 диска подряд.
Подключение LineOut к усилителю для наушников Musatoff.
Это что, я 30 лет ходил в темноте, разбрасывая деньги на цифровые источники?

Странные ощущения слитности музыки CD “древнего” уровня,
Очень хорошо звучит!

11 лайков

Ооо! У меня был такой в середине 90 отец откуда то принес новенький. Очень нравился да и качество исполнения у этого плеера было отличным. Кнопочки, пластик, металлическое шасси. Да и симпатичный он. Пробовал найти это чудо сейчас на авитах. Хотелось бы сейчас послушать, хоть он и однобитный. Один раз проскочил мимо. Больше не видел. А как он к вам попал?

1 лайк

Блок питания 620 грамм, прям охота разобрать для понимания нутрия.
Плеер разберу на чистку-смазку, заодно посмотрю чипы DSP-ASP.

Да как обычно, увидел-купил.

получается так :grin:

диски - сила!

1 лайк