🚶 PCDP = портативные CD-плееры: не рыба, не мясо, но мультибит, каким был настоящий Sony Dicsman в 1980x-1990x

Будучи студентом, уже в начале 2000х я купил свой первый плеер компакт-дисков Sony Walkman! Счастью моему не было предела, уровень звучания мне казался запредельным, можно было засыпать с наушниками и, на удивление, можно было гулять с плеером, а звук вообще не прыгал, диски читались предельно надежно. Пиратка шла на ура, а ну другое денег не хватало!

Я помню, когда выбирал плеер, на витрине было штук 10-15 разных CD Walkman, разные цвета, тонкие и чуть потолще, облепленные разными наклейками AVLS, ESP Max и прочие непонятные слова.

Тогда я не знал, что именно в 2000 году Sony переименовала линейку плееров компакт-дисков с прежнего Sony Discman на старое знакомое Sony Walkman, потому как к 2000 году производство кассетных плееров Sony усохло и освободило место.

Ну и тогда я не знал главного, компания Sony и товарищи в гонке за настоящей мобильностью, прослушиванием на ходу и компактными размерами вобщем-то выплеснула весь звук из компактных плееров, а все самое интересное в сфере персональных CD-плееров случилось до 1993 года. Туда и направимся!

1984 год — первый, 2005 год — последний

В 1984 году, через два года после первого проигрывателя компакт дисков Sony CDP-101, компания выпустила и первый портативный CD-плеер Sony D-50 (D-5 в Штатах). Стоил он тогда 49.800 йен ($350). Ну а по звуку первый портатив вышел комом, следующие модели были более удачными.

В истории Discman/Walkman и вообще портативных плееров можно выделить 3 основных этапа

  1. 1984—1991 год: Маломобильные плееры, но даже с мультибитными чипами ЦАПов. Плееры без антишока, слушать на пробежке невозможно, усилители для наушников довольно мощные, встроенных аккумуляторов хватает на проигрывание 2-5 дисков.
  2. 1992—1996 год: Переход на Bitstream чипы ЦАПов, появление первых антишок-технологий на 3-10 секунд через формат Sony ATRAC (сюприз!) со сжатием. Всеобщее удешевление, все более компактные формы, снижение мощности усилков для наушников.
  3. 1997—2005 год: Теперь плееры соревнуются расцветкой и формами, временем жизни от двух пальчиков батареек. Тут рыбы нет.

Зачем это все вообще!

Ну вы же знаете, Бар пропагандирует вдумчивое, вовлеченное прослушивание. Мультибитный плеер за 100$, фирменный компакт-диск за 5$ с любимой музыкой, наушники или мини-системка с усилком, что еще нужно чтобы встретить старость!

Да, все эти плееры уже очень старые и почти мертвые, но они офигенно тактильно приятны, и вообще из того времени, когда еще переживали радость от прослушивания музыки.

Сейчас кину список Sony Discman с мультибитными BB чипами:
Sony D50MKII — Burr-Brown PCM55HP
Sony D100 — Burr-Brown PCM55HP
Sony D150 — PCM60
Sony D250 — PCM66
Sony D555 — 2xPCM66 — считается королем Discman’ов по фишкам, но по звучанию его не очень ценят, но вот коллекционеры платят до 1000$ за такое же состояние.
Sony D-J50 — PCM66
Sony D808 — PCM67

Говорят, что и первый Bitstream Sony в 1992 году тоже были неплохи!
Sony D-211 — однобитный SM5870CS
Sony D-311 — однобитный SM5870CS

Ну а дальше попер буфер ESP (Electronic Shock Protection) где кусок трека загонялся в память со сжатием и конец истории.

Если не Sony, то Philips, Denon, Technics

Эти прекрасные компании на старте тоже выпускали интересные устройства. Тоже мультибитные чипы и малая мобильность! В некоторых моделях ставили глаз или другие комплектующие с полноразмерных плееров.

Интересные модели:
Philips CD10MKII — Burr-Brown PCM55HP
Technics SL-XP7, SL-XP5 — Burr-Brown PCM55HP
DENON DCP-100 — 2xPCM66
DENON DCP-150 — 2xAD1868RT, dual 18-bit
список будет пополнятся!

Полезно прочитать, чтобы быстро погрузиться в тему PCDP

  1. Список Discman/Walkman — зачем Sony выпускала столько моделей?
  2. Сайт о винтаже Sony — CD WALKMAN – DISCMAN (1984-2005)
  3. Часто цитируемый обзор ключевых винтажных моделей Sony — Personal CD Players through the ages ~ A Review [Updated 10/05/2003] это боярин быстро понял, что нас всех наигрывают малыми размеры и дохлыми усилками, плеерами которые играют 24 часа от двух пальчиковых батареек.
  4. Русский ответ — товарищ за пару лет с 2012 года методично скупал весь плеерный винтаж и делился мнением — PCDP. Обзор коллекции винтажной техники потратил более 2000$ на это развлечение.
  5. Как наиграли с iPodами — Как я отказался от iRiver, iPod, MP3 и всех достижений XXI века в области мобильного аудио
  6. Как плохо жить в низко-духовном обществе — Жизнь и смерть дискмена и других портативных CD-проигрывателей
  7. Про Sony lego — большое количество портативных плееров собирались из одних и тех же наборов-конструкторов Common Vintage CD players Components Composition
29 лайков

Странно, что не упомянули короля Denon DCP-150 (DAC: AD1868RT, dual 18-bit)

1 лайк

А это все в качестве ушного источника или в основной сетап? Или как исторический экскурс?

Это как замена AN5LVL :sunglasses:

У меня вот такой блинчик практически новый стоит:

Sony D-NE920 без АКБ. Вздулась.Теперь хрен найдёшь.

1 лайк

Я в одной аккумуляторной конторе сборки заказывал, давно правда это было.

Вот нашёл вроде контору,которая продает нужный аккум
https://evrostd.ru/catalog/akkumulyator_sony_nh_14wm_audio_1_2_v_1400_mach_nimh_bl1.html

Все три пункта.

1 лайк

А в качестве источника через оптический Toslink - mini Toslink будет приемлемо играть или не стоит тратить деньги на кабель?

Ну попробовать то надо!

1 лайк

Согласен. Пошёл в allcables :grin:

У JVC были интересные плееры.
Например вот:
https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/cd_pleer_jvc_pc-88_177721661
Какой то барыган продаёт уже очень давно за суровый прайс

Кто знает у каких плееров были цифровые выходы? По-моему у какого то Panasonic…

1 лайк

У моего Sony D-NE920 mini Toslink.

1 лайк

Такой?
https://www.avito.ru/saratov/audio_i_video/pleer_sony_d-ne920_1774856798?slocation=621540

А я вот не уверен, что нужно за цифровым выходом гоняться. Тем более у Sony.

1 лайк

С линейного там вот так

line output: Output level 0.7V rms , 50kΩ ; recommended load is greater than 10kΩ

Маловато

1 лайк

А как его ещё в основную систему встроить?
Через линейный выход ни о чём будет.

1 лайк

В пред или ушной усилитель. А с цифры меджика недоложут, как обычно. У меня
был опыт с бытовым Sony, который с аналога лучше играл, чем через дорогой цап. С про иначе, но мы же про бытовое?

4 лайка

У меня был Панас sl-ct800 с совмещенными линейным и мини-тослинк выходами. На тот момент топом из современных считался. Играл с ушами вполне натурально, качал все что не воткнешь. Стационарно я его попробовал уже много позже, когда достал с какой-то пыльной антресоли. Ну играл что-то там, особых восторгов не вызвал, но и отторжения тоже. Конкуренты какая-то верхняя Сонька и богомерзкий Айривер 500(или 550), с ватным, звучанием и каким-то дико раздутым функционалом. Помню на Хоботе его очень обожали всякие фрики-гики-сисадмины. Ирония в том, что я сам из таких, но у меня в ушах свои бананы были. Не корейские.)

4 лайка

Ну а плойку через что подключали?
И как-то не особо плевался народ :grin:

2 лайка