💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Надо отдать должное качеству Revox B225, заменив только два конденсатора, плеер уверенно читает даже совсем убитый диск. И это в возрасте в 40 лет!
А на ебее предлагается комплект из 16 конденсаторов для полного рекапа за 24 евро

1 лайк

На моём B226S однажды Roe электролит взорвался, я его включил, попробовать после нескольких лет в кладовке, с открытой крышкой, прямо в лоб стрельнул. Я его где то сохранил даже.

1 лайк

Это обычное дело для кз электролитов, но по хорошему должен быть предохранитель отработать

Большая часть маранцев типа 74-84 или филипсов 300 - 303 из тех, которые были у меня, читали всё подряд вообще безо всяких замен. Это нормальное качество для того времени.

Это смотря в каком месте стоит электролит со скрытыми намерениями попасть в лоб. :slightly_smiling_face:

Уважаемые эксперты,
начинаю играться в портативный тракт :grinning:
Есть предложение взять вот такой мультибитный аппаратик в хорошем состоянии. Кто-нибудь сталкивался. Стоит?

:walking_man: PCDP = портативные CD-плееры: не рыба, не мясо, но мультибит, каким был настоящий Sony Dicsman в 1980x-1990x

Philips 207 на TDA 1541 изумительный аппарат, подсоединил к винтажному Pilot 50-х годов

14 лайков

Красота какая!

Подскажите пожалуйста, каков порядок разборки 650-го Филипса? Чтобы вынуть основную плату, нужно переднюю панель снимать? Боюсь сломать.

650-й не разбирал, не подскажу.

Если аккуратно, то можно не снимая морды вынуть плату. Окно для радиатора позволяет это сделать без проблем.
Все электросоединения на разъёмах, поэтому плата останется у вас в руках с радиатором и маленькой платкой что в передней части

С Marantz CD75 так получалось, у него радиатор меньше выступает, с Филипсом плата упирается в платы передней панели, как ни крутил. Снизу нее еще платы, прицепленные к нижней части и вроде друг к другу, поэтому хотел узнать очередность разборки. Ладно, буду аккуратно снимать переднюю панель.

Сервисмануал доступен, картинка “взрыва” тоже есть… Далее разбираться по месту

2 лайка

Там три шурупа сверху. Снизу “Г”-образные фиксаторы. Панель снимается выворотом вниз.
Только очень аккуратно, центральный фиксатор ломается элементарно

1 лайк

12 сообщений было перемещено в эту тему: Доступный аудиофильский припой

Возможно мне не повезло, но четыре 650х, которые попали в мои руки имели однотипные трещины на пайках.
Один из аппаратов выступил показательно.
После легкого хлопка по крышке перестал играть. Пайка всей платы устранила проблему полностью. Что называется, “хоть стучи, хоть тряси”.
А что до припоя, он там низкотемператуный и, если не ошибаюсь, безсвинцовый (по крайней мере в голове так отложилось). Может ошибаюсь.

В вашем случае состояние паек просто прекрасное!

1 лайк

Возможно и так, я лично 650 в руках не держал. Зато паял парочку такого же возраста Аркамов, Филипс 880, и еще несколько …

Бессвинцовый припой имеет несколько более кристаллическую структуу (за что его и не любят - трещины в пайке) и на вид он более тусклый. Но опять таки, я бы не ровнял всех поголовно.

2 лайка

Добрый день.
Ещё раз большое спасибо всем за советы и разъяснения. Сегодня провёл работу.

Синие лежачие на 47uF поголовно были дохлые, емкость - четверть от номинала и ESR раз в 8 больше. Синий 2,2 uF по замерам был в норме, но его всё равно заменил. Поставил вторые Силмики, 100 uF 36V. Вместо 2,2 тоже поставил Силмик на тот же номинал, но больше напряжением.
Хотел заменить два стоячих Ничикона возле ЦАПа на Керафайны, но они оказались полностью в норме.

Также в норме по ёмкости и ESR оказались проходные Ничиконы на 100uF. Тоже оставил.

Правильно сделал, что оставил емкости возле ЦАПа и проходные? Или, несмотря на рабочие параметры этих Ничиконов, их всё же заменить?
Питание пока не трогал. Видимо, многие в параллели, в плате параметры не определяются.

2 лайка

Да, все правильно. В питании проверьте большой алюминиевый филипс, он иногда высыхает.
С остальными, вроде, обычно все нормально.

1 лайк