🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

В общем сам себе отвечу: дело в севшем лазере.
Еще раз подпилил пластиковый каркас механизма с лазером другой модели, после чего диск начал вращаться. Правда своими подпилами я не смог выставить правильную заводскую высоту, а потому нарезал пару круговых царапин на диске Тома Уэйтса, но это уже другая история.
Пошел заказывать лазер на али…

3 лайка

Вот интересную вещь обнаружил, народ долго сходил с ума по Сони плейстейшн 1, якобы супер плеер и звук, я кстати тоже переболел. На самом деле там вполне заурядный ЦАП и звук тоже, немного лучше остальных приставок, там просто джиттера поменьше чуток, поэтому и звук так многим нравится, но аудиофилы пропустили незамеченным действительно реальный бриллиант среди проигрывателей Сони, это такой очень маленький и недорогой СД плеер Сони на мультибитном ЦАПе, который уже в оригинальном состоянии играет ПОЧТИ как топовые хай эндовые “корабли”, а после довольно простого твика выходит на орбиту самых крутых аппаратов. И это не кажущуюся музыкальность и ламповость, а реально качественный звук во всех отношениях.

1 лайк

Тот случай, когда продолжение обещает быть интереснее анонса.

5 лайков

Я один такой проф сидюк знаю, но он о другом совсем. Плойку полюбили немного за другое

1 лайк

Какой если не секрет?

Какой :walking_man: PCDP = портативные CD-плееры: не рыба, не мясо, но мультибит, каким был настоящий Sony Dicsman в 1980x-1990x?

Маленьких и недорогих уже не осталось.

Ладно, CDP S41

Прикольный чип TDA1544

The TDA1544 seems to be identical to TDA1543, but has slightly better S/N ratio at bipolar zero: 101 dB /comparing to 96 dB of TDA1543/ and less THD+noise at -60 dB signal level: 33 dB /comparing to 30 dB of TDA1543/

1 лайк

Ого, твое кунфу круче моего. Я только успел нагуглить и прочить, а ты уже запостил.

3 лайка

Можно объявлять в Avito-Ebay розыск, да.

Я про sony cdp-d500 :slight_smile: вот он точно совсем другой

1 лайк

CDP-190, CDP-390 на TDA1543

2 лайка

Похоже был еще Sony CDP S42 тоже такой же.
1991-1993 год.

И это штука — это один из блоков музыкального центра. Не хочу сказать что это что-то плохое.

2 лайка

Узнать бы какого музыкального центра, я себе один плеер купил, но ищу второй, мне нужно два TDA1544 :wink:

Он не совсем идентичен с 1543, то есть заменить невозможно. Но намного лучше и 1543 и 1541.

Где бы добыть подробную техническую информацию по серии 1543?

Ну примерно такого

2 лайка

Бояре, плойка CD-RW читает? Интересуют диски записанные как аудиодиск.

CD-R, без проблем, RW не пробовал.
Но думаю тут вопрос индивидуален к каждому отдельному приводу)

1 лайк

Господа, в чем может быть дело? Пришел новый лазер для плойки, с Али. Поставил, но при включении (с диском) из-под крышки исходит “цокающий” звук, который прекращается спустя несколько секунд. Диск не раскручивается и не читается соответственно.

Вообще, лазер надо калибровать при замене.

1 лайк