🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Так пульт от пс2, а на пс1 в нем действуют только кнопки крест, круг, треугольник, квадрат и направления повторяющие джойстик. Но этого достаточно чтобы переключать треки.

2 лайка

Плойка - входной билетик в мир кружочков.

Читаю тут тему о плойке, которая “буря в стакане” и что я вижу на фото модифицированнлго экземпляра от одного немца?

Т.е. “хак” с 5ти пиновым БП легитивен на 100%. А то у меня уж некоторые сомнения начали появляться…Отлегло)

по совершенно непонятной причине

Сомнения - они такие: не всегда имеют в своей основе твердую почву.

5 лайков

С пультиком вообще хорошо :slight_smile:

2 лайка

Хайенд без пульта - как пельмени без мяса)

1 лайк

Скажите это Пете :wink:

2 лайка

Первое знакомство со звуком плойки.
Окончательные выводы безусловно делать рано, но начало довольно многообещающее…

6 лайков

Система с наушниками?

1 лайк

Да. Сейчас слушаю с Audeze LCD3 Fazor

А зачем там фольга на самом на верху?

2 лайка

Какая аудиофилия без шапочки из фольги?)
На самом деле я эту конструкцию подсмотрел в профильной ветке моего усилителя, у тех - кто использует такой же сетап как и я (2 однотриодные 6J5G, через переходник) и при этом сталкивается с такой же проблемой - фоновый шумом. Фактически такой “обвес” работает как “Клетка Фарадея” и полностью решает вопрос с фоновым шумом.

шапочка из фольги вроде по такому же принципу должна работать)

Наверно можно уже оставлять свой отзыв о “горячей, тяжелой штучке”, которую мне посчастливилось приобрести с первой попытки, впечатлившись хвалебными отзывами, из данной темы. Я специально решил подождать недельку-другую, чтобы “вау-эфект” прошел, эмоции несколько улеглись, а мысли приобрели “трезвую ясность”.
Начну сразу со спойлера, для тех - кто не любит читать пост до конца: в теме ничуть не преувеличивали и плойка действительно крайне хороша! Теперь напишу чуть более подробно, хотя ничего принципиально нового я вам увы не сообщу.
Поет плэйстэйшен действительно очень слитно: музыка льется сплошным потоком, подхватывая на своем пути ваши мысли и унося их на самую последнюю секунду проигрываемого диска, где вы с удивлением слышите свой собственный возглас “Уже?”. Саунд “горячая штучка” выдает густой и вкусный - слушать ее можно часами, без малейшего намека на утомление.
По тональному балансу я бы сказал, что устройство нейтральное, с небольшим уклоном в темную сторону. В отношении частотного диапазона прежде всего отмечу НЧ, которых количественно довольно много, но не чересчур. Бас несколько рыхловат - без панча и хлесткости, но при этом он довольно масштабный и глубокий. Середина чистая, информативная. Верха упрощены и немного прижаты: уходящих в бесконечность затуханий вы здесь не услышите, но зато и сибилянты с “искрами” не будут вас беспокоить.
В общем и целом плойка конечно не про ловлю блох и про выслушивание шуршания конфетных оберток в седьмом ряду. Девайс про музыку, которую хочется слушать и не отвлекаться ни на что - кроме тех эмоций, которые она дарит.
Я абсолютно уверен в том, что плейстейшн должен послушать каждый человек, из “нашей тусовки”, ибо цена вопроса по карману всем без исключения. Я понимаю - почему плойку могут продавать те, кто купил ее раньше и почему очередной виток колеса хайпа на момент написания этого поста, подошел к концу: плейстейш слишком скучное устройство, чтобы захватить внимание аудиофила надолго. Здесь нет ни мультибитного аудио чипа, ни “кошерной” модели привода, ни блэкгейтов. Весит консоль килограмма полтора от силы, места занимает сущие пустяки, играет приятно, но без претензий на “смакование букета из послезвучий и эфемерных деталек” - ну разве можно к ней серьезно относится? Вот люди и не относятся. А меж тем (к примеру) я откровенно могу сказать, что имея возможность слушать тот звук, что мне выдает плейстейшн, совершенно спокойно можно продавать мой основной ЦАП, после чего с легким сердцем и холодным рассудком, гордо выйти из “гонки за вооружение”, закрыв вопрос по выбору транспорта/источника навсегда. Но так ведь не интересно. Остаться без поисков баргинов и наплевать на знакомый всем зуд “а ведь наверняка может быть ещё лучше” - ну какая же это аудиофилия?
В качестве резюме. Плойка - это лучшее устройство, которое я пока слышал, с точки зрения отношения цены девайса - к звуку, который он выдает. Плойка - это эндгейм здорового аудиофила, в то время как остальные источники - удел “курильщиков”. И если вы все еще не слышали как играет “горячий, тяжелый плэйстэйшн” - непременно найдите возможность порадовать себя этим чудесным открытием и уверяю вас, вы нисколько об этом не пожалеете.

14 лайков

Вполне рабочий вариант. Как минимум, понимание главного в звуке она заложила, дальше будет тернистый путь поисков “такое же, но с перламутром”. Благо, и это уже обсудили.

7 лайков

время плойки!

10 лайков

Посмотрел ради интереса на Авито. Цены аховые ломят :crazy_face:

Немного оживлю ветку.

По поводу приставки, у меня когда то была, звук был действительно очень хороший, по любому лучше моих аппаратов тогда, а это были Сони эсприты и топовый Kenwood L-D1.

Я кое где читал разговор главного редактора одного из хай энд журналов Германии Image HiFi по поводу Sony Playstation 1 и всей шумихи вокруг неё, по памяти расскажу в чем дело:
весь секрет не в цапе АКМ который там поставили японцы, а в процессоре/процессорах и общей архитектуре аппарата, железо там какое то было сильно хорошее поставленно исходя из основных задач playstation, которое также крайне положительно отозвалось на качестве/алгоритмах обработки цифрового аудиопотока.( тут также было некое рассуждение в духе Лихницкого)
Грубо говоря если к ней прикрутить какой-нибудь другой ещё более лучший ЦАП, то реально создать исключительного качества плеер.
А если бы ещё через неё снять сигнал с компа, то вообще…