🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

А это уже фантазии.
От твикера зависит+лотерея.
Плойка тем и хороша, что купил и слушаешь,
а не купил и твикаешь.

Тогда как объяснить, что она играет на определенном чипе?
Пс Что то моя перестала запускаться, висит меню😒

Сделайте выход спдиф и услышите больше

Купил плойку пару лет назад. Звук - кровь из ушей. Внутри - некошерный ЦАП. Заказал на Али единственно верный. Ажно 10 штук. Таджики в ближайшем ТЦ, с одной отвёрткой и феном, ЦАПы поменяли. И, вуаля, я - аудиофил.

4 лайка

Кто-нибудь желает приобщиться к прекрасному?

https://www.audio-markt.de/market/---diverse-andere--high-end-cd-player-ps1-umbau-playstation-1-scph-1002-8115405032

На AK4309AVM ?

scph 1002 если верить заголовку

неа, надо лезть внутрь.

1 лайк

Не знал, что чип может быть разный. Мне повезло стало быть — вслепую брал и попал в нужный.

1 лайк

Немцы обожают 10й чип, и только его считают аудиофильским. Вероятнее всего именно он там.

2 лайка

Бояре, моя горячая и тяжелая плойка неожиданно перестала играть. Светодиод загорается, но никакой “активности” не происходит: диск не раскручивается, лазер не двигается.
Пробовал ставить другие БП и приводы из загашника, но на ситуацию это никак не повлияло. Привод поставил другой модели (пришлось пооткусывать “лишние” пластиковые ножки, чтобы он нормально встал на место + шлейф с кабелем питания завернуть хитро), т.к. точно такого же, как установлен в моей ПС, у меня не оказалось.
В чем может заключаться проблема?

В общем сам себе отвечу: дело в севшем лазере.
Еще раз подпилил пластиковый каркас механизма с лазером другой модели, после чего диск начал вращаться. Правда своими подпилами я не смог выставить правильную заводскую высоту, а потому нарезал пару круговых царапин на диске Тома Уэйтса, но это уже другая история.
Пошел заказывать лазер на али…

3 лайка

Вот интересную вещь обнаружил, народ долго сходил с ума по Сони плейстейшн 1, якобы супер плеер и звук, я кстати тоже переболел. На самом деле там вполне заурядный ЦАП и звук тоже, немного лучше остальных приставок, там просто джиттера поменьше чуток, поэтому и звук так многим нравится, но аудиофилы пропустили незамеченным действительно реальный бриллиант среди проигрывателей Сони, это такой очень маленький и недорогой СД плеер Сони на мультибитном ЦАПе, который уже в оригинальном состоянии играет ПОЧТИ как топовые хай эндовые “корабли”, а после довольно простого твика выходит на орбиту самых крутых аппаратов. И это не кажущуюся музыкальность и ламповость, а реально качественный звук во всех отношениях.

1 лайк

Тот случай, когда продолжение обещает быть интереснее анонса.

5 лайков

Я один такой проф сидюк знаю, но он о другом совсем. Плойку полюбили немного за другое

1 лайк

Какой если не секрет?

Какой :walking_man: PCDP = портативные CD-плееры: не рыба, не мясо, но мультибит, каким был настоящий Sony Dicsman в 1980x-1990x?

Маленьких и недорогих уже не осталось.

Ладно, CDP S41

Прикольный чип TDA1544

The TDA1544 seems to be identical to TDA1543, but has slightly better S/N ratio at bipolar zero: 101 dB /comparing to 96 dB of TDA1543/ and less THD+noise at -60 dB signal level: 33 dB /comparing to 30 dB of TDA1543/

1 лайк

Ого, твое кунфу круче моего. Я только успел нагуглить и прочить, а ты уже запостил.

3 лайка