✏ Кассетная культура — добрая!

Дома надо кассетки записывать. А всем кто не пишет перейти на плееры :slightly_smiling_face:

1 лайк


Сорри если офтоп. Там в основном тдк с лекциями т.е. не затертые. Даром ессно.

3 лайка

19 лайков




13 лайков

С кроссфилдом живой Акай есть у кого-нибудь?

1 лайк

Очередная игрушка пришла: AIWA HS-PX610


Один из последних магикан, собранный еще в Японии, 30 лет назад. Аппарат не принадлежит к ‘золотой серии’ Aiwa, не имеет коллекционной ценности, но имеет одну особенность, о которой AIWA почему-то ‘умолчала’ и не все знают:



Аппарат оснащен топовой HX (h.eadroom e.x.tended) головкой с узким зазором и автокомпенсацией азимута. Головку видно на фото, в идеальном состоянии, похоже, аппаратом мало пользовались (черные полосы - это отсвечивает корпус).

Те, кто знают, покупают эти аппараты как доноры головок. Благо, 610х на рынке достаточно и 99% из них не рабочие. Главная беда этой серии - дохлые от времени конденсаторы. Ну и ремни конечно. Требуется обслуживание, в общем. Мой обслужен.

Цены же на живые аппараты на Ебеях доходят до:

Правда я не знаю, кто покупает за такие деньги)

Из особенностей: легкий, цельнометаллический корпус в формфакторе кассеты, сервоуправление, реверс, долби и DSL (dynamic sound loudness - аналог сонивского megabass), дистанционное управление (к моему не прилагалось), навесной крэдл для питания от сети (2 вольта) или от 2х батареек ААА.
Родное питание - аккумуляторы типа ‘жвачка’ но для Aiwa, 2- вольтовые. На Али есть новые.
Техническая особенность - отверстие на корпусе под микроотвертку для корректировки скорости - не надо разбирать аппарат, удобно.

По звуку. Аппарат обладает хорошим звуком (благодаря головке, конечно). Из недостатков, вытекающих из компактности - маломощный усилитель, который не тянет современные наушники.

Нужны или кошерные уши тех времен (1990е) на 16 ом, или рекомендую такие аппараты слушать через портативные усилители, конечно ламповые (шучу) :slight_smile:

На фото мой китайский друг, который у меня уже много лет. Назывался Little Bear B3 - аккумуляторный усь на настоящих американских микропентодах Raytheon или Sylvania. Также в нем можно менять операционники. Звучит отлично, качает уши достойно.

Усь и запасные лампы купить можно здесь.

Операционник я себе брал такой - достойно вштыривает :+1:

Ну вот, теперь у меня, как у Шпака, дискманов два и кассетников AIWA тоже два))

Весь кассетный и минидисковый портатив брал здесь. Очень ответственный и грамотный продавец, рекомендую.

Литиевые usb-аккумы AAA с постоянным до конца током отдачи здесь.
Их много разных, но именно этой фирмы и продавца испытаны на мне, можно смело брать.

Аккумулятор-жвачка 2 вольта здесь.

25 лайков

Я правильно понимаю, такие головки ставились на аппараты серии hx - ps?

Это лучше определять по факту присутствия головки как на фото и в буклете выше.

1 лайк

Зачётная игрушка :+1:
У меня есть подобный Sony. Вот думаю, кому лучше отдать на профилактику?

3 лайка

нет никакой компенсации азимута в этой айве .
равно, как и чего-то автоматического .
есть всего лишь направляющие с двух сторон головы .

Ух ты, даже в голову не приходило посмотреть.
Заглядывал на днях в коробку с остатками коллекции, Айва там тоже есть.

Интересно, а кто-нибудь занимается предметно восстановлением Sony DD?
Обнаружил 33 в отличном сохране, даже не включал - и так понятно какая там проблема.

8 лайков

Какая?
Интерес информативный

Хрустящее колесо

1 лайк

Да вот же.

я ставил,
гемор еще тот!

айву надо брать
она проще разбирается

Мне не надо, оно уже лежит, обслужить надо.
Друзей кто занимался не осталось.

Понял.
У меня была другая проблема… Но и Сонька была другой модели… Что ж, удачи в ремонте

1 лайк

Спасибо, но не уверен что найду специалиста.
Ковырятелей без конкретной практики нет желания привлекать.
Ну либо подождать пока дети подрастут и время появится :sunglasses:

Разваливается ведущая шестерня от времени. Неудачная конструкция. Живых оригинальнвх аппаратов к настоящему времени не бывает. Проблемы у всей D серии, кроме самого верхнего и D22. Но D22 не звучит, как D33. Шестерни народ печатает на 3d-принтерах и предлагает наЕбеях.

1 лайк