Minidisk плеер как ЦАП

Sony, Alpane, Panasonic, был даже Макинтош

Мой в авто

Топ от Панасоника

Ну и Макинтош, без стрелочек )

2 лайка

А в 1дин есть что-нибудь ,но так ,чтоб без лишней мишуры . Надо более сдержанный внешний вид.

Конечно есть. яндекс поиск

Sony анонсировала MiniDisc в сентябре 1992 года и выпустила его в ноябре
(фото моё)

8 лайков

Я вернулся))

Когда была MD-дека понаписал минидисков с винила, а потом чет взял и деку продал. А диски-то остались. И вот, прошло N-лет, диски лежат, а почему лежат, подумал я? А тут Шарпей подвернулся, Atrac 24 bit - весч!

Ну и плеерок приятный: Sharp MD-MT831-A





Сижу вот, кейфую. Звук бомбито!

9 лайков

с возвращением!!! :minidisc:
а еще у нас есть канал в Телеге по минидисковой теме и около )

3 лайка

4 лайка

теперь есть и Hi-MD !

4 лайка

О! У меня такой же, только синий)

1 лайк

Андрей, очень круто, прям услада моих глаз! :+1::clinking_glasses::metal:

1 лайк

Осилил УФ печать на минидисках.
Выглядят как заводские !
Кому хочется нечто подобное - пишите в личку

9 лайков

IrMiniDiscTitler

Что она умеет?

  1. Вводить и удалять названия минидиска и треков, а также делать это выборочно.
  2. Выбор формата титрования. «Артист – Имя трека» в трёх комбинациях.
  3. Автоматический транслит русских букв в английские.
  4. Загрузка в программу файла в txt формате с названиями треков позволяет титровать записанные минидиски (в настройках экспорта AIMP надо указать: %Index. %Artist - %Title), но есть возможность ввести названия вручную, если вам нужно переименовать треки выборочно.
  5. Стирание всех данных (очистка) минидиска.
  6. Управление декой основными кнопками, плюс смена режима дисплея и прокрутка названий минидиска и треков (Scroll).
  7. Есть кнопки включения деки и извлечения минидиска.

Все желающие могут приобщиться, исходники @mikeFPV разместит на GitHub.
У меня есть пара готовых и проверенных Ардуино, отправлю, – пишите в личку.
Возможно сделать и под вашу деку такой же прибамбас, но для этого физически деку и пульт от неё надо отправить Михаилу, и никак более (естественно почтовые туда\обратно и донат разработчику вы должны предусмотреть).

1 лайк

Поддерживает:

SONY MDS-JE480/470
SONY MDS-JB940QS
SONY MDS-E10
SONY MDS-S50
В процессе SONY MDS-JE640…
и добавим ещё деки… постепенно…

1 лайк

6 лайков

Чистящие минидиски (оставил себе для коллекции)

Верхний слева Audio-technica AT-MDH5 - чистка магнитной головки, эта головка сверху работает при записи. Поверхность диска сверху шероховатая, пупырышками.
Верхний справа Audio-technica AT-MDL4 - чистка линзы. На нижней поверхности кисточка вклеена.
Нижний ряд справа Alpex MLC-01 - чистка головки и линзы, 2в1
Нижний ряд слева Lauda MD Lens Refresher, (возможно ошибаюсь) - чистит линзу воздушным потоком. Два отверстия в диске напротив друг друга просверлены. Сзади описание кратенькое, я так понимаю - на 5-м треке чистка. Плюс тестовые треки.




В деку не вставлял. Стараюсь не совать что попало, последний ремонт после подобного обошелся в копеечку. Лазер пришлось менять на Sony MDS-JA33ES, диск попался неисправный.
Кисточка бывает в разных местах приклеена, например на чистящем от Victor и Audio-technica она на внутренней области, подозреваю, что там TOC информация находится, которая считывается при загрузке минидиска

А вот у чистящего от TDK кисточка по центру диска примерно, получается нужно какой-то трек на этом диске прочитать.

1 лайк

4 лайка

О чего я у себя в чулане нашел! Совсем забыл про нее. Попробовал как цап. Ну, не сильно удивил. Может кого и поразит. Но как по мне , то для фонового прослушивания и не более того. А двадцать лет назад был экстаз.

2 лайка

Модель бюджетная…
Вот знакомый починил Tascam 801R - говорит частотку аж до 24 кГц намеряли… звук очень радует!

Более подробно по чистящему минидиску Lauda MD Lens Refresher
Название “Lauda MD Lens Refresher” прописано в TOC диска, названия треков тоже, высвечиваются на дисплее деки. Содержание диска указано на обороте футляра (см. фото 2).
Общая продолжительность записи 5 треков 16 мин 21 сек
Диск НЕперезаписываемый, при попытке перейти в режим записи на деке высвечивается “Premastered”, защитная защелка от случайного стирания на футляре отсутствует за ненадобностью (фото 3).
Примерное содержание диска.
1-й трек продолжительность 2 мин 40 сек примерно - что-то говорит под музыку на японском диктор (женщина).
2-й трек 1 мин 42 сек - диктор, музыка в ЛК, потом в ПК, потом стереоэффекты
3-й трек 2 мин 38 сек - диктор, потом один и тот же музыкальный фрагмент (возможно обработанный разными фильтрами)
4-й трек 7 мин 14 сек - диктор, потом воспроизводятся несколько частот (частоту диктор объявляет на японском естественно), сначала от СЧ до ВЧ, потом от СЧ до НЧ. ВЧ три последних я не слышу (хотя по индикатору уровня вижу наличие сигнала), НЧ слышно все. В конце трека записан шумовой сигнал.
5-й трек примерно 2 мин. - записан пульсирующий звук с нарастающей тональностью., в конце трека около 30 сек. что-то говорит диктор. Физически на 5-м треке в диске просверлены диаметрально противоположно 2 отверстия (фото 5). При воспроизведении диск вращается в приводе, создается турбулентный поток воздуха, он обдувает линзу лазерной головки. Гугл подсказывает, что аналогичные чистящие диски LAUDA выпускала и для CD, DVD приводов.





1 лайк