🚶 PCDP = портативные CD-плееры: не рыба, не мясо, но мультибит, каким был настоящий Sony Dicsman в 1980x-1990x

а это не они? По ссылке из темы.

Если не они-значит у меня будет новый опыт :grin:

конечно не тот. у арматуры плавающий импеданс, у cd-плеера выходное сопротивление > 0. в итоге получаем винегрет на выходе.

Это новодел на 64 ома.

Павел, привет. А блок питания есть в комплекте? Шумный нет? Мне пришлось купить кетайский, очень шумный,но с БП играет заметно лучше чем на батарейках.

понятно. отменил заказ. спасибо

Александр, привет :wave:
Есть штатный, такой:


Пока разницы с батарейками не заметил.
Зато заметил что нужны АА1.5, а я купил аккумуляторы АА1.2. Видимо нужен апгрейд, а может и нет…

Нужны батарейки) Накупил в бауцентре недорого, отлично!
А разницу хорошо слышно,у меня Sony MDR 1700 .SONY+SONY))
Да,по шумности ты ничего не сказал.(БП)

1 лайк

Есть шипение некое, как при проигрывании кассет на деке. Но оно есть как при работе с аккумуляторов так и через блок питания. Разницы заметной между ними не слышу пока.

Нее,сам блок питания в розетке шумит!

Возможно, но с батарейками/аккумуляторами почему тогда, непонятно…

нормальные затычки, и себе и сыну брал на каждый день, рубль который за них просят отрабатывают с лихвой

1 лайк

Литиевые попробуйте, держат всю дорогу 1,5в до полного разряда:

https://ozon.ru/t/dBDEroJ

1 лайк

Спасибо :ok_hand:
Закажу

Нужен стабилизированный БП, иначе будет напряжение прыгать сильно. Типа такого наверно:

Кстати в нем можно поворотом штекера установить обратную полярность (когда минус в центре разъема). Например, у меня на Aiwa HS-P1 обратная полярность.

В любом случае, перед использованием лучше проверять, сколько выдает БП в реале. Обычно, стабилизированные БП выдают на 0,2 - 0,5в больше без нагрузки. А вот нестабилизированные китайцы могут вместо 3в и 5 выдать, а под нагрузкой просесть.

Померять можно мультиметром. Мультиметр переключается в положение замера напряжения постоянного тока, знак 20 V- на селекторе. Затем БП включается в сеть, а щупы прикладываются к разъему. Красный (плюс) к центру, черный (минус) к внешнему контакту. Если полярность прямая (плюс в центре разъема), мультиметр покажет напряжение. Если полярность обратная (минус в центре разъема), то мультиметр покажет напряжение со знаком минус.

4 лайка

Помню отлично переход с пленки на дискман сони, модель не помню врать не буду но без антишокоавый ещё, и вот четко помню ощущение как будто звуки все друг от друга отделены, вроде все чистенько но не слитно как на кассете, ну потом то привык уж. Уши самые любимые были вертикали 24 модель, даже больше чем 44 нравились. Ох давно все это было.

1 лайк

Вот, рекомендую - массаж ушей и масса удовольствия. Раскрывают любые волкмэны, и кассетные и PCDP :100:

Ну или по большому - XB1000, тут 70мм мембрана, у меня такие. Улёт👍 Ни один новодел так не может.

3 лайка

Даааа,
Спасибо Михаил! 13,86v -должно быть 9!!
Поеду менять

Как думаете что взять:


он конечно очень мощный и полярность поменять надо,но Sony!

этот должен подойти,правда не Sony.
Или по совету Михаила? (сам хотел фирменный)

1 лайк

Пока ничего не покупайте - я купил Робитон, что по ссылке выше, приедет через неделю, я промеряю его и вам доложу.

3 лайка

В общем, получил этот стабилизированный Робитон:

Что могу сказать.

  1. Тяжелый, по видимому, трансформаторный.
  2. В комплекте сменные штекеры на все случаи жизни.
  3. На самом БП мини-розетка, куда втыкается штекер (сделанный как вилка). Розетка маркирована стрелкой и вилка штекера маркирована стрелкой. Стрелки на вилке и розетке надо совместить, и тогда на вилке смотреть маркировку полярности - полярность можно ставить прямую (плюс в центре) или обратную (минус в центре). Это удобно, так как у разной аппаратуры полярность разная. Например, у Дискманов относительно новых (середина 1990х) - полярность прямая, а у старых (из 1980х- начало 90х) - обратная.
    Внимательно смотрим на корпусе плеера DC разъем и его маркировку полярности.
  4. На корпусе БП утопленный переключатель вольтажа, ключ для переключения в комплекте.
    Я брал БП с вольтажом от 1,5 до 12 вольт.
  5. Замеры напряжений без нагрузки показали то, что надо:

Слева номинал - Справа измеренное значение

1,5в - 1,84в
3в - 3,31в
4,5в - 4,85в
6в - 6,44в
7,5в - 8в
9в - 9,72в
12в - 12,62в

Итого - блок питания действительно стабилизированный.

  1. Испытание на натуре:

Discman D-141 - 4,5в, прямая полярность
Работает отлично

Discman D-11 - 9в, обратная полярность
Работает отлично

Минидисковый плеер Sharp MD-MT831 - 5в, прямая полярность
Работает отлично

Кассетный плеер Aiwa HS-P1 - 3в, обратная полярность.

Работает, звук идет полноценный, но в наушниках появляется помеха, посторонний шум (шипение). Возможно именно этому старому кассетнику такие БП не подходят.

Данный БП можно купить на Озоне. Для Дискманов вполне.

8 лайков