Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Набралось несколько хороших мультибитов :slight_smile:

Muse Model 296 для @Tchv

Заменены 5 стабилизаторов в питании цифровой части и чипов pcm1704 на мои дискретные, также несколько конденсаторов в питании для настройки звукового баланса, заменен сетевой инлет.

В стоковом состоянии Muse 296 играет немного отстранено и не сразу понятно, я бы назвал это сложносочиненно, в нем разработчики играли с питанием и использовали очень мелкие номиналы пленки(без обычно применяемых электролитов большей
емкости) перед стабилизаторами и между двумя последовательно включенными стабилизаторами, при этом очень большие емкости в конце цепочки. И наиграли эффект когда по звукам он уходит в сторону живого-концертного выступления с ощущением большого пространства и обьема с чувством зала, но при этом музыкальные линии играют в какой-то своей манере и не получается отключиться при прослушивании, или я просто не могу понять их строение и вынужден излишне напрягаться.
В Мьюз тело звука играет к некотором вакууме с эффектом небольшого отделения от послезвучий, это делает подачу сложносочиненной и мне выкупить ее тяжелее чем хотелось бы, это не плохо или хорошо, но Muse в стоке сложнее в понимании чем Dоdson 217 и Assemblage 3.1,
Это дает Muse некий нордически-отстраненный характер, в звуке при этом присутствует как вовлечение так и интересная нордическая эмоциональность, есть своя интерпретация ритмических сбивок и переходов.
После замены стабилизаторов питания прибавилось разрешение, прорисовка задних планов/второстепенных звуков и послезвучий, также звук стал обьемнее и телеснее, благодаря этому удалось подобрать более выверенный звуковой баланс заменой части
конденсаторов и изменением соотношений их номиналов и типов. В итоге звук остался таким же открытым и живым, характерный почерк остался, но стал более понятным и в целом аппарат играет сильно живее и мелодичнее, не потеряв того что было в стоке.




25 лайков

Dodson Model 217 MK-2 для @zee_keiby

Заменены 3 стабилизатора в цифровой части, сделан полный рекап на сочетание конденсаторов: Nichicon KG, Elna Cerafine, Elna Silmic2.

Также как с Muse, здесь была борьба за сохранение открытого звука с хорошей проработкой, скорее всего в стоке это было достигнуто за счет подобранной серии электролитов (из за которых так много историй, с тем что они довольно часто “умирают” и текут на плату замыкая все по пути) и обилием шунтов из керамических конденсаторов, что имеет свои недостатки тк дает тот же (или скорее похожий) эффект как в Мьюз, технически все звучит хорошо но надо принять немного непривычный почерк, или раскрывать проводами и остальными компонентами.
Додсон в стоке играет понятней Muse и при этом есть фишка, которую надо угадать и настроится, тоже не так прост в общем, но Додсон дает немного больше поблажек слушателю и предъявляет меньше требований, играет понятней и при этом также в сторону открытости в звуке, но с дополнительным эффектом, который базируется на обилии танталовых конденсаторов в цифровой части и обвязке Ultra Analog, это эффект плавности и слитности, которая охватывает основу звука, давая тягучесть и при этом дает достаточную свободу послезвучиям. Тантал красиво усредняет звук, но это слышится с положительной стороны, он становится более основателен, текуч.
Доработка с меньшим масштабом чем в Muse, но также очень заметная, в сторону натуральности, проработки и мелодичности, но не за счет точечных манипуляций а за счет подтягивания всех параметров в равной степени.












22 лайка

Assemblage 3.1 для @VvyacheslavV

Заменены все стабилизаторы питания (14 штук), заменена часть конденсаторов на Elna Cerafine, заново настроен баланс, с помощью изменения количества шунтирующих конденсаторов, доработка цифрового входа. Заменены все разьемы.

В стоке, только для меня конечно :slight_smile: , Assemblage имеет самый понятный и располагающий к себе звук, по общему уровню я бы его поставил рядом с Muse и Dodson, в целом все эти три цапа хорошие, и брать надо то что больше нравится, а для этого надо слушать.
Assemblage не такой открытый и широкий, но при этом играет глубже и наполненней, очень хорошая инженерная школа от SONIC FRONTIERS плюс куча Black Gate FK внутри. При этом, когда попал ко мне у него уже был заменен стоковый сетевой инлет с фильтром на обычный без фильтра(что обычно дает некоторую прибавку), но по памяти эта топовая версия играла хуже чем версия 3.0 с более простой цифровой частью и без Black Gate, виной оказалась фишка этой модели(а может и других от этой фирмы), без сетевого фильтра звук срезается снизу, и играет блекло и вяло, теряется наполнение (такого эффекта я пока не встречал у других цапов), пришлось ставить инлет Furutech с фильтром.
В итоге получилось все долго, дорого но хорошо, за счет очень серьезных и масштабных доработок Assemblage играет уже не сами звуки а скорее обилие нюансов и их взаимодействий, стоковый глубокий насыщенный звук за счет большой прибавки в
разрешении, соотношении сигнал-шум и стабильности просто ушел в аналог, он уже скорее выделяет эмоциональную нагрузку и контрасты в голосе и инструменте, цап играет с ощущением максимума от возможного и когда нет даже мысли что нужно и можно сыграть где-то лучше и по другому, выдает какой-то момент совершенно неожиданно непривычно, интересно и хорошо, что кажется прыгает выше головы.
Если сформировать краткую и емкую оценку то цап играет с непривычно излишним погружением.

Assemblage звучит очень гармонично, что кажется прибавилось всего по немногу, немного красивей тембр, немного больше проработки, немного больше послезвучий, а в сумме эффект множится и техническая часть теряет смысл, тк уже обращает на себя внимания то как звук влияет на слушателя, какое настроение он передает, какие ощущения вызывает.
















27 лайков

Muse Model 296 для @firewheel

Заменены 5 стабилизаторов в питании цифровой части и чипов цап, также сделан полный рекап на комбинацию из Nichicon KG, Elna Cerafine, Elna Silmic2, также финальная настройка баланса. Играет так же хорошо как Muse для @Tchv и очень похоже; тяжело описать в чем различия, тк прямого сравнения не было, по памяти чуть интересней в плане более красивого и мелодичного окраса за счет Silmic2 и полного рекапа.







38 лайков

Денис, здравствуйте! Видел у вас богатый опыт по доработке node 2i) Хотел уточнить, имею node 2i, подключенный хорошим шнурком через Furman 210, в настоящее время играет как транспорт на ЦАП Michi x3. Понимаю что во всей системе (в профиле описано) node самое слабон звено. И думал над заменой. Но очень уж не хочу уходить bluos, а чисто источников классом выше у Nad нет.
Вопрос))) - даст ли ваш апгрейд ощутимый прирост в моем случае (node чисто транспорт)?
И есть ли смысл и возможно ли доработать ЦАП в Michi? он там на мой взгляд достаточно не плох - но точно в разы лучше чем в node.
Имеет ли смысл купить новый node n130 и уже его апгрейдить?
Просто не очень хочется покупать новые устройства и потом обламываться с приложением, если у этих есть (есть ли?) хороший потенциал.
Ну и цена вопроса примерная, если возьметесь.

Здравствуйте, делал Node 2i для @kir72 и @Gimpel, подробности можно почитать в этом сообщении, или поиском в этой теме по “node”

Доработка дает значительную прибавку, в стоке Node имеет хорошую базу и довольно мелодичную подачу с хорошим вовлекатором, что встречается не часто, но в техническом плане звук довольно аморфный и не проработанный, те “играет на свои деньги”, доработка подтягивает эти моменты: общее разрешение, проработка задних планов и послезвучий, более натуральное звучание. Учитывая хорошую базу в звуке и очень удобный софт Node это отличный вариант для апгрейда.
По Node n130 тяжело сказать, как я понимаю это примерно тот же уровень, но при этом внутренности сильно изменили, если нравится подача 2i то лучше дорабатывать его тк n130 может играть совсем по другому, а так лучше конечно сравнить в живую и выбрать что больше нравится.
Бюджет доработок в районе 27-31тр.
По цапу Michi не могу сказать что-то конкретное, хороших фото внутренностей не нашел, надо или смотреть лично или сделать подробные фотографии чтобы как то оценить

5 лайков

Выложу небольшую подборку роутеров :slight_smile:
Tenda и Asus, имеют похожее строение по питанию: здесь меняются 1-2 стабилизатора, покрывающие самые чувствительные к изменениям части(и которые можно разместить в штатном корпусе), удаляются все лишнее детали по пути питания до стабилизаторов, меняются конденсаторы на подходящие, в моем случае это Elna Cerafine.
TP-Link как самый мощный и навороченный роутер, практически не подвергается значительному апгрейду в штатном корпусе, да и разобраться в очень разветвленном питании гораздо тяжелее, и понять с какого бюджета туда стоит залезать. Поэтому здесь стабилизаторы не менялись, был заменен большой конденсатор на входе и удален выключатель на транзисторе и лишние детали на входе, не актуальные при питании от ЛБП.
В этом плане более простые роутеры более интересны в плане апгрейда, так как каждая прокачанная линия питания является основной или одной из основных и отдача по влиянию больше, при этом в более навороченных роутерах штатное питания спроектировано и сделано лучше, без объединения линий вместе и почти каждый потребитель имеет отдельный стабилизатор, что хорошо само по себе но сильно тяжелее и дороже в доработке.

Роутер Asus RT-AC1200G+ @Mamon


Tenda AC10u и Zyxel ES-105a v3 для @Arc




TP-Link Archer C5400 для @CMD


14 лайков

Отлично! Только хотел позадавать вопросы по сетевым гаджетам а тута уже движение полным ходом. Asus RT-AC1200 и Zuxel GS108B v3 очень интересно что можно и по цене. Денис можете отписаться здесь или в личку?

Денис, в правой (на Вашем фото) части платы Тенды электролиты удалены Вами или китайский гений сэкономил и их там не было “искаропки”?
Ну и в этом корпусе есть где разгуляться)))

Все основное движение за этим столиком :slight_smile:
По конкретным вопросам лучше написать личное сообщение, а так апгрейд одного устройства обычно обходится в районе 10тр, некий оптимальный вариант, но все как всегда зависит от роутера и как он устроен.

Справа я ничего не трогал и там все стоковое, учитывая что некоторые модели отличаются в названии только на букву а внутри вообще разные устройства то можно ожидать и не таких нюансов :slight_smile:

2 лайка

Добрый вечер, есть ли что “улучшать” в транспорте ARCAM DELTA 170.3? Спасибо.

1 лайк

Денис, @nasa.gov , здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, в личку. Есть вопрос, но сам пока не имею возможности отправлять ЛС.

1 лайк

Мои впечатления от апгрейда Muse 296 @nasa.gov.
Помимо стабилизаторов питания, апгрейду подверглась ещё и конденсаторная часть цапа.
Важным моментом касательно апгрейда является такой факт - полностью сохранен изначальный вектор звука, заложенный в Muse, при этом все сильные стороны цапа были преумножены.
Бывает поменяешь отдельный кабель - где нибудь в питании, или внутренний шлейф как в случае с моим Muse (пробовал делать и такое). Сначала кажется - что звук лучше. Потом, после долгого анализа понимаешь - звук кривой, нижний бас подрезался, в верхней середине появилась яркость, вычурность - ставишь обратно стоковую конфигурацию и успокаиваешься. Тоже самое было например с таким цапом как Exogal Comet. Кабель питания от БП к цапу пусть и сделан из какой-то дешевой микрофонной меди но замена его на любой другой пусть и более дорогой кабель
утрачивает первоначальную концепцию и уводит звук в сторону.
Так вот - касательно этого апгрейда - никакого намека на дешевый самопал и попыток пустить пыль в глаза какими-то банальными изменения АЧХ, что вобщем-то можно сделать заменой межблоков, сетевиков и предохранителей.
После апгрейда изменения заметны в лучшую сторону по всем фронтам. Динамика, бас, тональный баланс - везде был замечен прирост. Все это обеспечивает больший эффект присутствия и вовлеченности.
После определенной планки повышения натуральности звука цапа - перестаешь даже
следить за какими-то формальными косяками - перестаешь анализировать размеры сцены, длительность послезвучий, глубину баса и прочую аудиофильскую требуху. Цап передает ту самую невидимую атмосферу присутствия, которую не слышно, но она есть - она ощущается как только надеваешь наушники словно переносишся в концертный зал.
Сильно повысилась тембральная насыщеность или тембральная густота - будто цапу встроили ламповый буфер, хотя по факту такого небыло. Скорее всего это и есть окрас конденсаторов аудиофильских серий. В первую очередь это заметно на фотрепиано и струнных - сильно возрасла их достоверность.
Рюзимирую - Muse 296 с апгрейдом стабилизаторов и рекаппингом позволяет донести до слушателя тонкие нюансы музыкального языка гармонии и ритмики.

32 лайка

@nasa.gov Денис, добрый день! Не могу написать личное сообщение, контактов тоже нет. Вы еще занимаетесь ЛБП? Мне нужен для транспорта Simaudio Moon Mind 180, аналог не хуже (желательно лучше) популярных Teddy Pardo, по характеристикам, думается, 12V 4A (возможно 2,5A).

2 лайка

Денис, @nasa.gov , добрый вечер,
Если Вас не затруднит напишите, пожалуйста, в лс. Хочу проапгрейдить Node 2i Есть вопрос, но сам пока не имею возможности отправлять ЛС

1 лайк

Denon DCD 2800AL для @charlie





Плеер на PCM1702, не сильно дорогой и с крепким и главное хорошо сбалансированным звуком в стоке.
Заменены шесть стабилизаторов питания на мои дискретные, что довольно много, почти все конденсаторы остались стоковые(стоят отличные Elna Silmic2), это дало сильный прирост в проработке, натуральности и разрешении, хотя слышно что доработки уперлись в стоковую архитектуру самого плеера, все таки топы раскрываются интересней, но это скорее очевидные наблюдения о том, что лучше сразу быть умный, красивым и богатым чем не сразу :slight_smile:
В итоге получился отличный плеер с тем же сбалансированным звуком, но сильно выше классом.

36 лайков

Красивый аппарат! :+1:

2 лайка

И вдогонку

SD Trans 384 для @pm325

Транспорт на sd картах это что-то вроде тихой гавани для файлов) Интересное файловое ответвление на случай, если замедлят все интернеты. В стоковом состоянии питался от довольно простого одноканального бп, и при этом уже играл вполне хорошо, я попытался подобраться близко к максимуму возможностей этого транспорта.
В итоге был установлен двухканальный блок питания, заменены два стабилизатора на самой плате и заменена большая часть конденсаторов, немного резисторов и частично проводка, чтобы получить гармоничный звук без перекосов.
По ощущениям, в таком виде этот транспорт довольно близок к конечной для файлов, играет с хорошим намеком на легкость CD транспорта без заморочек с сетевым хозяйством(паровозов из роутеров, развязок и лбп к ним), без которых сетевой стример с любым бюджетом может легко ему проиграть. Но при этом, все равно это не подача топовых CD транспортов, SDtrans играет легче и свободней чем сетевые стримеры, но не так как мифический собирательный образ CD. В итоге все отлично, но файлы опять в поиске :slight_smile:






22 лайка

Сегодня у меня девять дней.
Девять дней как приехал и был включен в работу ЦАП на AD1865, deep modified by Dennis.
И хотя рекомендуемый срок прогрева ещё не прошёл, лампы от Siemens (предположительно досрочно уставшие) на выхлоп не установлены и стоят стоковые, советские, основной вывод сделан.
Сабж называть не буду, кто знает поймет, у меня именно туровый будькакпетинный экземпляр.
Несмотря на отлив в желании владеть такими моделями в баре я взял девайс у автора, что называется на хайях, когда он был в цене.
В ходе эксплуатации был заменён инлет, прикуплены лампы- Филипс в цепь питания и Сименс на выхлоп. Качество звука выросло, и в общем то радовало, но просматривая очередной раз любимый ресурс, с удовольствием прочитал в одной из туровых тем отчёт @Enigma (очень нравятся отзывы), увидел в описании системы ЦАП, с указанием, что переработан автором этой ветки. Списались, созвонились, Олег обрушил на меня три мешка полезной информации, главной из которой была та, что ЦАП может играть на высоком уровне.
Долго запрягаю… В общем, процесс заказа и ожидания описывать не буду, в отсутствии ЦАПа слушал предоставленный друзьями недорогой CD плеер на дельта сигме :wink: кажется усвоил для себя, то, что пытается донести Бармен…
Денис сказал-Денис сделал.
Включив долгожданный аппарат, я втайне надеялся испытать чувство аудиооргазма немедленно, с налёта, с поворота. Не получилось. Да, услышал пресловутый воздух, чего-то ещё… Хотелось включить погромче почему то. Денис в ответ на первичный отчёт со смешанными впечатлениями спокойно посоветовал греть под сигналом дальше.
В общем, опыт у меня в звуке конечно небольшой, терминология недостаточная, разве уши слегка чуткие, но - владельцы такого же девайса, друзья, вы просто не знаете как он может круто играть.
Для меня сейчас наконец-то наступило чувство умиротворения во всей этой чехарде, с заменой кабелей вилок и пр.
Можно улучшить, выделенки нет ещё, скажет кто-то- i don’t care.
Где аудиоподготовка комнаты, тюль неплотная!- i don’t care.
Митол с бензопилами твоя система не сможет!- i don’t care.
Как продавать будешь авторское, с плследующим авторским тюнингом?- слушай, кто продаёт горшочек, который варит звук, который я никогда в своей скромной системе не слышал и не думал, что услышу? И вообще, отвали, надоел.
Спасибо Вам, Денис! Олег, спасибо за наводку и советы, оно того стоило.
Всем хорошего звука.
Горшочек, вари!

14 лайков

Маэстро, разумеется, имел ввиду максимум возможностей в стоковой реализации. Конструктив позволяет установить, к примеру, плату вывода lvds и реклокер на флип-флопах от Ian Canada. Другой вопрос, что в этом случае пуско-наладочные мероприятия предполагают наличие ЦАП с соответствующим входом. Прогресс, достигнутый в рамках поставленного ТЗ, уже впечатляет, несмотря на скромное количество наработанных “моточасов”, но это дело наживное.
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

3 лайка