Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Герман спасибо! Мысленно примерил образ маэстро :grin:
pic_64287157e4b51d76b4e1490de46c9a0b1

14 лайков

этот маэстро не стандартный, я бы не стал)

3 лайка

Я так в теме “про юмор” не смеялся!!! ))) Денис, это шедевральный мем дня, просто )).

1 лайк

Приветствую. А можно как-то улучшить cd-плеер Yamaha-1060?

Приветствую Александр, улучшить можно, тут скорее стоит определится надо ли это делать, так как уверенную прибавку как для более бюджетной модели плеера так и для близкой к топу дает доработка 3-4-х основных линий питания и частичный рекапинг для настройки звука под новое питание, а это по бюджету 25-30тр. Стоит делать если нравится звук и хочется примерно такой же почерк но сильно лучше в плане аналоговости, живости, проработки и вовлекатора , если по каким-то другим причинам то скорее не стоит.

5 лайков

можно ли прокачать Marantz cda 94 Limited , что там можно улучшить и сколько это будет стоить?

4 лайка

Здесь (как собственно почти в любом СД) надо начинать с питания цифры, прокачка 3-4-х линий питания и настройка обойдутся в районе 24-30тр., это пожалуй самая интересная прибавка.
Чем ближе к топам тем больше дикретных схем, здесь довольно много линий питания такие, весь аналог точно дискретный(да и питание чипов цапа тоже или частично или полностью дискретные), это уже надо делать после чисто цифровой части, тк надо смотреть что лучше делать, дорабатывать штатные схемы или менять на мои дискретные, возможно комбинировать

4 лайка

Оставлю краткий отзыв.
Денис подготовил для меня двухканальный ЛБП для PI2AES + RPI3B с доработкой линий питания малины и шляпы. Это был лучший звук, что я слышал на малине, без сомнений. Денис, спасибо, ты сделал меня счастливым)
Рекомендую!

12 лайков

Денис, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоимость модернизации транспорта Esoteric p2s с учетом Ваших разработок?

1 лайк

Здравствуйте Максим!
Некий проверенный вариант доработок для p2s обойдется в районе 30-35тр. При желании сделать что-то совсем интересное (старые топы в целом позволяют это сделать) , можно пойти дальше в доработке по всей цепочке пути сигнала и неосновных линий питания, но это совсем не обязательно, первый вариант более оптимален по соотношению затраты/звук.

Денис, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Как с Вами можно связаться?

1 лайк

Здравствуйте, Денис. Вам не поподался цап C.E.C. DX- 51? Как он по звуку и есть ли потенциал для апгрейда?

Здравствуйте Игорь, не слышал такой CEC. По виду, внутри сделано все довольно хорошо и потенциал есть

Спасибо, понял.

Вклинюсь в разговор если не против, это отличный цап на мой взгляд, хоть и потенциал к доработкам есть но мне кажется не стоит этого делать, максимум замена конденсаторов на более свежие так как аппарат не новый будет.

Спасибо, Алексей. Думаю купить цап, а какой не знаю,что бы сильно не загоняться. Основная система виниловая,но cd тоже слушаю.

Добрый день, мне посоветовали обратиться к вам относительно ЛБП для бигля, но написать в личку не могу.

1 лайк

Satri DAC 5720 для @konst2018

Берегите глаза! Топчик из 91-го года с ритейлом 500 000 йен от Bakuun Products (Bakoon). Компания берет свое начало в 1974 году(или в 79-м) с производства аудио компонентов, измерительной техники и софта по специальному заказу, участия в создании фильма TRON 1981 года, разработок для Hewlett-Packard и других интересных вещей, и делает аудио компоненты и сейчас, что внушает уважение.

Звучание в стоковом состоянии хорошо описывает обзор аудио журнала Stereosound (и Akira Nagai)

Оригинал прилагается :slight_smile:

гугл транслэйт с моими правками тут:

Впервые это стало слышно с полуверием. Во всяком случае, это сделала компания со странным названием Bakuun Products, которая была основана в незнакомом городе, в префектуре Кумамото, и только с ней я смог насладиться радостью прослушивания музыки с компакт-дисков … потому что это был самопровозглашенный цифро-аналоговый преобразователь. На самом деле, существует довольно много эгоцентричных аудиопродуктов, как внутри, так и снаружи, и я чувствовал, что это устройство не лишено данного подхода.

Однако в первой песне Ameling это сомнение начало исчезать. Во второй песне, Mozart от Abbado / Berlin Phil, эта мысль полностью исчезла. И, слушая струнные квартеты, фортепианные сонаты, оркестры и джазовые импровизации, я убедился, что это настоящая школа.

Оглядываясь назад, я думаю, что должен извиниться перед ними за то, что я сказал, говоря о префектуре Кумамото. Как мы позже узнали из данных, компания была основана в 1979 году как производитель компьютерных инструментов и измерительных приборов. Хотя это обычное дело за границей, президент, который любит аудио, начал делать ЦАП с намерением попытаться воспроизвести убедительный компакт-диск с помощью своей собственной технологии. Этот процесс можно назвать японской версией Wadia.

Основная претензия, компании к существующим ЦАП, заключалась в том, что они не могли точно воспроизвести временную информацию музыки. В погоне за точностью кажется, что цель этого устройства состоит в преобразовании цифрового сигнала в аналоговый сигнал с помощью невозвратного преобразователя тока в напряжение. Однако из-за ограниченного формата статьи я не могу представить его здесь подробно, поэтому я представлю только общее содержимое ЦАП.

Чип преобразователя - Burr-Brown PCM67P, 18-битная 8-кратная передискретизация. Аналоговый фильтр представляет собой НЧ фильтр Бесселя 5-го порядка . Говорят, что выходной усилитель был удален путем установки импеданса выходного фильтра на 135 Ом на выходе преобразователя, чтобы избежать смешивания цифрового шума с усилителем. Шасси представляет собой позолоченную медную пластину, которая встроена в хорошо сделанный деревянный ящик с демпфирующими материалами, расположенными между ними.

Звуковой почерк - скорее мягкий и наполненный, чем жирный и пикантный. Однако прозрачность звука очень высока, и, кроме того, это не означает, что музыка играет облегченно и упрощенно; глубина голоса очень четкая и настоящая. В частности, на компакт-дисках исполнение оркестра яркое и освежающее благодаря умелому управлению средним и высоким диапазоном струн или ламп, которые могут легко воспроизводить резкие, жесткие и шумные звуки. Баланс напряженности и мягких нюансов в небольшой аранжировке также превосходен и элегантен.

Не скажу, что небо упало на землю когда я слушал этот цап в стоке, он играл как хороший мультибитный цап высокого грейда из 2000-х, с ритейлом 3-5k$, с той разницей что это самое начало 90-х и дельтасигма. Внутри все довольно органично и без излишеств, выделяется только огромная цифровая часть, видимо это какой-то буфер и реклокинг для цифрового сигнала, которые пришли из проф.измерительного опыта компании. Питание довольно простое, всего один чип цапа, аналоговый выход состоит из микросхемы с спиленными опознавательными знаками(видимо операционный усилитель) и фильтром 5-го порядка. Все спаяно довольно небрежно, конденсаторы напоминают поваленный лес(часть пришлось перепаивать чтобы поставить их ровно). При этом видно определенный стиль, школу и в целом скорпулезный подход именно к цели этого всего – определенному звуку, который в целом очень редко можно найти, это гармоничный звук без кривизны, вообще любой; все играет очень натурально, тембрально верно и легко, и при этом вообще всего достаточно, те все сделано как надо без оглядки на моду и желание выделится, с первого раза в сравнении с более эффектным и “кривым” звуком (если говорить уважительно, то немного выдуманным), накрученным фильтрацией; этот цап для большинства слушателей проиграет. И да, это дельтасигма(хоть и гибридная: мультибит+дельтасигма) и 91-й год, учитывая доступность хороших деталей/вариантов настроить звук и доступного количественного/коллективного опыта разработки в то время это смотрится и ощущается как топ, без каких либо скидок. Хотя ожидал в звуке немного “большего”или “другого”, при этом сейчас понимаю что и получил это “большее” но более комплексно и целостно со всеми мелочами, как этот аппарат и задумывался.

Стоит написать, что эта “задержка в понимании” продолжилась и после апгрейда :slight_smile:

Сам апгрейд пошел по проверенной схеме: все стабилизаторы (кроме одного который просто замыкает реле) были заменены на мои дискретные(красные платы на фото), стабилизатор питающий цифровую часть с дополнительным источником тока для оу, что дает полную отвязку от остального питания, это особенно актуально для цифры. Заменены основные резисторы у цифрового входа, в аналоговой части также заменены основные резисторы и конденсаторы os-con на Elna Silmic2. Отличный стоковый баланс, при котором, на мое удивление, косяков os-con не было слышно; с установкой моих стабилизаторов изменился, вместе с добавлением разрешения и проработки появился синтетический и прямолинейный призвук oscon, Elna Silmic в итоге дали ту же прозрачность при этом еще и красоту, что очень хорошо легло на проявившуюся красивость дельта-сигмы в завершении звуков.

В итоге, как мне показалось, основной почерк и смысл аппарата сохранился, это отличная временная слаженность мультибита с погружением в музыкальное событие, натуральность и глубина, разнообразие нюансов. Но при этом проявилась “красивость” дельтасигмы, но очень аккуратная - без ущерба натуральности и слаженности, что очень большая редкость(я просто такой не слышал).
Чистокровные мультибиты при апгрейде больше уходят в сторону некой гипер реалистичности, и одновременно в сторону документальности исполнения, например Marantz D1, в Satri реализм в какой-то момент плавно замещается красивой интерпретацией, она заметна но очень гармонична, что слышится скорее как какой-то новый вариант прочтения, и не слышится накрученным, чужим и в итоге скучным.

В итоге получился отличный цап, с тем же почерком, но открывающий новые нюансы и играющий во всем немного интересней. Есть еще возможность раскрыть звук(как, наверное, почти в любом устройстве которые я делал) в основном подбором оставшихся деталей в аналоговую часть, но это уже другая история и стоит о ней задумываться только после длительного прослушивания (и окончательного прогрева) и точного понимания что можно добавить и стоит ли вообще это делать.

























57 лайков

Красотень а не аппарат!!! К дереву как будто не прикасались,

2 лайка

Причем в живую смотрится очень органично и не “богато”, только немного намекает что остальные компоненты блеклые немного) мне даже больше понравилось когда стоял без деревянного оформления, настроение поднимал

5 лайков