MATRIX - не бюджетный Китай или как попасть в матрицу

Михаил, я поставил фильтр “Fast Roll Off Linear”, на мой слух он самый сбалансированный. Ну опять же, разницу в этих фильтрах услышать не просто и на мой взгляд их влияние на звук не принципиально…

1 лайк

У меня тоже он стоит. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Всем добрый день! У меня наверно весенне-праздничное обострение аудиофилии: хочу поменять в системе (Node N130-ToppingE50-RegaBrio- Neat SX2) первые два звена на Matrix mini -i3 pro (цены в Патефоне как выше указали сейчас разумны). Про то, что Матрикс - сетевой цап без DLNA в курсе, последнее время подсел на Roon установленный на Synology.
Стандартный вопрос: будет заметно улучшение в звуке (сейчас особо не страдаю, но «жду перемен») или надо копить на аурендеры/ ауралики/люмины?

На мой взгляд это скорее downgrade будет.
Node N130 - приложение лучше. Удобнее и не такое глючное.
ToppingE50 - тут сложнее. Но, как минимум, чип пусть и того же уровня, но более свежей версии в топпинге.
И явный минус в потери гибкости. Сейчас можете ЦАП заменить на более крутой.
В младших Матриксах нет выхода на цифру. Будете жить со встроенным.

Что имеется ввиду? - MA Remote не для миников, а Roon у меня уже месяца три без проблем работает (ттт) на насе и на планшете редко виснет и я перестал уже клиента Bluos запускать…

Будет, можете попросить матрикс под залог, чтобы убедится вначале.

1 лайк

Я про MA Remote. Но, протупил, согласен, Мини - отдельная тема.
С Roon на элементах все отлично, думаю, в Мини тоже.
Так что тут паритет.

Про стример Node не скажу, его не слушал. А вот Topping E50 думаю переиграет этот Миник за счет полностью балансной схемы аналога.
В моём сетапе Миник по балансу звучит лучше Oppo 205 и Holo Cyan.
Слушаю его только через Roon, установленный на Synology 918+, очень удобно Миник сам включается при запуске Roon на смартфоне. Ещё есть бонус это поддержка кодека LDAC когда нужно что то послушать со смартфона с приличным качеством звука, например Яндекс Музыку ))

1 лайк

Собственно Node тоже сам включается из Roon, а с выхода триггера включает и усилитель, правда через внешнее реле (очень удобная фича, жаль что ее нет в минике). Здесь паритет.
На Node также можно стримить через БТ, качество aptxHD, думаю разница с LDAC малоуловима, да и пользуюсь этим редко. Тоже паритет.
Да уж, похоже особый выигрыш с заменой на mini i3 pro не очевиден. Но как правильно сказали выше, надо слушать и лучше всего в своей системе.

PS: А Е50 сам включается при наличии сигнала на входе, те с руновского приложения запуском песни включается вся цепь - с миником такое еще надо организовать.

Если есть усилитель, который просыпается от сигнала на входы то не проблема.
У меня пред умеет просыпаться от Миника и дальше по триггеру включает мощник

Коротко о начальном опыте «чистки сетевых берегов» для Matrix element M2.

С момента покупки использовал встроенный модуль wi-fi от отдельного роутера Zyxel Keenetic Lite III с ВПН (для Tidal). Пробовал подключение lan от основного роутера, звук был жестче, грязнее, в общем не понравился.

По рекомендациям коллег с соседнего «сетевого» столика и Александра Yu_alex купил на чистый берег роутер ASUS RT-AC59U ver.2, два ЛБП Электрон-Комплекс для грязного и чистого роутера.

Грязный роутер (с ВПН) подключил к основному (AsusRT-N18U раздающему сеть по всему дому) lan кабелем Atlas Equator Streaming CAT6.

Чистый роутер подключил к стримеру lan кабелем AFedotov mk.3.
Изначально, эффект от чистки берегов получил и с простым кабелем Vention cat.8.

Свитчи не применял.

В итоге за небольшие фин. вложения получил прибавку в звуке более значимую, чем от замены силовых кабелей.

О звуке:

Тонально звучит темнее, чем от встроенного wi-fi. Добавило мэджика: слышно больше эмоций и мелких нюансов, музыка звучит «вкуснее и жирнее». Бас/мидбас глубже и фактурнее. Комфортнее стало слушать на малой громкости.

Всем коллегам по цеху рекомендую пробовать «чистку берегов», если еще не имели такой опыт.
Сам настроен на дальнейшие эксперименты с добавлением аудиофильского свитча.

Выражаю благодарность бару, автору идеи чистки берегов Сергею Бугаеву @Bugaev_Sergey, Александру [Yu_alex] за полученный опыт.

4 лайка

А можете вкратце рассказать что значит чистые берега или что для этого нужно?

Присоединяюсь к вопросу

2 лайка

Видимо, пошло от соединения двух роутеров по Wi-Fi в режиме радиомоста, так сказать. Ну, а раз есть “мост”, значит есть и “берега”. А, чтобы их не попутать, придумали обзывать их “чистым” и “грязным”.
Идея в том, что если систему разбить на два сегмента, никак не связанные между собой гальванически, таким образом, что в “чистом” сегменте будет работать только аппаратура непосредственно занятая аудио-сигналами, а в “грязном” вся остальная, включая другую бытовую технику, то на качество звука будет максимально защищено от проникновения различных помех, как из сети, так и по сигнальным линиям.
Естественно, что в аудио-сегменте следует провести мероприятия по “чистке” питания и сигналов. Потому и “чистым берегом” обзывают.

3 лайка

То есть суть в том, чтобы поставить второй роутер в режиме моста и он будет работать только на стример?

1 лайк

Это не суть, это способ. Суть в максимальной гальванической изоляции сегмента “чистого берега”. То есть, комплекс мероприятий, где мост - только один из них.

суть не столько в роутере, сколько в том, что в таком случае вы насыщаете систему всякими другими полезными штуками - блоками питания, свитчами, хорошими проводами…

Что делать-то в итоге? Без чтения тысячи сообщений.
Не факт что займусь, последние пару лет слушаю просто музыку, а не компоненты). Но на ус намотаю).