🦊 Lisk Audio MUX — звуковой USB интерфейс — ТУР ИДЕТ

Александр @lisk, ещё два вопроса про блок питания, предоставленный для тура

  1. Он прогрет? Был в эксплуатации?
  2. Фазировка стандартная - фаза справа если смотреть на IEC-C13 вилку?

БП совершенно новый.
Понятие фаза для БП плохо определима, поскольку там используется Ш-образный трансформатор с секционированным каркасом, то есть с отделенными перегородкой первичной и вторичной обмотками. Межобмоточная емкость трансформатора всего 50пФ, а на входе стоит сетевой синфазный фильтр, что в принципе должно исключать какую то зависимость от фазировки 220 вольт.
Ну если мозгу все же хочется за что то зацепится, то могу сказать, что начало обмотки 220 вольт подключено к контакту L разъема IEC, а конец к контакту N.

18 лайков

А PE-контакт входного инлета не задействован?

Задействован.

1 лайк

Александр @lisk, подскажите, как организован выход на наушники, это продолжение аналогового с адаптацией под них ( выходной импеданс 0 Ом vs 47 Ом)?

1 лайк

Для наушников используется отдельный дискретный усилитель на транзисторах, с регулируемым усилением. Максимальный уровень выходного сигнала от -6 до +12 dBV можно выбрать в меню (НАУШН. УСИЛ) аппарата. Регулировка аппаратная, через реле.
Так же можно пустить сигнал с усилителя для наушников на линейный выход (меню ЛИН. ВЫХОД - УДН), тем самым умощнив его, или уменьшив/увеличив уровень в соответствии с выбором усиления наушникового усилителя, что может пригодится, если MUX подключается напрямую к усилителю мощности без регулятора громкости.

8 лайков

Первые впечатления в данном туре будут несколько необычными. Дело в том, что у этого тура есть особенность: в него было отправлено два полноценных товара, продаваемых по отдельности.
Никакие законы и нормативы не обязывают покупателя использовать интерфейс MUX с приобретаемым отдельно (и не очень дёшево) блоком питания ровно в той же степени, в которой они не обязывают покупателя блока питания использовать его именно с интерфейсом MUX.
При этом, отправленный в тур интерфейс ранее уже работал у владельца, а вот блок питания был отправлен абсолютно новый. Поэтому мной было принято решение сначала отслушать блок питания отдельно от интерфейса, дав ему, таким образом, прогреться и выйти на режим, чтобы факт его новизны не испортил впечатления от самого интерфейса. К тому же, мне было просто интересно, что он представляет собой как продаваемый отдельно товар.
Поэтому “первые впечатления” у меня будут не о самом интерфейсе, а о его блоке питания.


(ножки на фото чисто для антуражу, аппарат отслушивается без них)

Внешне блок исполнен аккуратно. Пиктограмма включения на передней панели очень красивая и чем-то напоминает логотип Blumenhofer. Задняя панель графически выполнена чуть слабее, однако, всё равно достаточно приятно. Индикация включения реализована гармонично вписанным зелёным светодиодом. Стоящий лицом к пользователю включенный блок питания выглядит эстетично и вызывает позитивные эмоции.
На нижних гранях передней и задней стенок расположены 4 очень маленьких тонких ножки из упругого материала, за счёт которых аппарат визуально практически лежит на плоскости стойки.
DC выход реализован привычным для профессиональной и непривычным для аудиофильской техники разъёмом DC 5,5x2,1. AC вход стандартный, формата IEC C14, отсека для предохранителя снаружи нет.
Комплектуется блок питания метровым DC кабелем с сечением проводников 1 кв. мм. и внешним диаметром 5,5 мм. Я настолько основательный бытовой провод вижу вообще впервые, где разработчики только сумели его найти.
Максимальная нагрузка на блок питания составляет 1 ампер, что значительно ограничивает возможные сценарии его использования.
Из-за таких ограничений, отслушивать блок питания я решил на роутере TP-LINK Archer C5400X. В качестве оппонентов выступили: 4-канальный 100-ваттный блок питания HDplex, предназначенный для питания аудиофильского компьютера; блок питания TeraDak 12v/1.5A в одной из его многочисленных вариаций (не худшей) и импульсный лабораторный блок питания Delta Elektronika ES 030-5.
Сразу сделаю оговорку, что с самого начала тестирования и до текущего момента блок питания имел в звучании некоторую зажатость, которую я склонен списать на отсутствие у него прогрева, поэтому акцентировать на ней внимание в ходе написания обзора я не буду.
Также я сделаю оговорку для Александра: все описанные особенности звучания были выявлены исключительно органолептически - путём прослушивания. Никакого отношения к замерам оборудованием такие результаты часто не имеют. Однако, исходя из моей практики, они имеют воспроизводимость и, при прослушивании сетапа разными людьми, эти люди отмечают одни и те же особенности звучания, что указывает на их фактическое существования независимо от результатов замеров.
Общий характер звучания блока питания Lisk - тот самый студийный звук. Достаточно линейный, но без особых изысков. Если сравнивать по памяти с отечественными блоками питания, с которыми мне приходилось иметь дело, то к достоинствам Лиска можно отнести именно линейность на большей части диапазона частот. Большинство авторских блоков питания имеют свой характер, свою подачу и фирменный почерк. Часто, даже обладая высоким общим уровнем, они не заходят в тракты пользователей именно из-за этой своей особенности.
Лиск может похвастаться хорошим, проработанным панчевым басом, ровными средними частотами без окраса и подчищенными, но слегка придушенными, высокими частотами. Соотношение сигнал/шум у блока питания на слух хорошее, однако, фильтрация немного залезает в область слышимых высоких частот и чуть их душит, что не самым позитивным образом сказывается на впечатлениях от прослушивания. При этом, описать звучание в общем можно как очень комфортное. За счёт этой избыточной фильтрации, блок питания не допускает сибилянтов и излишне ярких акцентов в музыке, сохраняя, однако, динамику её звучания, что делает прослушивание более комфортным. Это чем-то похоже на кевларовые динамики акустики, которые немного “усредняют” звучание, не позволяя негативным резким музыкальным моментам обращать на себя внимание и вызывать дискомфорт.
Если говорить про общий уровень, то его я бы охарактеризовал как средний. При аналитическом вдумчивом прослушивании мне, конечно, не хватало микродинамики, тембров и тонкой нюансировки, однако, из-за общего спокойного характера звучания блока питания, при спокойном прослушивании это не обращало на себя внимания. Блок питания отлично подходит для сессий расслабляющего или фонового прослушивания. Для аналитического и эмоционального - меньше.
Я не хочу его полностью браковать или, наоборот, сильно хвалить. Блок питания понравился мне своим вайбом, своими отличиями от аналогов. Отчасти мои симпатии вызваны приятным внешним видом, отчасти - линейностью и “студийной” подачей, с которыми я редко сталкиваюсь в мире аудиофилии. Возможно, будь у меня больше “студийных” блоков питания, я бы в меньшей степени проникся данным экземпляром.
Теперь немного поговорим про DC провод. Конечно же, я попробовал его заменить, но пока только на один вариант - на монтажный провод Oyaide. Это связано с нестандартным для аудиофилии разъёмом на самом блоке питания. Провод под него пришлось собирать отдельно, а разбирать какой-то готовый дорогостоящий DC кабель чисто для этого теста мне как-то не очень хотелось. С “аудиофильским” DC кабелем блок питания прибавил тембров и стал деликатнее относиться к музыке, сохранив панчевость низких частот и линейность середины. Сцена несколько расширилась, а проблема с подъеданием высоких частот немного ослабла, но не пропала. Исходный “инженерно-студийный” характер звучания поослаб, что немного порушило так понравившуюся мне атмосферу нахождения в студии, но добавило столь ценимых аудиофилами качеств звуку. По итогу, результат замены DC кабеля на более аудиофильский я бы назвал положительным.
Что же по сравнению с другими оказавшимися под рукой блоками питания?
TeraDak 12v/1.5A оказался ниже по общему уровню звучания. АЧХ не такая ровная, тембрально звук беднее, микродинамика с этим блоком слабее. Сигнал/шум также похуже, однако, высокие частоты ровнее, чем с Лиском. Это, наверно, единственное, в чём он смог превзойти туровое устройство.
HDplex 100w по общему уровню превзошёл Лиск. Он заметно аккуратнее относится к нюансам, показывая превосходящую микродинамику и позволяя расслышать больше деталей. Подача у HDplex более “аналоговая”, более плавная, но не за счёт размазывания звука, а за счёт более точного воспроизведения послезвучий и обертонов. Бас более объёмный с Лиском, HDplex в области низких частот не такой “массивный” и панчевый. С высокими частотами дела обстоят практически противоположно Лиску: HDplex пропускает ровно все помехи и шумы, приходящие в него из сети. Я не смотрел его схемотехнику, но если там и присутствует какой фильтр, то, разве что, игрушечный. Данный блок питания нужно подключать в распределители питания, обладающие фильтрацией (а тест проводился на простом распределителе, подключенном непосредственно в выделенную линию роутера). Обладая более яркими высокими частотами (при этом и более зашумленными), HDplex способен вызывать больше эмоций от прослушивания, однако, показывая не лучшие результаты в моменты сильной зашумленности питающей сети.
Delta Elektronika ES 030-5 показал самый высокий уровень среди всех участников, уступив туровому блоку питания только в проработке низких частот. Звучание этого блока значительно проработаннее всех перечисленных выше, с ним слышно новые детали и нюансы. Сигнал/шум превосходит Лиск, не создавая, при этом, проблем с воспроизведением высоких частот. Именно такими в количественном и частотном выражении я хотел бы слышать высокие частоты у Лиска.
Основным недостатком Дельты я считаю её “импульсную” подачу звучания. Она не подкрашивает звук, но… это сложно описать. Импульсный блок питания всегда слышно, у него особая подача, особый характер звучания.

По итогу, блок питания Lisk сумел вызвать у меня некоторые личные симпатии, создать определённый вайб своей подачей и своим внешним видом. Я бы не оставил его в своей системе на постоянной основе из-за не слишком высокого общего уровня и проблем с высокими частотами, но послушать его какое-то время было очень интересно. Он значительно взрослее бюджетных поделок с Али Экспресс и звучит намного приятнее. Он ровнее большинства слышанных мной авторских блоков питания и превосходит некоторые экземпляры внешне. Сравнения со взрослыми блоками питания навроде Teddy Pardo и Farad он не выдержит. Пусть их и не было в этом тесте, но HDplex им когда-то уже проиграл в прямом сравнении и проиграл заметно.
В любом случае, выражаю благодарность Александру @LISK за возможность ознакомиться с этим интересным изделием и получить удовольствие от его прослушивания, проникнуться некоторой атмосферой. Дальше будем говорить уже про сам интерфейс.

24 лайка

Между тем, кстати, в интернетах пишут, что MUX по звучанию не отличается от Chord Dave:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102327
Хорошо, что находится такая хвалебная информация. Плохо, что находится она вместо инструкции по эксплуатации, которой, похоже, просто не существует…

5 лайков

Спасибо за отзыв! Ждем столь же подробных отзывов непосредственно о самом устройстве, от всех участников тура!

Касаемо инструкции по эксплуатации - вся информация о устройстве есть на официальном сайте. Для понимания управлениями настройками нужно изучить информацию о прошивках 1.29 и 1.31
Устройство рассчитано на продвинутых пользователей, которым, по нашему мнению, не нужно объяснять что такое линейный выход или АЦП, а прошивки постоянно совершенствуются, добавляются новые функции, поэтому смысл в какой то постоянной инструкции невелик.

Насчет сравнения с Chord - это была личная инициатива человека, не профессионала в аудио, который второй раз в жизни услышал нормальный звук и очень хотел угодить и как то нас продвинуть. Мы с Максимом предпочли бы, чтоб подобного отзыва вовсе не было.

12 лайков

Ещё один отзыв Усилители и другая продукция от @Shoker - #1100 от пользователя Shoker
Правда, это не туровый отзыв, но пусть будет здесь.
Огорчает правда, что в отзыве написано, что в настройках разбираться не хотелось и прослушивание было не известно на каких настройках.
А между тем, в меню (в настройках) есть пара параметров, которые меняют окрас звука, можно настроить “вкусовщину” так сказать, можно изменить характер подачи.

На фоне этого, общий совет для тура, можно добавить, что хорошо, если бы люди описывали свои ощущения и указывали, с какими настройками производили прослушивание. Так же, в настройках есть опция сброса by default. Если совсем нет желания читать инструкцию и разбираться в настройках, то можно сделать сброс. Ведь предыдущий участник туда мог изменить настройки на другие.

Что ещё, по настройкам. На устройстве четыре кнопки. Самая левая, ближе к экрану, это вход в настройки. Средние кнопки перемещение по пунктам вверх/вниз.
Кнопка ближе к энкодеру, это изменение настроек.
Описание всех настроек есть на официальном сайте, ссылка на который приводилась выше.

Надеюсь, что данная информация будет полезна участникам и поможет создать более полную картину и отзыв для других участников.

5 лайков

Сброс на дефолт нужен, чтоб точно пошел звук, если что то было выключено в настройках и точно работала запись (при сбросе включается АЦП и вход Toslink). Кроме того значение пункта “Подстройка” не сбрасывается. Так что, если есть цель извлечь максимальный уровень качества, лучше изучить документацию и проверить все пункты меню на соответствие своим требованиям. Ничего сверхсложного там нет.

4 лайка

Когда я писал сообщение, я пытался вспомнить, что же я забыл добавить и не смог вспомнить. А сейчас вспомнил, что я ещё хотел написать.
В баре есть определённая любовь к коаксиальному SPDIF, это можно понять и я уважаю этот выбор участников.

В MUX есть SPDIF OUT выход, и MUX можно использовать как USB to SPDIF преобразователь.
Хотелось бы, что бы в отзывах в туре услышать так же и описание работы данного преобразователя.
У меня лично нет устройство со входом SPDIF, если не считать мои два MUX. Но там только оптический вход есть.

В общем, SPDIF конвертер тоже интересно было бы услышать сравнения.
Оцифровку АЦП, думаю, что мало кто будет производить. Но если вдруг, то тоже отзыв было бы интересно услышать.

5 лайков

Кроме моего интереса к функции DAC устройства, не менее интересна его функция и как DDC c выводом цифры по i2s. Я в своей системе использую DDC Gustard U16 с “глубоким” моддингом по питанию и обвязке клока произведенную Сергеем Bason.
Обязательно сравню их в этом качестве и постараюсь подробно об этом написать.

1 лайк

Будет

Чисто вопрос времени. На тур даны стандартные сроки для одного простого устройства, а устройство представляет собой:

  1. ЦАП
  2. АЦП
  3. Усилитель для наушников
  4. USB-SPDIF конвертер
  5. Предусилитель
  6. Отдельный товар - блок питания

И всё это нужно протестировать в разных вариантах. И это игнорируя возможности тонкой подстройки аппарата

4 лайка

Первый взгляд и первые ощущения.

Удивление, восторг, удовольствие!
Вот такие ощущения у меня после первого дня общения с устройством LA MUX.

Удивление.
Какой же он маленький, а с учетом того функционала, который в него заложен - миниатюрный. На фото ранее я видел, что он не большой, но первый взгляд воочию и взяв в руки чувство удивления - не ожидал.

Восторг.
Дизайн, конструкция, качество сборки и комплектующих, да еще и при таких миниатюрных размерах, просто Браво! Аппарат выполнен с ювелирной точностью и ювелирным качеством, при всем моем неприятии современного минималистического дизайна - Lisk большое исключение, хочется смотреть на него, аккуратно трогать и иметь на своей стойке (даже не слушая). Это же касается дизайна и исполнения блока питания, в таком же стиле и на таком же уровне исполнения. Очень гармоничная и красивая “пара”.

Да ещё и в стиле моего транспорта Wadia, даже в цвет его лицевой панели.

Удовольствие.
Эргономика по управлению в моем вкусе, все логично/понятно, работа кнопок и дисплея превосходны. Давно у меня не было такой “игрушки” с которой просто хочется “повозиться”.
Осталось теперь понять одно - смогли ли в такую маленькую коробочку поместить настоящий и хороший звук, если да, то без Хоттабыча явно не обошлись.

Первая моя проба была в подключении MUX как DAC через usb вход.
Конечно ещё рано про звук, я еще “помучаюсь” с удовольствием и с разными вариантами. Но уже очень приятно впечатлен тем, что услышал. Лампу явно терли и Хоттабыч постарался - в этом маленьком плоском “сосуде” живет настоящий аудио-джинн :grin:
Звук есть и он не маленький, а полноценный, с мощным нч регистром и что уже не сомненно для меня с очень хорошей локализацией звуков. Для меня это уже признак “высшего пилотажа”, хотя я большой противник варианта ввода цифры по usb. Но уже вполне можно слушать, мало того это интересно, мало того, не хотелось выключать, но арбайтен труба беспощадна и процесс пришлось прервать на самом интересном - только прогрелся и в звуке добавилось. Кой чего пока мне не хватило, но я уже приятно удивлен таким звуком через usb.

Теперь запасусь терпением и постараюсь найти наилучший для меня вариант по звуку с MUX. А затем проверю его как DDC, с корыстной целью - если будет лучше по звуку чем мой гусь 16, то такая коробочка очень эффектно может украсить мою аудио-стойку.

26 лайков

Маленький ночной эпизод из прослушивания.

Спойлер

Ночь, слушаю на малой громкости, звуки - аккордеон и контрабас - LA MUX “создает” их из полной тишины, очень хорошее разделение инструментов и локализация отдельных звуков.

11 лайков

А не утка ли?

Существует такое расхожее выражение: “утка и плавает и ходит и летает, но все три дела делает плохо”. Вот и нам в данном туре досталось устройство с весьма богатым функционалом: оно и как USB-SPDIF конвертер может выступить и ЦАПом является и в роли АЦП поможет пластинку оцифровать и наушниковым усилителем не обделено, а в ходе дискуссии ещё и выяснилось, что как предусилитель тоже может поработать. Да ко всему этому счастью ещё и линейный блок питания в придачу, да не простой, а для аудио специально спроектированный. И вот, смотря на всё это счастье, я невольно задался вопросом, не подсунули ли мне ту самую утку, которая умеет абсолютно всё, но плохо.

Небольшой дисклеймер. Мои обзоры в турах иностранных продуктов несколько отличаются от обзоров на продукты отечественные. В обзорах отечественных аппаратов я уделяю больше внимания недостаткам. В них практически невозможно встретить стандартные эпитеты про левую руку музыканта, зато можно узнать много нового про плавность работы переключателей на передней панели. Связано это с тем, что условные Марк Левинсон или Рой Ганди ровно никогда не прочитают мой обзор и просить их заменить переключатели на более удобные просто не имеет никакого смысла. Вот и остаётся растекаться словом о музыкальных качествах аппарата. С отечественными же разработчиками ситуация противоположная. Условный Максим Лядов прочитает обзор с вероятностью 99%, из-за чего я и пытаюсь внести в содержание максимальное количество полезной для разработчика информации: что необходимо улучшить, что заменить или перекрасить.

Дизайн

Конечно же, первое, что бросается в глаза при обзоре любого аппарата - это его дизайн. Скорость света заметно быстрее скорости рук, устройство всячески ощупывающих, поэтому встречаем всегда по одёжке, ежели не в полной темноте. А в данном случае посмотреть есть на что (правда, придётся чуть-чуть додумать).
Устройство представляет собой плотно сбитую чёрную (в нашем случае) плиточку высотой около двух сантиментов, на передней стороне которой расположились 4 кнопки управления, ручка энкодера, небольшой OLED дисплей и крупный небалансный выход на наушники. Боковые и верхняя стороны девственно чистые, на нижней стороне нанесена маркировка портов ввода-вывода, расположенных сзади, и крупный логотип производителя. На задней стороне аппарата расположились две пары RCA терминалов (по стереопаре на линейный вход и выход), выход на наушники, I2S выход форм-фактора HDMI, оптический вход, коаксиальный выход, USB вход и разъём для подключения внешнего блока питания формата 5,5*2.1.
Конкретно туровый экземпляр на своей поверхности имеет некрасивые следы от механической обработки. Додумывать придётся именно в этом месте, так как, по заявлениям разработчика, данный экземпляр является предсерийным и недостатки его корпуса не характерны для производимых в данный момент экземпляров. Я могу подтвердить этот факт на основе экземпляров, с которыми я имел дело на выставках: их корпуса действительно были выполнены качественно. Также подтверждает это туровый блок питания. Качество исполнения его передней и задней панелей не вызывает нареканий.
В целом аппарат получился очень симпатичным. Миниатюрные габариты не только вызывают некоторое умиление, но и значительно облегчают поиски места для его расположения на столе или в стойке. Качество изготовления вопросов не вызывает, всё подогнано идеально. Единственное, к чему можно придраться - средняя часть корпуса блока питания, выполненная из алюминиевого профиля, никак не гармонирует с корпусом интерфейса. Намного лучше смотрелся бы корпус БП, целиком выполненный в стиле его передней и задней панелей. Причём, смотрелся бы лучше он и сам по себе и как часть комплекта. Это же мнение разделили и друзья, которым я хвастался тем, что отечественные разработчики, наконец, дошли до нормального дизайна. Превалирующий фидбэк от них звучал примерно как “карта - огонь, а вот блок питания не очень”.

Общий вывод по дизайну: дизайн карты можно назвать удачным. Для оптимального сочетания с картой, имеет смысл доработать дизайн блока питания.

Эргономика и юзабилити

Первое, на что обращаешь внимание при установке аппарата - страх поцарапать его острыми углами стойку. Дело в том, что у аппарата очень низкие ножки и довольно острые углы, из-за чего, при его установке не плашмя, углы корпуса входят в критическую близость с поверхностью стойки или стола. Мне нравится, как аппарат смотрится с этими ножками, поэтому советовать заменить их я не буду (пользователь может сделать это самостоятельно), но обратить внимание на этот момент всё равно хочется.
Второй момент, обращающий на себя внимание при подключении, выглядит вот так:


Дело в том, что подписи всех портов находятся на нижней стороне аппарата. Не спорю, с точки зрения эстетики это очень хорошее решение, однако, приемлемым с точки зрения юзабилити оно является только в случае установки аппарата на столе в свободном доступе. Если же аппарат будет располагаться в стойке или нише, у пользователя рано или поздно возникнет потребность в перекоммутации и он столкнётся с проблемой. Дело в том, что самым частым и простым решением проблемы плохой видимости подписей портов в аудио среде является банальный поиск фотографии задней стенки аппарата. Это намного проще попыток что-то подсветить фонариком и увидеть через зеркало. В данном же случае и поиск яндекса и сайт производителя услужливо предлагают фотографию, на которой не подписано ровно ничего (т.к. оно не подписано на самом аппарате). Адекватным решением данной проблемы я вижу добавление выносных подписей на фотографию аппарата на сайте. Это восстановит работоспособность традиционного способа коммутации аппаратов, расположенных в малодоступных местах.
Помимо озвученной проблемы подключения вслепую, во время написания обзора я получил реальный кейс недопонимания, связанным с этим отсутствием подписей. @ledgippo, прочитав на сайте о наличии SPDIF входа и, не обнаружив чёткого указания на него на фотографии товара, был уверен, что MUX оснащён коаксиальным SPDIF входом. В то время, как аппарат в действительности имеет только оптический SPDIF вход, который на сайте в различных местах называется то TOSLINK, то SPDIF, что вводит читателя в заблуждение. Более того, даже в меню аппарата оба разъёма называются SPDIF, что вносит конкретную путаницу. Если вы думаете, что @ledgippo единственный смог ошибиться в характеристиках аппарата, то это не так. Я до последнего был уверен в том, что коаксиальный разъём может работать как в режиме входа, так и в режиме выхода. Ведь такой пункт был в меню. Во избежание подобной путаницы, я бы рекомендовал везде переименовать оптический разъём либо в OPTICAL, либо в TOSLINK. Какую-то ясность также могла бы внести упомянутая выше подпись порта на изображении устройства, но, увы, на данный момент она отсутствует (согласитесь, после прочтения надписи “SPDIF OUT” возле коаксиального порта вероятность недопонимания резко бы понизилась).
Также меня смутила формулировка «HDMI I2S/I2C со стандартной распайкой». В инструкции от моего ЦАПа, например, прямым текстом написано о существовании двух “стандартных” распаек - американской и европейской. Мне кажется, в такой ситуации было бы разумнее графически изобразить распиновку той распайки, которая имеется в виду под стандартной. Иначе пользователю остаётся только полагаться на то, что два производителя имели в виду под словом “стандартный” одно и то же. А это совсем не факт.
Следующий квест возникает при попытке аппарат настроить. Во-первых, стрелочки на передней панели очень красивы, но контринтуитивны. Стрелочка “влево” переключает режимы дисплея и никогда не ведёт ни в какое лево, а стрелочка “вправо” переключает параметр выбранного пункта меню и также никогда не ведёт ни в какое право. Например, первое нажатие стрелочки “влево” привело к появлению у меня на экране непонятной строки с цифрами (позже выяснилось, что это пикметр, просто пока на устройстве нет сигнала, от него присутствуют одни только цифры), что ввело меня в некоторый ступор. Исправлять эту ситуацию, в принципе, не обязательно. Механику управления легко запомнить, а запутаться в 4 кнопках сложно. Стрелки же при этом смотрятся действительно красиво и их хочется оставить. Просто такой момент есть и он обращает на себя внимание.
А вот дальше возникает более серьёзная проблема. Что делает человек, когда видит на экране надпись “Лин.выход УДН”? Лезет за инструкцией. Потому что “Удлинённый (удалённый?) линейный выход” вызывает весьма конкретные вопросы. Где нормальный современный человек пытается найти инструкцию? Конечно же, на сайте производителя в разделе с описанием товара или в разделе с материалами для загрузки. И вы знаете, где лежит инструкция? Правильно, нигде. Её можно найти только в разделе с описанием конкретной версией прошивки, что совершенно контринтуитивно. Сам разработчик пишет, что его устройство предназначено для опытных пользователей, из-за чего все данные и расположены в описаниях конкретной прошивки. Но эта позиция содержит в себе логическую ошибку. Если устройство попало в руки опытному пользователю, который и без того (в понимании автора) всё сам прекрасно знает, зачем ему вообще эта инструкция нужна? Если же устройство попало в руки неопытному пользователю, скажите на милость, как он должен оказаться в разделе описания прошивки, если он и слова такого как “прошивка” не знает? Готовиться нужно к тому, что устройство будет продано, подарено или перепродано не только давнему поклоннику бренда, следившему за развитием проекта последние 20 лет, но и детям, беременным женщинам, пенсионерам, кошкам, собакам и даже недружелюбному кальмару по имени Олег, что автоматически накладывает требование шаговой доступности инструкции. Выход из ситуации очень простой: первым пунктом в разделе “скачать” (как и в конце описания товара) должен идти пункт “инструкция по эксплуатации”, при клике на который либо будет открываться нужная строка в описании последней версии прошивки, либо будет открываться отдельная страница с той же самой информацией, что содержится в описании прошивки. Исправление, в общем-то, секундное, но будущим покупателям времени сэкономить поможет порядочно.
В какой аппарат продаётся упаковке я, к сожалению, не знаю, поэтому ни поругать ни похвалить комплектацию устройства я не могу. Просто буду надеяться, что с этим у производителя всё в порядке.

Теперь о хорошем. Во-первых, производитель сделал приличный современный сайт, что для отечественных разработчиков, к сожалению, редкость. Во-вторых, при наличии инструкции пользоваться меню аппарата довольно удобно. Значения непонятных с первого взгляда пунктов быстро разъясняются инструкцией и в дальнейшем вопросов не вызывают. То же относится и к назначению кнопок. Стоит один раз разобраться, и запутаться вряд ли получится. Функциональность меню относится к категории “аплодирую стоя”: отключить можно практически весь неиспользуемый в данный момент функционал. Это настоящая мечта аудиофила. Порты ввода, порты вывода и даже питание аналоговой платы целиком! С этого однозначно стоит брать пример другим производителям. Есть также и продуманные мелочи вроде того, что при регулировке уровня Gain наушникового выхода энкодер продолжает регулировать громкость (хотя и находятся эти пункты на разных экранах), что позволяет очень удобно подстраивать аппарат под конкретные наушники прямо “на лету”. Присутствуют также подстройка размера и начертания шрифтов (насколько это возможно в рамках маленького дисплея) и опция отключения дисплея при длительном отсутствии активности со стороны пользователя. Возможно, информацию на экране и можно скомпоновать красивее, но как есть - уже более чем приемлемо.
Единственное, что я бы сделал в меню - защитил пункт точной подстройки от случайного изменения энкодером. Один раз я его случайно покрутил, благо, я запомнил исходное значение и легко вернул его обратно.
Хорошим с точки зрения эстетики, но плохим с точки зрения удобства пользователя является заднее расположение выключателя на блоке питания. Данный блок по своему уровню определённо относится не к той категории, в которой лишние 5 сантиметров проводника внутри могут испортить весь звук. В особенности мне не понравилось сочетание этого нюанса с автоматическим включением карты при подаче питания. При попытке включить блок питания до его подключения к карте (что удобно при расположении интерфейса где-то в узком пространстве), в момент соединения DC кабеля с разъёмом карты мы получаем красивый пучок искр.

Общий вывод по эргономике/UX: с эргономикой у аппарата всё хорошо, но есть ряд неприятных недоработок по части информационного сопровождения. Благо, устраняются они быстро и дёшево - было бы желание. При наличии желания продвигать блок питания как отдельный товар, выключатель стоит перенести на переднюю панель.

Блок питания

Полный обзор блока питания как отдельного товара можно прочитать в моих “первых впечатлениях”. Здесь же мы поговорим про попытку использовать интерфейс LISK MUX со сторонними блоками питания.
Перебор сторонних блоков питания нужен не только для понимания полных возможностей карты (за счёт использования более высококачественных БП), но и для выявления её собственного характера звучания в отрыве от комплектного БП. Оппонентами блока питания MUX в этот раз выступили ЛБП HDplex на 300Вт, предназначенный для питания всего компьютера целиком, и авторский БП @nasa.gov на 5 ампер.
Звучание с ЛБП MUX полностью повторило звучание самого блока питания, описанное в “первых впечатлениях”. Хорошие динамические показатели на низких частотах, хорошее соотношение сигнал/шум, средний общий уровень звука (количество обертонов и послезвучий) и некоторая количественная потеря высоких частот.
Переключение на блок питания HDplex, не наделённый особо сильной фильтрацией, привело к довольно странному результату. Слышимое соотношение сигнал/шум ухудшилось, а вот провал на высоких частотах остался на месте. Получилась некоторая неравномерность АЧХ звучания, вобравшая в себя недостатки как HDplex’a, так и фирменного БП MUX. Выходит, что такими особенностями звучания высоких частот обладает не только БП MUX, но и сам интерфейс. Рискну предположить, что причиной тому являются стабилизаторы питания (или фильтры) идентичной конструкции, встроенные как в блок питания MUX, так и в интерфейс MUX.
Подключение блока питания @nasa.gov повысило общий уровень звука, добавив ему послезвучий и богатства, однако, как и в случае с HDplex, привело к появлению некоторой “негомогенности” звука. Блок питания ощущался чужим за счёт АЧХ, отличающейся от АЧХ самой карты. Повышение общего уровня после его подключения, признаться, оказалось слабее предполагаемого мной.
Самым гармоничным по звуку вариантом оказалось использование с картой фирменного блока питания MUX. Казалось бы, написанное можно оценить как похвалу, так как я рекомендую к интерфейсу MUX его родной блок питания, но, на деле, это не совсем так. Блок питания гармонирует с картой не сочетанием достоинств, а сочетанием недостатков. Имея одну природу и одно звучание, они гармонично накладываются друг на друга, не формируя новых недостатков, в то время, как сочетания интерфейса с другими блоками питания добавляют недостатки блоков питания к недостаткам карты, увеличивая общее их количество. Гордиться тут, прямо скажем, особо нечем и, в моём представлении, оба продукта нуждаются в доработке. Догадка о том, что подобное звучание имеют фильтры или стабилизаторы, основана ровно ни на чём, но в обоих устройствах определённо есть что-то, чем их звучание “передушили”, подрезав не только шумы на высоких частотах, но и сами высокие частоты. Эта особенность слышна во всех режимах работы карты - и при использовании исключительно цифровой её части в роли USB-SPDIF конвертера и при использовании карты в роли полного цифро-аналогового преобразователя. Далее по тексту я не буду заострять внимание на этой особенности просто потому, что она относится к каждому из сценариев использования карты и читатель просто устанет от повторения одного и того же описания.
Отдельно добавлю, что, вопреки ожиданиям Александра, блок питания MUX чувствителен к фазировке питания и это слышно. Корректная фазировка конкретно турового экземпляра стандартна: фаза находится справа на штекере IEC-C13, если смотреть на него с торца. Избавиться от влияния фазировки разработчикам не удалось, как бы им того ни хотелось, однако, расстраиваться по этому поводу не стоит: все аппараты, с которыми я сталкивался, имели такую чувствительность и это абсолютно нормальное явление для высококачественного аудио. С этим не нужно бороться, это нужно просто учитывать.
Отмечу также, что я не являюсь единственным человеком, заметившим данные недостатки звучания аппарата. Чуть выше по тексту был опубликован отзыв @shoker, очень точно описавшего ровно те же особенности звучания, о которых говорю я:

Общий вывод по блоку питания: и блок питания и встроенные стабилизаторы самого интерфейса (догадка) требуют доработки. Необходимо сохранить хорошее соотношение сигнал/шум, не затрагивая, при этом, слышимый диапазон частот. Только не спрашивайте меня, как это работает. Тут никто точно не знает, все делают сначала по приборам, а потом - на слух. Слышимые явления не всегда имеют прямое отношение к классической электротехнике :slight_smile:

USB-SPDIF конвертер

Сразу сделаю оговорку о том, что ни в одним из тестов не использовался комплектный белый USB кабель. Для подключения в обычный USB порт системного блока использовался кабель Audioquest Diamond, а в аудиофильский USB контроллер - Wireworld Platinum.
Отслушивать устройство в роли USB-SPDIF конвертера, подключив его к дорогостоящему аудиофильскому PCI-USB контроллеру, мне показалось не самой уместной идеей по причине низкой репрезентативности такого теста. Люди, потратившие большую сумму денег на специализированную PCI-USB карту вывода, вряд ли стали бы устанавливать её исключительно для подключения к ней конвертера. Конвертерами чаще пользуются люди либо не имеющие желания такой контроллер устанавливать, либо не имеющие такой возможности, по причине, например, использования в роли источника ноутбука, к которому дополнительный контроллер можно разве что примотать скотчем. По этой причине, было принято решение проводить отслушивание конвертеров, подключаясь в штатный USB порт системного блока.
В качестве оппонентов MUX выступили топовый китайский конвертер Audio-GD DI-20HE и студийная звуковая карта RME Fireface UCX (в слегка нехарактерной для неё роли). SPDIF кабелем от конвертера до ЦАПа послужил Nordost Blue Heaven.
Первым, что я заметил при прямом сравнении с конвертером Audio-GD, была большая линейность MUX’а. Если игнорировать завал на высоких частотах, MUX, как и его блок питания, выдавал очень ровную на слух АЧХ, в то время, как Audio-GD играл крайне своеобразно. Он как будто выхватывал из диапазона отдельные частоты и подчёркивал их. Эту его особенность я заметил довольно давно и был ей, прямо скажем, не сильно рад. Однако, в области высоких частот выигрывал уже китаец, обеспечивая лучшую проработку фронтов сигнала и читаемость звуков. По общему уровню лидерство также осталось за китайцем: по количеству обертонов и послезвучий он смог превзойти обозреваемое устройство. В прямом сравнении с RME Fireface UCX, скоммутированной в том же месте теми же проводами, превосходство по общему уровню показал уже MUX. По части высоких частот MUX традиционно показал некоторую их деградацию, в отличие от интерфейса RME, обеспечивающего весьма достойное сигнал/шум, но таких проблем не имеющего. В целом, RME в роли конвертера звучит заметно проще и использование MUX выглядит более предпочтительным.
Дальнейшие тесты с интерфейсом в роли цифро-аналогового преобразователя позволили выявить сильную чувствительность USB входа к качеству источника цифрового сигнала (подробнее описано далее по тексту). Вероятно, проигрыш MUX’а китайскому конвертеру при подключении в бытовой USB порт связан именно с этой особенностью.

Общий вывод по конвертеру: очень достойный потенциал, но, исходя из написанного ниже в разделе про ЦАП, для полной реализации этого потенциала не хватает качества цифровой части. Она сильно реагирует на источник, что не является хорошим качеством для конвертера, обычно подключаемого в низкокачественные цифровые источники.

ЦАП

Тестирование ЦАПа несколько осложнило отсутствие у аппарата балансных выходов. Дело в том, что у меня, в основном, используется балансная коммутация, из-за чего самые “взрослые” по качеству провода имеют разъёмы XLR, не вставляющиеся в данную карту даже если очень постараться. По этой причине, для отслушивания карты в роли ЦАПа мне пришлось поскрести по сусекам и найти несколько минимально приличных RCA кабелей, в роли которых выступили Nordost White Lightning, LINN Silver и пурпурная Arkana. Nordost простенький по общему уровню, но ровный, оставшиеся же два имеют некоторые вопросы к АЧХ, но играют взрослее. Что ж, расчехляем мета-аналитику и в путь! Выводы будем делать по сумме звучания разных кабелей, вычленяя из каждого прослушивания данные по сильной стороне использованного кабеля.
Как я и писал выше, особенности звучания высоких частот на этой карте проходят через весь обзор красной нитью, поэтому многословно расписывать их в очередной раз я не буду. Отмечу лишь, что при использовании устройства в качестве цифро-аналогового преобразователя прослеживаются ровно те же проблемы с высокими частотами, что и при использовании MUX’а в качестве USB-SPDIF конвертера. На высоких частотах ощущается количественная потеря полезного сигнала, сопряженная с ослаблением атаки, что многие слушатели могут охарактеризовать как “глуховатый звук”.
Для получения максимально возможного качества воспроизведения, в роли ЦАПа аппарат подключался уже не в штатный порт материнской платы, а в специализированный аудио PCI-USB контроллер SOtM, оснащённый внешним тактовым генератором и запитанный от блока питания Teddy Pardo. Соединял данный контроллер с картой USB кабель Wireworld Platinum, а с питанием по USB для получения максимального качества пришлось немного заморочиться. Дело в том, что без питания по USB кабелю карта не определяется компьютером. Однако, питание это необходимо исключительно для инициализации карты, а для дальнейшей её работы оно не требуется. Поэтому, при каждом подключении карты, я краткосрочно подключал питание по USB кабелю, а затем его отключал, избегая, таким образом, негативного влияния линии питания на линию данных. Делать это было не очень удобно, зато проделанная работа позволяет с чистой совестью сказать, что для получения максимального результата я сделал всё возможное.
Карта на такие старания ответила благодарностью и сразу показала очень достойный уровень звука. Как правило, после подключения вместо моего привычного ЦАПа North Star Design Supremo устройств более низкой ценовой категории, я сразу задаюсь классическим вопросом: “а куда всё делось?”. К моему удивлению, в этот раз было не так. Карта выдавала привычный мне высокий уровень звука. Мелодичный, тембрально богатый, певучий, но, при этом, достаточно быстрый. Её было интересно слушать и не хотелось выключать. Описанные в начале обзора проблемы с высокими частотами всё ещё присутствовали, но они не особо мешали получению удовольствия от музыки. Подключение более высококачественного RCA кабеля ещё немного повысило общий уровень звучания. Сравнить напрямую с North Star Supremo мне будет сложно, так как привычный мне звук он выдавал по балансному подключению с более высококачественным кабелем, но MUX на его фоне точно не спасовал. Supremo лучше отрабатывал ВЧ и тщательнее относился к нюансам, но на вдумчивое многоэтапное сравнительное тестирование мне просто не хватило времени. Изначально я планировал сравнение со студийным интерфейсом RME Fireface UCX и ЦАПом Questyle CAS129D, но первое же включения MUX’a дало понять, что в этом нет никакого смысла: оба интерфейса проиграют.
В голове оставался лишь вопрос, почему карта не смогла показать такого высокого уровня в сравнении USB-SPDIF конвертеров, но ответ на него уже зрел сам собой. Карта чувствительна к качеству цифрового источника. Ведь тестирование конвертеров проводилось через штатный USB порт материнской платы, а отслушивание карты в роли ЦАПа - через дорогостоящий высокоточный USB контроллер с внешним питанием и высококачественным кабелем. Подтвердить эту догадку было довольно просто: достаточно было подключить карту, выполняющую роль ЦАПа, в штатный порт материнской платы.
Осуществление такого переключения догадку действительно подтвердило: звук значимо потерял в качестве. Ухудшилось сигнал/шум, сузилась сцена, звучание сильно упростилось и стало беднее. Теперь Questyle вполне смог бы конкурировать с MUX’ом. Это не является серьёзным ударом по аудиофилу подготовленному. Опытные участники сообщества давно знают, что для получения высококачественного звука по USB необходимо иметь специализированную карту вывода. Однако, для новичков, надеявшихся закрыть MUX’ом все свои проблемы одним махом, такие известия весьма неутешительны: “серебряной пули” не получится и заменить этим ЦАПом ещё и высококачественный источник не выйдет. Работать-то он будет и даже неплохо, но весь свой потенциал не раскроет и близко.

Общий вывод по ЦАП: в роли цифро-аналогового преобразователя аппарат вышел очень достойным. Чувствительность к качеству цифрового источника аппарату можно простить, т.к. для ЦАПа это нормально. Основные и практически единственные недостатки звучания вызваны особенностями схемы питания аппарата, упомянутыми в части обзора, посвящённой питанию. В случае их устранения, мне будет особо не к чему придраться.

АЦП

К сожалению, в отведённый на тестирование срок уложить ещё и тестирование аналого-цифрового преобразователя никакой возможности не было. Я планировал оцифровать несколько аудиокассет, но плеер начал капризничать, а разбираться в причинах этого времени уже не было. Поэтому тесты данного функционала я оставлю другим участникам тура. Мне было бы очень интересно и самому послушать сравнительные записи, поэтому участнику, который решится на такой подвиг, я могу одолжить свою карту RME Fireface UCX, в случае отсутствия у него чего-то получше.

Усилитель для наушников

Начну без прикрас: усилитель для наушников не удался. Не удался совсем. Вообще. Его тестирование проводилось в режиме максимального качества звучания карты, с подключением её к специализированному PCI-USB контроллеру, с отключением лишнего питания по USB, в правильной фазировке блока питания, с использованием дорогих проводов. Словом, были созданы все благоприятные условия, какие я только мог создать. Для тестирования наушникового выхода были подготовлены 5 наушников, произведённых по разным технологиям и обладающих совершенно разными параметрами:
Fostex TH900 - динамические наушники, импеданс 25 Ом
Beyerdynamic DT250 - динамические наушники, импеданс 300 Ом
Shure SE846 - balanced armature, 9 Ом
Etymotic ER4S - balanced armature, 16 Ом
Audeze LCD-XC - изодинамические, 20 Ом
К моему удивлению, устройство не смогло адекватно справиться ни с одними из перечисленных наушников. Добиться достаточного и даже избыточного уровня громкости было легко, а вот контроля излучателей - практически невозможно. Все эти наушники хорошо мне знакомы, я слышал их со множеством усилителей и прекрасно знаю, как они могут звучать. MUX не смог обеспечить адекватного контроля и плотности звука ни на одних наушниках. Увеличение GAIN приводило к увеличению общей громкости, ни никак не влияло на контроль. Наушники, по мере увеличения громкости, как будто превращались в огромный твитер, начиная давить на мозг высокими частотами, но не приобретая осязаемость средних частот или звуковое давление на низких частотах. Звук получался “тонким” и плоским, колким и неприятным. В звучании прослеживался тот высокий уровень, который я услышал при подключении линейного выхода к усилителю для акустики, но выслушивать какие-то детали в плоской звуковой картине просто не хотелось. Под изодинамическими наушниками Audeze MUX и вовсе попытался притвориться мёртвым в надежде, что от него наконец-то отстанут с этими наушниками. Увеличение уровня GAIN в меню почему-то приводило не только к увеличению общей громкости, но и к ухудшению звучания. Чем выше был выставлен GAIN, тем более мутным становился звук, менее разборчивым.
В качестве эксперимента я решил подключить в линейный выход внешний усилитель для наушников Cary Audio HH-1. Ожидаемо, все проблемы ушли и я получил хороший общий уровень звучания, присущий цифро-аналоговому преобразователю карты MUX, совмещённый с хорошим контролем наушников со стороны усилителя Cary Audio.
В какой-то момент я подумал, что Cary сам по себе в несколько раз превышает полные габариты MUX’a и, возможно, требовать от такого компактного устройства хорошего контроля наушников было бы излишне строго. Для подтверждения такой догадки я решил отслушать тот же сет наушников на двух более компактных устройствах: звуковой карте RME Fireface UCX, ранее уже выступавшей оппонентом MUX’у в тесте цифровых преобразователей, и портативного устройства Chord Mojo. Усилительный каскад карты RME по габаритам не превышает таковой в MUX’е, а Mojo и вовсе целиком способен поместиться в кулаке 10-летнего ребёнка. Получается, если иметь такое звучание для компактного устройства нормально, то и выбранные оппоненты не покажут лучших результатов.
К сожалению, первое же подключение показало, что никакого отношения к реальности моя теория не имеет: подключенные к RME наушники Audeze, на которых MUX готовился умереть, строили отличную звуковую картину, предоставляя слушателю проработанные низкие частоты, объёмные средние частоты и комфортные ВЧ. Да, общий уровень звучания был ниже такового у MUX’a, но слушать было намного интереснее. Карта играла музыкально, с вовлечением, достойно контролируя наушники. Выход, сделанный в студийной карте “на сдачу”, показал себя намного интереснее. Аналогичная история повторилась и с остальными наушниками из списка. Карта хорошо контролировала как 9-омные Shure, так и 300-омные Beyerdynamic (правда, вот их уже заметно хуже).
Вторым в дело пошёл Chord Mojo. Ну ведь он же совсем малыш, у него вся плата со стабилизатор питания MUX’a. Не может же он выдать лучшие параметры? Может. Ещё как может. Показав более низкий общий уровень звучания, он с лёгкостью превзошёл RME по контролю наушников. Глубокий ритмичный бас, объёмные средние частоты и проработанный верх. Малыш легко контролировал “тяжеленные” Audeze, без проблем справлялся с низкоомными Shure и отыгрывал глубокие низкие частоты на Fostex TH900. И всё это без аккумулятора, при питании от переднего USB порта системного блока.
Получается, никакой проблемы в том, чтобы разместить высококачественный усилитель для наушников в ограниченном объёме пространства, нет. Шальная мысль о том, что во всех компактных устройствах наушниковый усилитель сделан “на сдачу” и не будет хорошо контролировать наушники, себя не оправдала. Будет.
Почему же я не могу конкретно в случае MUX’a списать всё на аргумент “это комплектная дырка для наушников, чего вы хотели”? Из-за его форм-фактора. MUX - компактное настольное устройство, внешний вид которого располагает именно к настольному использованию. Его хочется поставить в офисе на рабочем столе, где нет возможности установить габаритный аудио тракт, а наслаждаться качественным звуком желание всё равно сохраняется. Он будет странно смотреться в стойке рядом с огромными 50-киллограммовыми компонентами. Да, он может там находиться и звучание его ЦАПа позволяет ему это делать, не ограничивая даже качественный тракт своим уровнем, но, согласитесь, иметь такой симпатичный и компактный аппарат хочется именно на столе. От того и обидно, что он это желание не удовлетворяет, не оправдывает возложенные на него надежды. Когда вместо того, чтобы закрыть потребность в маленьком настольном комбаине он, внезапно, открывает потребность новую - в большом внешнем усилителе для наушников к этому самому маленькому комбаину. На мой взгляд, это крайне обидный просчёт, который требует устранения. Ведь в остальном устройство удалось и нужно переделать лишь отдельные его части.

Общий вывод по усилителю для наушников: этот узел требует полной переработки. Полученные результаты находятся на неприемлемом для устройства такого класса уровне и не соответствуют выбранному форм-фактору.

Предусилитель

Про функцию импровизированного предусилителя я узнал из сообщения Александра в данной теме. Все имеющиеся у меня усилители являются интегральными, отдельных усилителей мощности у меня нет. Однако, хоть как-то проверить данный функционал мне было интересно. Для такого теста было решено взять всё тот же наушниковый усилитель Cary Audio HH-1 и выкрутить его потенциометр в 100%, а громкость регулировать через LISK, пропустив сигнал линейного выхода через усилитель для наушников (режим “УДН” линейного выхода). Потребность в таком функционале в сообществе есть, я лично знаю несколько человек, использующих усилители мощности со своим ЦАПом без отдельного предусилителя.
К сожалению, переключение устройства в такой режим привело к падению качества звучания по сравнению с классическим режимом работы линейного выхода. Как и в случае с наушниками, чем выше я выставлял GAIN, тем более глухой звук я получал и тем больше разрешения я терял. Переключение обратно в режим ФНЧ привело к слышимому увеличению качества звучания.
Я понимаю, что проведённый мной тест является синтетическим и корректное тестирование можно провести только при использовании настоящего усилителя мощности, однако, полученные результаты доверия не внушили. Если вы планируете использовать LISK в качестве предварительного усилителя, стоит для начала взять его послушать чтобы самостоятельно оценить осмысленность такого шага.

Общий вывод по предусилителю: использовать следует с осторожностью. Так как он привязан к качеству усилителя для наушников, его качество должно измениться в случае исправления проблем с УДН.

Общие впечатления

Данный тур стал самым объёмным по количеству проделанной работы. 50 различных комбинаций оборудования, 5 пар наушников в 4 различных вариантах, 5 блоков питания с различными DC кабелями, разные источники, ЦАПы, усилители и режимы работы. Сравнивать по памяти для более полной картины пришлось даже после того, как MUX уже покинул меня.
Со стороны может показаться, что я негативно высказался об аппарате, но это совсем не так. Устройство оставило у меня приятные впечатления, из-за чего я и уделил особое внимание его недостаткам. Когда всё плохо, расписывать каждый недостаток отдельно не хочется - к чему это, когда нужно всё переделывать с нуля? Уделять повышенное внимание недоработкам есть смысл только в том случае, когда большая часть работы сделана хорошо, но в конструктив закрались досадные ошибки, которые в таком хорошем устройстве хочется непременно устранить. И здесь мы имеем дело именно со вторым случаем. Разработчиками была проведена огромная работа, которую мало кто из отечественных производителей выполнял на том же уровне. Устройство наделили действительно привлекательным дизайном, имеющим лишь мелкие недоработки, для него сделали такой же привлекательный сайт, в котором для полного счастья нужно всего лишь внести пару уточнений в описание. Функционал цифро-аналогового преобразования, являющийся, по сути, ядром устройства, разработчикам также удался на славу. От этого и становится обидно за те места, в которых закрались просчёты и недостатки, ведь, не будь их, я мог бы смело и без оговорок советовать MUX к приобретению практически всем потребителям, которым он подошёл бы по функционалу и ценовой категории. Но, к сожалению, пока что я вынужден советовать его с оговорками, что уже, как говорится, немного не то пальто.
Я очень надеюсь, что выявленные по результатам данного тура недостатки будут устранены и мы увидим доработанную версию, про которую я смогу с гордостью сказать: “Могут ведь наши! Не только на словах, но и на деле” и не добавить после этого ни слова, не вспомнить ни об одном нюансе. Тем более, что я не вижу каких-то фундаментальных препятствий. Руки и голова у разработчиков уже растут из нужного места, нужно только привлечь к тестированию аудиторию с хорошим аудиофильским опытом и прислушаться к её мнению.
Возвращаясь к тому вопросу, который был задан в заголовке обзора: а не утка ли перед нами? Определённо, не утка в плохом смысле этого слова. Но пока что и не лебедь. Я бы сказал, что перед нами тот самый “гадкий утёнок”, который непременно должен вырасти в прекрасного лебедя, но пока ещё этот процесс не завершил и распознаётся как лебедь с трудом. Но я верю, что, если приложить ещё немного усилий к этому проекту, получится прекрасный лебедь.

Состав сетапа:

Подготовленный аудио ПК, оснащённый PCI-USB картой вывода SOtM с опцией внешнего тактового генератора и питанием от линейного блока питания Teddy Pardo
USB кабель: Wireworld Platinum (для подключения в штатные порты материнской платы использовался кабель AQ Diamond)
LISK MUX
RCA: пурпурная Akrana, Nordost White Lightning, LINN Silver
Интегральный усилитель: Gryphon Diablo 300
Акустика: Tannoy Definition DC8
Усилитель для наушников: Cary Audio HH-1
Наушники: Fostex TH900, Beyerdynamic DT250, Shure SE846, Etymotic ER4S, Audeze LCD-XC

Музыкальный материал:

Традиционно отслушивание проводилось на всежанровом материале начиная с классической музыки и заканчивая тяжелым металлом.

Спасибо Андрею @vindrum за предоставленный для тура Lisk MUX, Александру @LISK за доработку интерфейса и блок питания, а также бару за возможность принять участие в этом замечательном туре.
И читателю спасибо. Спасибо, что дочитал. Разошёлся я немного, задача явно была непростая )

55 лайков

Фундаментальный обзор! Респект!

6 лайков

По моему все это совсем не обязательно тестировать. Если у вас просто интерес все протестировать и отдать, то конечно. Если у вас интерес к устройству, потому что в вашей системе возможен конкретный сценарий его использования, то логично будет посвятить этому варианту все время, а не пытаться объять необъятное. ИМХО.
ПС. Писал до прочтения обзора. Обзор конечно просто подвиг, особенно если вам жто устройство и не надо особенно. Даже не смотря на то, что мне девайс интересен исключительно в качестве АЦП, читал с неподдельным интересом.

3 лайка
В тему...

Приходит проверяющий в бар, заказывает 50 гр. водки.
Бармен наливает, проверяющий сразу переливает в измерительный стаканчик – 40 гр.
Бармена штрафуют.
Через неделю тот же проверяющий в том же баре у того же самого бармена снова заказывает 50 гр. водки.
Перемеряет – снова 40 гр!
Снова штрафует.
Еще через неделю история повторяется.
Проверяющий не выдерживает: "Я к Вам уже третий раз так прихожу, Вы меня в лицо уже знаете, я Вас каждый раз штрафую, но Вы все равно наливаете 40 гр! "
Бармен: "Да мне проще Вам штраф заплатить, чем руку сбить! "

5 лайков